Длинные январские праздники — идеальное время для запойного чтения, когда можно с чистой совестью провалиться в книгу, не отвлекаясь на работу и активную социальную жизнь. А гарантированные таймкиллеры в этом плане, конечно, детективы и триллеры — о них мы сегодня и расскажем.

"Сороки-убийцы", автор Энтони Горовиц, переводчик Александр Яковлев (СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2021)

Энтони Горовиц занимается жанром детектива уже давно, причем не только в литературе, но и в "смежных" областях — как сценарист он работал с сериалами "Пуаро" и "Чисто английское убийство". Конечно, знаний, опыта, шуток о клише и стереотипах жанра у Горовица накопилось немало — и все это он подарил своему новому роману, в котором препарирует детектив изнутри.

Изнутри — это значит, что "Сороки-убийцы", по сути, роман в романе с двумя сюжетами. Редактор Сьюзен Райленд читает свежую рукопись детектива популярного автора: 1950-е, в маленькой деревушке происходят два загадочных убийства, среди подозреваемых — викарий, жена покойного лорда, ее любовник, сын экономки, садовник и прочие архетипические герои, знакомые всем любителям Агаты Кристи. Однако пока Сьюзен с наслаждением читает этот классический детектив, его автор неожиданным образом умирает — и теперь уже ей приходится расследовать убийство.

Выбрав сеттингом издательский мир, Горовиц получает отличную возможность показать цеховую жизнь литераторов, пройтись по наболевшему и даже пошутить над самим собой — он ввел себя в книгу как персонажа.

Пересечение вымышленного и реального — прием не новый (из последнего можно вспомнить детектив Роберта Гэлбрейта, под псевдонимом которого творит Джоан Роулинг, "Шелкопряд" — тут тоже красочно показан издательский мир, а сюжет строится вокруг убийства писателя), но Горовицу удается вывести эту литературную игру на новый уровень.

"С ключом на шее", автор Карина Шаинян (СПб.: Пальмира, RuGram, 2021)

1980-е, на окраине маленького северного города у моря трое детей — Оля, Яна и Филипп — находят и спасают странного раненого мальчика. Это знакомство, конечно, ни к чему хорошему не приведет: в городе начнут убивать детей, а героям придется столкнуться с невиданным злом — и бежать от него. Друзья вырастут, попытаются забыть о страшных событиях детства, но, по законам жанра, спустя годы зло вернется — и на этот раз сбежать от него не получится.

Триллер Карины Шаинян часто сравнивают с "Оно" Стивена Кинга, но похожи эти истории разве что трансцендентным злом и любовным вниманием к миру советского детства (даже название книги — примета того времени, хорошо знакомая тем, кто был ребенком в 1980-е). В общем, наш ответ "Очень странным делам" — с лихо закрученным сюжетом, деталями советского быта, драмой взросления и ностальгией по детству.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Сороки-убийцы" и "С ключом на шее"

11:00, 5 января 2022

Комменты 22

P

Читала я вторую. Я типичный ребенок 80х, ни ностальгии, ни ужаса от детства нет. Книга абсолютно одноразовая, прочитал/стер.

Аватар

"Выбрав сеттингом издательский мир" - переведите пожалуйста, ничего не понимаю..

E

Редакция, серьезно, зачем впихивать слово «битва» везде? Это подразумевает некое противопоставление, но противопоставление с точки зрения смысла не везде подходит. Сравнить людей в одинаковых нарядах можно, а «сравнении» двух домашних животных или книг смысл какой, противопоставление каких признаков? Жду не дождусь, когда вы битву детей знаменитостей начнете.

M

Ура! Наконец-то битву платьев поменяли на что-то классное. Если так и дальше пойдёт, эта рубрика может стать моей любимой )))))

Z

Про писателя, издателя и рукопись было у Тилье. Редкая книга, которую можно было прочитать без фейлов. Вторую, наверно, прочитаю.

Подождите...