На 91-м году жизни умерла итальянская актриса Моника Витти. Причина смерти пока не известна. О смерти актрисы сообщил итальянский министр культуры Вальтер Вельтрони со ссылкой на мужа Витти.

Роберто Руссо попросил меня сообщить, что Моники Витти больше нет. Я делаю это с огромной болью, нежностью и сожалением, — написал он в твиттере.

Моника Витти прославилась благодаря фильмам Микеланджело Антониони "Приключение", "Ночь" и "Затмение" — так называемой "трилогии отчуждения". В "Затмении" актриса снималась вместе с Аленом Делоном.

Актриса была музой Микеланджело Антониони. Витти не только снималась в его фильмах, но и была его гражданской женой: они были вместе около 10 лет и расстались в конце 1960-х.

Ален Делон и Моника Витти


Ален Делон и Моника Витти

Витти пять раз получала премию "Давид ди Донателло" за лучшую женскую роль, а на родине ее прозвали королевой итальянской комедии. Моника Витти попробовала себя и в качестве режиссера: в 1990 году она сняла фильм "Тайный скандал" по собственному сценарию, в котором также исполнила главную роль.

Микеланджело Антониони и Моника Витти


Микеланджело Антониони и Моника Витти

В 1995 году актриса вышла замуж за режиссера и фотографа Роберта Руссо, с которым жила до самой смерти.

В последние годы Моника Витти вела закрытый образ жизни и на публике практически не появлялась. По слухам, у актрисы диагностировали болезнь Альцгеймера.

Моника Витти


Моника Витти

Источники: GettyImages.ru

Тег: Смерть

Подпишитесь на наш

Ушла из жизни звезда итальянского кино Моника Витти

19:55, 2 февраля 2022

Комменты 40

S

Всегда восхищалась ее необыкновенной красотой!

K

Надеюсь, у женщины был счастливая жизнь!

K

Какой же все таки Ален Делон красивый до одурения!

Аватар

Вальтер Вельтрони 25 лет назад был министром культуры в Италии. Причина смерти актрисы - продолжительная болезнь, у Витти уже 20 лет как был диагностирован Альцгеймер и с тех пор она не появлялась на публике. RIP.

Аватар

Какая она всё-таки красивая была, интеллектуальной красотой уверенной в себе, яркой и сильной женщины. Символ итальянских 60-х. Покойся с миром, Моника Витти.

Подождите...