Дети некоторых российских политиков и бизнесменов не остались в стороне и прокомментировали события на Украине, где 24 февраля началась военная спецоперация по решению президента РФ Владимира Путина. Spletnik собрал публичные высказывания некоторых из них.

Внучка первого президента РФ Бориса Ельцина Мария Юмашева приняла участие в акции протеста и написала в инстаграме:

Нет войне. Отреагировала на ситуацию и дочь пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Елизавета. Она разместила в сторис хештег #нетвойне, однако вскоре удалила его. А вот ее мать, бывшая жена Пескова Екатерина Солоцинская, выступила против войны и добавила, что будет защищать бывшего мужа от нападок, поскольку решения он не принимает, а "транслирует".

Дочь министра обороны Сергея Шойгу, Ксения, не стала публично комментировать ситуацию. Однако ее супруг Алексей Столяров, принимая поздравления с днем рождения, заявил, что лучшим подарком для него будет "восстановление мира".

Жена и сын оппозиционного политика Алексея Навального тоже выступили против военной операции. Юлия Навальная опубликовала в инстаграме фото с плакатом, на котором написано:

Путин — это не Россия. Мы не хотим войны.

Юлия и Дарья Навальные


Юлия и Дарья Навальные

Дочь политика Дарья перепостила фото Юлии в свой инстаграм. Сам Алексей Навальный отбывает срок в колонии по "делу Yves Rocher".

Сын владельца "Альфа-Банка" Михаила Фридмана, Александр, в инстаграме резко раскритиковал военную спецоперацию и заявил, что будет протестовать. Позже он поделился фото с плакатом против военных действий.

Вчера я несколько часов стоял под дождем не потому, что мои родители, родственники и многочисленные друзья из Украины. Я кричал, потому что гордился своей нацией, которая сплотилась и борется за свою свободу.

Александр Фридман


Александр Фридман

Сам Михаил Фридман также выступил против военной спецоперации.

Я считаю, что война никогда не может быть ответом. Этот кризис будет стоить жизней и нанесет ущерб двум народам, которые были братьями на протяжении сотен лет, — цитирует The Financial Times его письмо в адрес сотрудников принадлежащей ему инвестиционной компании LetterOne. Ранее стало известно, что он покидает совет директоров "Альфа-Банка".

Дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, Айшат, спустя несколько дней прокомментировала ситуацию в инстаграме и заявила, что выступает против военных действий.

Я несколько дней не хотела ничего об этом говорить. Но у меня инстаграм переполнен! Я заблокировала 40 аккаунтов, которые желают смерти мне и моей семье! Друзья, никто не рад этой войне! Ситуацию прокомментировала дочь Романа Абрамовича Софья. В соцсетях она заявила, что большинство россиян не поддерживают военную спецоперацию:

Самая большая и самая успешная ложь кремлевской пропаганды заключается в том, что большинство россиян с Путиным. Как сообщает Jerusalem Post, ранее ее отец принял участие в мирных переговорах между Россией и Украиной по запросу украинской стороны.

Дочь депутата Госдумы Ирека Богуславского, Карина, высказалась о происходящем в инстаграме.

Я рада, что во многих еще живут чувства и что мы способны разделять с ближними утрату, боль, страх… Надежду и веру в светлое будущее. Но что мы можем сделать помимо протестов и активности в соцсетях?.. Я могу позвонить маме, папе, родным, друзьям и сказать, как сильно я их люблю и дорожу ими. Сделать что-то доброе, пусть даже маленькое, но очевидное. Приложив руку к сердцу, поблагодарить небо над головой и помолиться за мир и сохранность моих ближних и себя… Да, я как единица не могу повлиять сиюминутно на глобальный масштаб происходящих событий, но каждый из нас совместно, совершив что-то доброе сейчас, — мы можем. Сын главы "Ростеха" Сергея Чемезова, Сергей, опубликовал в инстаграме пост со словами:

Мир во всем мире.

Фото из инстаграма Сергея Чемезова-младшего


Фото из инстаграма Сергея Чемезова — младшего

Интересно, что эти слова также являются названием компании Чемезова-младшего, которая продает одежду.

Жанна, старшая дочь политика Бориса Немцова, который был убит в 2015 году, поблагодарила всех, кто выступил против "чудовищной войны".

Мой отец — пророк, которого в своем отечестве слушали и слышали единицы! Я горжусь, что я его дочь. И я горжусь тем, что мы создали Boris Nemtsov Foundation for Freedom. Спасибо волонтерам моста и всем, кто сегодня в разных уголках страны и за ее пределами почтил его память и выступил против чудовищной войны с Украиной.

Жанна Немцова


Жанна Немцова

Младшая дочь политика, Дина, опубликовала в инстаграме фото с акции памяти своего отца на Немцовом мосту. Среди цветов — большой плакат со словами "Нет войне".

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Слова поддержки и призывы к миру: как дети российских политиков и бизнесменов отреагировали на события на Украине

18:00, 2 марта 2022

Комменты 114

G

Боятся, что их выпрут из заграниц, где они благоденствуют, вот и высказываются.

Аватар

Бабло родителей конфисковать и вместе с этими дитятями отправить на восстановление Донбаса )

Аватар

Интересно а наступит ли на Земле время когда все будут просто землянами, без деления по национальности, расе и пр.

Аватар

Спасибо. Надеюсь, людей, понимающих, какая это катастрофа, а не думающих о мнимом величии России, будет все больше.

Аватар

Редакция как будто специально публикует мнение одиозных людей.

Подождите...