Израильский мошенник Саймон Леваев (урожденный Шимон Хают), главный герой документального фильма Netflix "Аферист из Tinder", снова оказался в центре скандала. На мошенника подали в суд четверо детей израильского бриллиантового магната Льва Леваева. Самозванец знакомился с девушками в Tinder, представлялся сыном известного бизнесмена, втирался в доверие и выманивал деньги, рассказывая, что ему грозит опасность. Общая сумма "заработка" Саймона измеряется в миллионах долларов. Он даже официально сменил имя для пущей правдоподобности.

Семья Леваевых — зажиточная, под ее началом находятся многие бизнесы, в том числе и компания по продаже бриллиантов. Саймон Леваев сменил имя, данное ему при рождении, Шимон Йегуда Хают, — на имя Леваева и долгое время выдавал себя за члена семьи в Израиле и в мире. Отметим, что Саймон был единственным из семьи Хают, кто принял решение о смене имени,— приводит отрывок из иска русскоязычный израильский портал "Вести Израиль".

Гай Офир, адвокат семьи Леваевых, дал комментарий изданию TMZ и подчеркнул, что это только начало.

Он мошенник, который намеренно изменил свое имя в преступных целях, чтобы притвориться членом семьи Леваевых. Он испортил репутацию истцов. Данный иск будет первым в серии судебных разбирательств, которые семья Леваевых поручила мне предпринять против него и его сообщников.

Офир добавил, что он собирается привлечь к ответу не только самого Саймона, но и людей, которые способствовали его аферам.

Норвежка Сесиль Фьеллхой, одна из героинь фильма "Аферист из Tinder", рассказала, что она взяла для него кредиты на общую сумму 250 тысяч долларов. Среди жертв мошенника оказалась и российская модель Полина Царенкова — однако она отказалась отвечать на вопрос о финансовой помощи аферисту.

Сам Саймон в фильме не появился, но смог извлечь выгоду из дурной славы. Он подписал контракт с голливудским агентством и даже начал выпускать собственные видеооткрытки, заработав 30 тысяч долларов за три дня. При этом он отвергает все обвинения и называет себя "обычным одиноким парнем, который хотел познакомиться с девушками в мобильном приложении".

Леваева пытаются наказать не в первый раз. В 2015 году его приговорили к трем годам тюрьмы в Финляндии, но он досрочно вышел на свободу и вернулся в Израиль уже в 2017-м. В 2019 году его посадили в израильскую тюрьму за подделку документов, но выпустили через пять месяцев из-за наступившей пандемии.

Источники: Super.ru, "Вести Израиля", Instagram

Подпишитесь на наш

Семья "бриллиантового короля" Льва Леваева подала в суд на "афериста из Tinder"

21:12, 1 марта 2022

Комменты 22

Аватар

Слава тебе господи за жопу его возьмут

L

Я тут недавно подумала получилось бы у этого Саймона обдурить наших инста тёлочек. Думаю они бы ему ответили: дорогой, я в тебя верю, у тебя все получится. Очень сомневаюсь, что наши девы бы взяли на себя такие кредиты

Аватар

Ой, Леваевы же вроде с мафией связаны. Что-то мне его жалко стало :)))

Аватар

Ну может хоть магнат его доведет до серьезной отсидки. А то прямо ни в какой стране его наказать не получается.

Аватар

Думала, что семья выкатит иск сразу после фильма, но они сначала дождались пока он начнет зарабатывать)))

Подождите...