Стриминговый сервис Netflix снимет документальный сериал о криптомошеннике из России Илье Лихтенштейне и его жене Хизер Морган. Супругов задержали на прошлой неделе по обвинению в отмывании 4,5 миллиардов долларов, похищенных во время кибератаки на криптовалютную биржу Bitfinex в 2016 году. Теперь им грозит до 20 лет лишения свободы.

Netflix снимет документальный сериал о предполагаемой мошеннической схеме супружеской пары по отмыванию украденной криптовалюты на миллиарды долларов в рамках крупнейшего в истории уголовного дела о финансовых преступлениях, — говорится в сообщении на официальном сайте Netflix.

Режиссером проекта, предположительно, станет Крис Смит. Даты релиза и актерский состав пока не известны.

Лихтенштейн является гражданином РФ и США, Россию он покинул еще в 1994 году вместе с родителями. Как пишет Daily Mail, он был соучредителем компании по онлайн-маркетингу и инвестором.

Илья Лихтенштейн


Илья Лихтенштейн

Его супруга Хизер Морган делала музыкальную карьеру под псевдонимом Razzlekhan, но не слишком успешно — она была известна в западной прессе как "худший в мире исполнитель рэпа". Кроме того, она являлась автором финансовой колонки в Forbes и позиционировала себя как "финансового инфлюенсера" в TikTok. В своих роликах она рассказывала, как создала успешный бизнес без внешних вложений в 20 лет.

Пару задержали в Нью-Йорке 8 февраля. Илье Лихтенштейну и Хизер Морган было предъявлено обвинение в отмывании почти 120 тысяч биткоинов (около 4,5 миллиардов долларов), похищенных во время кибератаки. Хизер Морган согласились освободить под залог в 3 миллиона долларов, Лихтенштейну в освобождении под залог в 5 миллионов долларов было отказано. У пары уже конфисковали похищенные средства в размере 3,6 миллиарда долларов. Часть средств, около 25 тысяч биткоинов (более 1 миллиарда долларов), Илья и Хизер успели вывести на свои счета "путем сложного процесса отмывания денег". Американские власти заявили, что изъятие биткоинов у супругов стало крупнейшим в истории изъятием криптовалюты.

Это уже не первый сериал Netflix об известных мошенниках. Так, документальный сериал "Аферист из Tinder" о Саймоне Леваеве, который обманывапосле знакомства в приложении, на прошлой неделе возглавил рейтинг Netflix. Также на экраны вышла документальная история "Изобретая Анну" о русской мошеннице Анне Сорокиной, которая сумела обвести вокруг пальца нью-йоркский бомонд, притворяясь богатой наследницей Анной Делви.

Источники: Netflix, Социальные сети, скриншот видео

Подпишитесь на наш

Netflix снимет сериал о мошеннике из России Илье Лихтенштейне и его жене Хизер Морган. Их обвиняют в краже 4,5 млрд долларов

17:30, 15 февраля 2022

Комменты 70

Аватар

Еклмн, да они друг на друга похожи, как брат с сестрой. Носы, глаза, улыбки. Вот уж нашли друг друга.

L

Лица у них, конечно, такие... честные. То ли кота Базилио с лисой Алисой, или персонажей из Места встречи изменить нельзя. Фингалов не хватает.

F

Ничего не поняла, но очень интересно. Какие-то нули и единицы стоят лярды долларов. Как их можно своровать вообще в голове не укладывается. Я бы посмотрела… Судя по комментариям я одна такая((

Аватар

Нетфликс снимает чернху, потому что чернуху смотрят. Хорошими делами прославиться нельзя. Нетфликс это, пожалуй, то тлетворство, которое никогда не задумается о том, что стоило бы делать что-то достойное. Они будут снимать только на потребу.

S

Заметьте, все эти люди уехали из России маленькими детьми и все это говнище воспитала Америка, со политикой отупения людей и подсовывания им идеи успеха любой ценой, бабло , популярность это все..Соц.сеточки этому потакают, блокируя нормальных людей, и поддерживая глупость и тупость..самое интересно, что это бумерангом снесет саму же Америку..

Подождите...