Вчера вечером президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к нации и подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик. Министерству оборону РФ также было поручено обеспечить "поддержание мира" в ДНР и ЛНР российскими вооруженными силами. За несколько дней до этого на территории России стали принимать беженцев из ЛНР и ДНР. Все это стало обсуждаемой темой в сети. Последние события прокомментировали и многие знаменитости — собрали их реакцию в нашем материале.

Владимир Путин

Владимир Путин

Ксения Собчак

Что ж, Владимир Путин признал независимость ДНР и ЛНР. Все были к этому готовы, все это было на поверхности последние дни. <...> Во-первых, он поставил под сомнение вообще всю легитимность Украины. Экскурс в прошлое, осуждение предыдущих руководителей страны (буквально антикоммунистическая риторика, Ленина теперь вынесут?), ваша история — это наша история, и государственности у вас нет. История про землю, которую искусственно создали, на протяжении всей дороги помогали, а она вот как. Во-вторых, это такой момент "я з*******" (устал. — Прим. ред.) в парадигме Минских соглашений. Мол, мы вас просили, мы вас уговаривали, мы ждали, мы на каждой встрече вам о необходимости их соблюдать вам говорили, — вы не поняли. <...> То есть это возвращение эпохи Майдана, до этого Путин хоть и демонстрировал пренебрежение к Зеленскому, но называл его президентом. Сейчас же мы вернулись ко временам "фашиствующих молодчиков". В Киеве — незаконная власть. Ну и в-третьих, одно большое требование сформулировано все-таки не для Украины, а для американцев. Совсем коротко посыл звучит так: "Уберите НАТО от Украины" и требование вполне для США выполнимое и даже безболезненное. Но позволят ли они себе теперь сдавать назад? Ну и конечно, это делает "горячую глобальную войну" с участием России еще менее вероятной, чем раньше.

Ввод войск только подтверждает мою теорию про нежелание глобальной войны на фоне медийной. "Обстрелы" прекратятся, российские войска в пропагандистских СМИ "принесут с собой мирную жизнь". Реалполитик как она есть, увы. (Здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.)

Ксения Собчак

Ксения Собчак

Ника Белоцерковская

Лучшее, что сейчас можно сделать для сохранности психики, — не читать никаких новостей. От количества чудовищно тревожной и противоречивой информации мозг вскипает. <...> Вся семья моей мамы — украинцы, отца — русские. Я ровно 50 на 50. И эти две половины сейчас рвут на части друг друга. Когда демоны хотят свести человека с ума — они шепчут ему в оба уха. Разное шепчут. <...> Пожалуйста, не дайте втянуть себя в этот абсолютный кошмар. Да, катастрофа. Да, ужас ужасный, но новости ничего не изменят. А вот страх заранее все превращает в руины.

Смотрите кино, читайте хорошие добрые книги, больше обнимайте любимых и близких. А тех, кто все это устроил, поверьте, уже ждут свои трехголовые псы. Я знаю. <...> Не пускайте ненависть в ваши сердца. Даже в мыслях своих не воюйте и любой ценой спасайте своих сыновей. Не давайте людоедам превратить и их в людоедов. И целуйте детей. Больше целуйте детей. Наша главная задача сейчас оставить им живую планету.

Ника Белоцерковская

Ника Белоцерковская

Андрей Макаревич

Ну что, началось? Мои поздравления. В наших людях генетически сидит подсознательная уверенность, что самый главный — самый мудрый. "Вот царь придет — царь рассудит". История, правда, говорит, что так бывает далеко не всегда, да кто ж ее помнит. И вот еще вопрос: те жители Украины, которых сейчас начнут убивать, — это они виноваты в том, что НАТО как бы "подвинулось к нашим границам?". Вот точно они?

Андрей Макаревич

Андрей Макаревич

Катерина Гордеева

Нового выпуска "Скажи Гордеевой" сегодня не будет. Когда происходит что-то, от чего у тебя пропадает дар речи, кажется, единственно правильное решение — сказать: у меня нет слов. Совсем. Кроме того, что я хочу жить в мире, где нет войны. И мне отвратительно, что поколение политиков, столько лет паразитировавшее на "памяти о Великой войне" с такой легкостью начинает новую. И ни у кого нет рычагов остановить их.

Миллионы людей сходят с ума от страха. Они знают: на войне амбиции политиков оплачиваются смертями тех, кто вообще-то собирался жить, а не погибать в бою. Когда становишься свидетелем таких событий, то нет слов, чтобы объяснить, что чувствуешь. Все кажутся не теми, фальшивыми.

Катерина Гордеева

Катерина Гордеева

Михаил Зыгарь

На прошедшей неделе я катался на лыжах в Италии, в Доломитовых Альпах, и встретил там давнюю подругу Машу Макееву, с которой мы долго и очень классно вместе работали на "Дожде". Пока катались, обсуждали, конечно, войну — будет или не будет. И еще то, что почти все друзья во всех соцсетях говорят только про войну. Даже странно, мы в это время катаемся на лыжах. В итоге мы сформулировали такой шутливый девиз: "Надо жить, пока можно". На этой неделе, в Москве, этот слоган уже не кажется таким веселым.

Михаил Зыгарь

Михаил Зыгарь

Борис Акунин

Я уверен, что никакого вторжения на Украину не будет и все это бряцание железом — не более чем дымовая завеса, чтобы оттягать Донбасс, и так уже оккупированный. Всеобщее возбуждение "ах, этот Путин такой страшный, он сейчас всех съест" — важный компонент путинского плана. Все реагируют ожидаемым образом — ужасаются. Грозность Путина в глазах мирового сообщества растет не по дням, а по часам. Зачем это делается, в общем, понятно. Если не уважают — пусть хотя бы боятся.

К тому же, когда все от тебя "ждали кровопролитиев", а ты только "чижика съел", то, глядишь, обойдется без серьезных санкций. Но как же жалко несчастных жителей Донбасса, которые должны быть пешками в этой циничной геополитической игре. И злополучных солдат, чьих-то детей, которых неделями морозят черт знает в каких условиях, тоже жалко.

Борис Акунин

Борис Акунин

Татьяна Лазарева

Кто захватил и удерживает власть на Украине, он сказал? Правящий на территории Украины режим? Я хочу проснуться. Ущипните меня.

Татьяна Лазарева

Татьяна Лазарева

Источники: GettyImages.ru/Соцсети

Подпишитесь на наш

Владимир Путин подписал указ о признании ДНР и ЛНР: реакция Ксении Собчак, Бориса Акунина, Татьяны Лазаревой и других

13:41, 22 февраля 2022

Комменты 806

Аватар

Мне снился нынче страшный сон, И в нём я видел очень ярко, Сын Жириновского - солдат, А дочь Лаврова - санитарка. Вот с автоматоми бегут, Две дочки Путина в атаку, И нажимая на курки, Кричат: - За Родину и папу!!! Тут танк горящий на боку, А в нём Медведева сынок, И дочь отважного Шойгу, Достав его несёт в медблок. Зюганов - внук, Зюганов - сын, Наследник Матвиенко Вали, На фронт спешат, все, как один, Чтоб «братья» в НАТО не вступали! Бегут в строю Ковальчуки, И Ротенберги с ними рядом, И рвётся Миллер на прорыв, Во фланг с газпромовским отрядом. Открыл глаза, потом закрыл - Что за фантастика творится? Наверное зря смотрел ТВ, Вот хрень подобная и снится! ВЛАДИСЛАВ ДОРОШЕНКО (с).

Аватар

У меня прадед воевал, а дедушка мальчишкой в войну на заводе работал. Они всегда говорили, что все что угодно, лишь бы не было больше войны. И не вспоминали, не рассказывали, говорили: страшное это слишком. Поэтому читаю новости с ужасом.

W

А звездуны это агенты влияния, от коих веет любовью к своей стране и правде

W

Видимо, Осетия и Абхазия россиянам дороже,нежели жители Донбасса, среди которых 50-60 процентов русских по крови. Зачем спасать жизни генетических соплеменников,плесневелый сыр дороже.

W

Пару лет заглядываю на Сплетник, давно замечаю активность украинских ботов и троллей, претензии, пляски на костях донецких стариков и детей, причём часто под женскими никами скрывается особь иного пола, они же и минусуют высказывающихся по существу. Вообще,многих донецких блогеров и журналистов отслеживают через нейросети. К сожалению,информационную войну республики проиграли. Вообще, с начала нулевых западенцы называли Донбасс быдлом и бандой, оскорбляя тех,кто отчислял хорошие средства в бюджет. Половина жителей Донбасса имеют русскую кровь и если Осетия и Абхазия для России дороже,о чем говорить. Когда дети спрашивали у матерей,,а я вырасту?" Когда обыватели сетуют,что без плесневелого сыра им жить уныло,а у нас голодали старики,всю жизнь и здоровье отдавшие Украине.

Подождите...