Нью-йоркский театр Метрополитен-опера, один из самых известных оперных театров в мире, перестанет работать с российскими исполнителями, которые поддерживают Владимира Путина.

Хотя мы твердо верим в теплую дружбу и культурный обмен, которые уже давно существуют между работниками искусства и учреждениями культуры России и Соединенных Штатов, мы больше не можем взаимодействовать с художниками или институтами, которые поддерживают Путина или поддерживаются им, — сказал генеральный директор театра Питер Гелб в беседе с The New York Times.

О каких именно артистах идет речь, пока не уточняется. Но в первую очередь это может повлиять на работу Анны Нетребко, одной из главных звезд театра. В 2014 году она перевела один миллион рублей Донецкому театру оперы и балета, который в тот момент уже находился под контролем ДНР. Выступления Нетребко должны начаться 30 апреля.

Сама певица выступила против войны и подчеркнула, что у нее много близких и друзей на Украине, за которых она переживает. Но при этом Нетребко считает, что артистов нельзя заставлять публично высказываться по политическим вопросам.
Я музыкант. И моя цель — объединять людей, преодолевая политические разногласия, — написала Нетребко в инстаграме.

Еще в сентябре прошлого года Питер Гелб говорил, что без Анны Нетребко Метрополитен-оперу представить просто невозможно.
Я ее фанат, и на то есть самые весомые причины. Она — великая певица.

Кроме Анны Нетребко, в Метрополитен-опере работают такие российские артисты, как Игорь Головатенко, Аида Гарифуллина, Юлия Маточкина и Елена Стихина.

 

На прошлой неделе нью-йоркский Карнеги-холл отменил концерты Валерия Гергиева и Дениса Мацуева, выступавших в поддержку Путина, а лондонский театр Ковент-Гарден отменил летние гастроли Большого театра. Также американские группы Green Day и Imagine Dragons отменили концерты в России, которые должны были состояться в 2022 году.

Источники: New York Times, GettyImages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Театр Метрополитен-опера разорвет отношения с российскими артистами, поддерживающими Путина. Это может коснуться Анны Нетребко

15:16, 28 февраля 2022

Комменты 133

G

Она, небось, измучилась-она же украинка, как же всем угодить, чтобы не выгнали отовсюду?

Аватар

Из Вены Гергиева погнали, уже и правильно сделали. Нетребко вертится ужом на сковородке.

N

Читаю комментарии и удивляюсь. И Нетребко и Эйвазов регулярно выступают Метрополитене, Вене, в Париже, в Берлине, Большом театре. И люди говорят что у она плохо поет последнее время а он вообще получает сцену из-за нее. Хотя бы научитесь завидовать молча. С Урала что ли все? Это не вкус и не слух, это ФАКТ. Весь мир принимает, покупают билеты заранее на их выступлении, составляется рабочий график на 2-3 года вперёд. Ну не знаю. :))

S

Я давно говорю- русские, это новые евреи..все это америка разгоняет, просто чтобы удержаться на плаву и миром править..надеюсь, америка усрется в ближ.время..ну ты ж гляди, кажлые 100 лет, говно собирается и выходят на тропу войны

P

Правильно написала. Это гадко и низко дискриминировать людей по факту их гражданства. В очередной раз показывает, какая у них там «демократия»

Подождите...