Сегодня обсуждаем две книги на политическую тему: воспоминания о покойном политике Борисе Немцове "Дочь своего отца", написанные его дочерью Жанной Немцовой, и книгу Михаила Зыгаря "Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы".

"Дочь своего отца", автор Жанна Немцова (М.: Бомбора, 2021), 18+

27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту был застрелен один из самых ярких политиков современной России — Борис Немцов. Пока убийц все еще ищут, самого Немцова и влияние, которое он оказал на становление современной России, продолжают широко обсуждать. Книга Жанны Немцовой — рассказ человека, который знал его едва ли не ближе всех, но это не только биография и автобиография, но и попытка осмыслить тот вклад, который Борис Немцов внес в развитие страны.

Жанна рассказывает о своем детстве, вспоминает годы, когда ее отец только начинал заниматься политикой и стал губернатором Нижегородской области, говорит о том, как его деятельность повлияла на жизнь их семьи. Вспоминает свое поступление в университет, поездку в США и возвращение на Родину. Митинги 2010 года и суды. Убийство. И создание Фонда, который борется теперь за справедливость и демократические ценности.

"Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы", автор Михаил Зыгарь (М.: Альпина Паблишер, 2021), 18+

"Сюжет вокруг выборов 1996 года — это классика, которая сформировала сегодняшнюю политику. Наша жизнь такова именно из-за того, что случилось 25 лет назад. События 1996-го, описанные в этой книге, — это завязка нашего сегодняшнего сюжета. Можно сказать, что это Россия за секунду до Путина", — так говорит о книге ее автор Михаил Зыгарь, уже не нуждающийся в представлениях для светской публики (журналист, писатель, идеолог "Мобильного театра", продюсер сериалов и шоу о Наталье Водяновой).

Для своей новой книги Зыгарь провел более 120 интервью, общаясь с непосредственными участниками событий. Они и рассказывают свою версию истории президентских выборов 1996 года, вспоминая Бориса Ельцина, его сторонников и противников.

Книга стала бестселлером и широко обсуждалась в прессе. Критики тоже было много: Анатолий Чубайс, у которого Зыгарь тоже брал интервью для книги, остался недоволен итогом и посчитал ее ангажированной.

Подпишитесь на наш

Битва книг. "Дочь своего отца" и "Все свободны: история о том, как в 1996 году в России закончились выборы"

09:45, 16 февраля 2022

Комменты 46

Аватар

Никакую, почему только 2 варианта?

A

Как хорошо что в мире есть миллионы интересных книг,и этот мусор можно пропустить.

Аватар

Это те выборы, когда победили коммунисты в лице Зюганова, а предатель Лебедь голоса своего электората передал Ельцину. Помню все очень возмущался по этому поводу, но...

Аватар

Сколько лет живу на свете и не могу понять, в чем Немцов был выдающимся, кроме своих любовных утех, о которых вся страна перешепчивалась? Вторая книга неинтересна тематикой. Где у нас честные? В США или во Франции? Накидывание г на вентилятор

A

Никакую. Сами такое читайте.

Подождите...