Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Запуская 25 лет назад свой первый McDonald’s в Москве на Пушкинской, в компании мечтали, чтобы в стране работало хотя бы 20 точек. Сейчас сеть в России насчитывает почти 500 ресторанов и занимает самую большую долю рынка общественного питания — 10%, по данным Euromonitor. Как открывали первый ресторан, смотрите в галерее.

Перед открытием McDonald’s разместил единственное объявление о наборе персонала в газете «Московский комсомолец» и получил 27 000 анкет. По итогам конкурса на работу взяли 630 человек.

За год до открытия ресторана компания запустила на юге Москвы — в Солнцево — собственный завод по производству булочек и котлет для бургеров. Инвестиции в предприятие составили $50 млн.

Первый McDonald’s был наполовину государственным — 51% в компании принадлежал правительству Москвы. Даже в логотипе российского McDonald’s присутствовала символика СССР.

Ресторан на Пушкинской площади был открыт на месте кафе «Лира». В 70-80-х гг., до введения сухого закона, бар «Лиры» славился своими коктейлями и был излюбленным местом встреч московских студентов.

McDonald’s привел в Советский Союз председатель совета директоров канадского подразделения Джордж Кохан — переговоры начались еще на Олимпиаде 1976 г. в Монреале. Канадцы сохранили вывеску из кафе «Лира» как реликвию.

Руководитель департамента потребительских рынков правительства Москвы и первый президент McDonald’s в России Владимир Малышков проводит инструктаж перед открытием ресторана.

Договор о создании в Советском Союзе McDonald’s подписывал Джордж Кохан (на фото: с ножницами слева). Местных партнеров представлял Владимир Малышков (в центре). Хамзат Хасбулатов (на фото справа) тогда был директором первого ресторана.

Первый президент России Борис Ельцин зашел в 1993 г. на открытие второго российского McDonald’s в Газетном переулке в Москве.

В первый день работы, 31 января, ресторан посетили рекордные для сети 30 000 человек, накануне открытия у McDonald’s собралась толпа в 5000 человек. Очередь протяженностью в полкилометра полностью огибала Новопушкинский сквер.

За день до открытия в McDonald’s пригласили родителей всех сотрудников.

McDonald’s везде старается придать меню национальный колорит. Придуманные в 90-е специально для России пирожки с ягодной начинкой успешно разошлись по другим странам. А появившиеся в то же время пирожки с картошкой и грибами успехом не пользовались.
Автор: sharvokope
Как McDonald’s открывался в России
20:20, 4 февраля 2015
Автор: sharvokope

Комменты 32
Товарищи, ну боян же еще больший, чем мои шашни в 60-е.
Скоро, чувствую, будут писать как McDonald's закрывался в России
Сейчас это все вредный фаст-фуд. Согласна. А тогда...., это трудно даже понять и передать, но гамбургер казался чем-то невероятно вкусным. А фанта! Блин, да это вообще было что-то из мира фантастики. Нам детям тогда еще никто не говорил о холестерине, калориях, сахаре.
Хорошо, что я не люблю фаст-фуд. Кофе у них не плохой
В Баку МакДак открылся в 99 году в центре города. Вход был украшен шариками,очередей не помню, но была толпа. На открытие приезжал сам президент- Г.Алиев и даже попробовал бургер. Потом ещё долгое время в МакДак у нас ходили как в ресторан, все "на стиле", а справить дам день рождение было очень круто :)