Председатель правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины Микола Чернотицкий заявил, что Россию нужно отстранить от участия в "Евровидении" из-за ситуации на Украине. Соответствующее письмо он направил в Европейский вещательный союз (EBU).

В EBU прокомментировали ситуацию изданию Göteborgs-Posten, отметив, что пока участие России в песенном конкурсе планируется.

На данный момент мы планируем пригласить артистов из обеих стран для участия в конкурсе в мае. Песенный конкурс "Евровидение" — это неполитическое культурное событие, которое призвано объединять нации и прославлять разнообразие в музыке, — говорится в сообщении.

Украину поддержал шведский вещатель SVT, который потребовал от Европейского вещательного союза пересмотреть его решение. В социальных сетях также выступили против участия России в конкурсе и запустили хештег #EurovisionwithoutRussia.

Сегодня утром президент России Владимир Путин объявил, что принял решение о "специальной военной операции" в Донбассе. Глава государства отметил, что Москва будет стремиться к демилитаризации Украины, сообщает РИА "Новости". Президент Украины Владимир Зеленский внес в Раду законопроект о всеобщей мобилизации.

Против происходящего уже высказались многие публичные люди.

Источники: Göteborgs-Posten, Instagram

Подпишитесь на наш

Украина просит отстранить Россию от участия в "Евровидении"

22:09, 24 февраля 2022

Комменты 103

Аватар

обидка века! я прям представляю, как Россия отвечает "ну и пожалуйста, ну и не надо" про участие в Евровидении, Зеленский сразу же начинает светиться от счастья, улыбается и такой: "ну вот так бы сразу! теперь я готов подписать мирное соглашение :3 "

Аватар

Цитируя Павла Волю - Пусть от России на Евровидение поведет танк. Какой цирк...

T

Не думаю, что в этом году стоит кого-то туда посылать... Психологически очень сложно будет конкурсанту, реакция от некоторых особо "адекватных" будет такая, словно сам конкурсант затеял войну с Украиной.

Аватар

Шведы те ещё русофобы

F

Но есть и хорошие новости : цитата: Российские войска вышли к Херсону Это позволило разблокировать Северо-Крымский канал и восстановить подачу воды на полуостров Крым. Вот это называется : принуждение к миру.

Подождите...