Анджелина Джоли опубликовала отрывки из письма афганской женщины в своем инстаграме и призвала подписчиков "следить за тем, что происходит в Афганистане".

Это письмо прислала мне молодая женщина из Афганистана. Я не буду раскрывать ее личность, но она не может вернуться в школу с тех пор, как власть захватили талибы (организация "Талибан" запрещена в России. — Прим. ред.). Теперь, когда женщин арестовывают просто за участие в мирных протестах, она пишет: "Возможно, я больше никогда не смогу выйти на улицу или даже заговорить с кем-то, поскольку я девушка",

— написала Джоли.

В отрывке письма девушки говорилось:

Я чувствую, что женщины не имеют права говорить или высказывать свое мнение. У женщин отбирают их права, им не разрешается ничего делать в стране.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

В слайдах также содержалась информация о том, что недавно в Афганистане пропали сразу несколько активисток, борющихся за права женщин в стране.

Пожалуйста, следите за тем, что происходит в Афганистане, где молодых женщин ночью под дулом пистолета забирают из дома и они исчезают, а на свободу женщин и девочек вводятся новые ограничения день за днем. Пожалуйста, помогите нам убедиться, что они не забыты,

— обратилась Джоли к своей аудитории.

Это не первый раз, когда актриса обращает внимание на ситуацию в Афганистане. В августе она уже делилась другим письмом от молодой женщины, обеспокоенной будущим Афганистана после захвата власти талибами. Именно то письмо побудило Джоли завести инстаграм, чтобы делиться подобными историями и предоставлять женщинам платформу, на которой они могли бы высказываться.

Будучи послом доброй воли ООН, Джоли несколько раз посещала Афганистан, когда в стране еще находились американские военные. Тогда Анджелина как раз уделяла много внимания образованию девочек, раздавала им учебные материалы и даже открыла школу для девочек.

Анджелина Джоли в Афганистане в 2011 году

Анджелина Джоли в Афганистане в 2011 году

В прошлом году актриса жестко раскритиковала ситуацию в стране после захвата власти талибами.

Тошно смотреть, как афганцы снова становятся беженцами из-за страха и неуверенности, охвативших их страну. Потратить столько времени и денег, пролить кровь и потерять жизни только для того, чтобы прийти к этому, — это провал, который невозможно понять. Наблюдать за тем, как на протяжении десятилетий с афганскими беженцами — одними из самых способных людей в мире — обращаются как с обузой, тоже отвратительно,

— заявила тогда актриса.

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Анджелина Джоли опубликовала пост в поддержку афганских женщин

13:30, 7 февраля 2022

Комменты 85

Аватар

Эти женщины вырастили талибов из своих сыновей, вложили им в головы то, что там сейчас, и сами допустили их к власти в своей стране. Они сделали свой выбор, от которого очень странно их спасать.

Аватар

Блин, так хочется спросить не разочарована ли она в любимце демократов Байдене, который дал талибам шанс, и оставил на верную смерть черт знает сколько народу, служившим Америке верой и правдой. Ещё раз убеждаюсь какие демократы двуличные.

E

Очень выборочная charity , о Тибете , Угурах и китайских рабах, работающих за капейки никто не говорит , это не модно и Китая побаиваемся , обычная поверхностная хайпож...ка. ...афганские женщины рожают и воспитывают этих талибов , а уж как ведут себя эти беженцы в европах , мадам все равно , ни она ни ее дети никогда не столкнуться с ними .

B

У Джоли есть инста? о_О

E

Как легко это обсуждать сидя в спокойной, мирной обстановке. Съездила бы, да помогла им.

Подождите...