Роман Абрамович принял решение продать футбольный клуб "Челси" из-за ситуации на Украине. Он был владельцем клуба 19 лет. Абрамович заявил, что делает это в интересах "Челси".

Я всегда принимал решения, руководствуясь интересами клуба. Поэтому в сложившейся ситуации я принял решение продать клуб, поскольку считаю, что это отвечает интересам команды. Это было не ради бизнеса или денег для меня, только ради чистой страсти к игре и клубу. Хочу отметить, что мне невероятно сложно принять это решение, и такое расставание с клубом причиняет мне боль, — сказано в заявлении на сайте клуба.

Роман Абрамович


Роман Абрамович на трибуне

Абрамович заявил, что готов продать клуб за 4 млрд фунтов стерлингов (5,3 млрд долларов). Все вырученные деньги будут направлены в благотворительный фонд для помощи пострадавшим на Украине, созданный по поручению Абрамовича.

 Я поручил своей команде создать благотворительный фонд, куда будут направлены все чистые доходы от продажи клуба. Фонд будет работать на благо всех пострадавших от войны на Украине,

— говорится в сообщении Абрамовича. Помимо помощи пострадавшим при военном конфликте, деньги пойдут также на восстановление разрушенной инфраструктуры. Как сообщала Jerasalem Post, ранее Абрамович также принял участие в переговорах между Россией и Украиной по просьбе российской стороны.

На футбольный клуб, предположительно, уже нашелся покупатель. Им может стать швейцарский бизнесмен Хансйорг Висс. В беседе с изданием Blick он заявил, что ему поступило предложение приобрести "Челси". Висс сейчас живет в США и считается одним из самых влиятельных швейцарцев в мире. Его состояние оценивается в 5,1 млрд долларов (состояние Абрамовича составляет около 13 млрд долларов). Висс отметил, что пока сделка не кажется ему выгодной и в одиночку он ее не осилит.

Абрамович просит слишком много, я подожду четыре-пять дней. Пока я могу себе представить эту сделку только с пятью-шестью инвесторами, — заявил он. Миллиардер добавил, что его смущает долг клуба перед Абрамовичем.

"Челси" должен своему владельцу два миллиарда фунтов стерлингов. Но денег у клуба нет. Новый владелец должен будет компенсировать Абрамовичу эту сумму.После начала военной спецоперации на Украине, которая началась по приказу президента России Владимира Путина, санкции коснулись многих российских миллиардеров, которые были связаны с правительством РФ. Так, ранее власти Германии арестовали яхту, принадлежащую российскому миллиардеру Алишеру Усманову.

Источники: Chelsea FC, Архивы пресс-служб

Подпишитесь на наш

Роман Абрамович продает футбольный клуб "Челси" за 4 млрд фунтов. Деньги пойдут на помощь Украине

13:25, 3 марта 2022

Комменты 83

Аватар

Складывается ощущение что Абрамович станет руководить ЛНР и ДНР, чтобы восстановить там все. У него опыт есть в этом деле

S

Надеюсь вложит в восстановоение мостов, кот. повзрывал ВСУ , чтобы танки не прошли( украинцы не знают о понтонных мостах армии) Путин нашел, кому восстанавливать все разрушения..

Аватар

Это аванс, чтобы остальное не забрали?

Аватар

Есть некоторые смутные предположения. Прачечная просто так не сделает таких заявлений без последствий.

Аватар

Столько сил и денег потратил Абрамович на Англию а своим так и не стал. Не в деньгах счастье.

Подождите...