Алексей Боков — продюсер, который попробовал все. В его "портфолио" — образование, современное искусство, балет и документальное кино. Часть проектов Алексей переводит в онлайн-формат и не боится инноваций: "Метавселенная — это всего лишь данность, в которой нужно научиться жить". Но в интервью Анне Николаевой он признался, что справляться с меняющимся миром ему помогает религия. А главная любовь его жизни — дочь.

Пока мы пьем кофе, в новостях вполне себе звонко расходится новость о том, что Даррен Аронофски возглавит жюри Patriki Film Festival, основателем которого ты являешься. Рассказывай: кто договаривался?

(Смеется.) Да мы с Мариной (Жигаловой-Озкан. — Прим. ред.) и договаривались.

Очень интересно узнать: почему крутому парню из Голливуда с "Черным лебедем" в кармане вдруг стали интересны ребята из России, которые начинали фестиваль вообще на коленке делать, как очень локальную историю для своих?

Patriki Film Festival продюсер Алексей Боков основал в 2018 году как городской фестиваль без конкурсной программы. Кинопоказы проходили на Патриарших прудах, а кроме показа фильмов и сериалов здесь устраивали дискуссии и лекции известных режиссеров, актеров и представителей индустрии кино. В 2020 году присоединилась Марина Жигалова-Озкан. Вместе с Алексеем и медиахолдингом Independent Media они впервые провели Patriki Film Festival онлайн. Фестиваль собрал более 300 000 зрителей. Четвертый Patriki Film Festival пройдет в Москве летом 2022 года и обещает стать первым международным онлайн-кинофестивалем в России с конкурсной программой. Жюри возглавит американский кинорежиссер Даррен Аронофски. А ключевым партнером станет российский видеосервис START.

Такие истории не бывают исключительно про деньги или хорошие отношения. Это всегда манифестация образа мысли. И вот в этом мы совпали. Кроме Аронофски мы ведем переговоры с другими режиссерами, европейскими, зовем их в жюри. И мы видим отклик. Им нравится идея искать новых авторов в интернете. Более того, мы вообще сейчас размышляем о том, что интернет может стать основной площадкой фестиваля. Онлайн-формат дает гораздо больше свободы, снимает ограничения. Южная Америка, Африка, Азия сегодня очень недооценены, "недосмотрены" на фестивалях. Там очень много талантливых авторов, которым тяжело пробиться через фестивальные ограничения — особенно в авторском кино и мультипликации. Вот мы хотим отменить эти ограничения. Кому-то идея  кажется безумной. Но мы с Мариной решили попробовать.

Я всегда, наблюдая за тобой, понимала, что ты "демон в обличьях разных". Я не знаю другого такого человека, который одновременно занимался бы кино, театром, балетом, совриском, образованием и далее, и далее. Вот как устроена твоя "продюсерская корзина"? Какие проекты ты любишь, какие приносят деньги?

На сегодняшний день деньги приносит все. Например, 14 лет назад я запустил Школу событийного продюсирования и, признаться, рассматривал ее вообще исключительно как кадровый запас. И вдруг пять лет назад дополнительное образование становится супертрендом. И сейчас это действительно прибыльный проект. Помимо моего ежегодного образовательного курса, достаточно много корпоративных обращений относительно образовательных модулей для них — по маркетингу, бизнес-продюсированию и т. д. Чтобы было понятно на примере. Приходит вице-президент крупнейшей страховой компании и говорит: "А я геймерские стартапы хочу продюсировать. Научите".

Если говорить про любимые проекты, то я стараюсь не делить. Но юлить не буду. Я обожаю заниматься документальным кино! В этом году была премьера документального сериала о российском экономическом кризисе — 2008 "Крепость. История российского кризиса" на сервисе START, получили "ТЭФИ-Мультимедиа" в номинации "Документальный фильм (диджитал-СМИ)". У меня в запуске сейчас четыре документальных проекта. Ну про один из них уже многие написали — это "Архитектор. Трудно быть богом", режиссерский дебют Антона Долина об Алексее Германе — старшем. Еще одна история — 5-серийный док мейнстримного плана, который я запускаю в феврале. Но пока говорить не буду.

Нет уж, рассказывай.

Если совсем коротко, то проект называется "Лига первых", это 30 лет в истории, про людей, которые создавали разные значимые явления современной России. В этом проекте я еще принимаю участие в написании сценария наряду с другими авторами.

О каких проектах жалеешь?

Сожаление — не мой конек. Но вот одну вещь могу важную сказать. Нельзя заниматься непрофильным бизнесом, даже если он тебе очень нравится. Вот у меня была прекрасная пекарня "Мишель", очень клевая. Она закрылась. И я так счастлив! Это отнимало столько времени. Я просто понял: если не хочешь быть ресторатором по жизни — беги бегом прочь. А учитывая мой эмоциональный подход к делу, и подавно.

Есть сфера, куда ты еще не ворвался, но хотел бы?

Есть сферы, в которые я точно никогда не пойду.

Например?

Шоу-бизнес. Вот это абсолютно не мое.

О репутации беспокоишься?

Нет, я очень хорошо отношусь ко многим исполнителям. Слежу за ними. Но история музыкальной индустрии совсем чужая для меня. Другое дело — современные художники. Я продюсирую некоторых молодых, есть потрясающе талантливые ребята. Также мы сейчас с Айдан Салаховой работаем над проектом в области NFT. Это очень интересное для меня начинание, речь идет о создании серии NFT-токенов. Современное искусство не может без технологии и инноваций, и мне нравится это пересечение.

Новый мир метавселенной и "черного зеркала" тебя не пугает?

А это же данность. С ней невозможно бороться, только принять. Стив Джобс придумал коробочку, которая перевернула нашу жизнь. Марк Цукерберг дал нам сетевого паучка, который изменил социум. И что обсуждать, если это уже случилось. Меня данности не пугают. Бороться с ними я не вижу смысла. Но если меня что-то смущает — могу ставить фильтры. Можно самому ограничивать свое присутствие в соцсетях или предложить дочери что-то не менее интересное, чем мультик на IPad — пойти на выставку, вместе порисовать.

Какая часть жизни сохранится в офлайне?

Да все останется в офлайне! Театр, кино, музеи. Ну это же круто — вместе сходить в кино или показать дочери выставку. Мы ходим с ней в музей раз в неделю — и это всегда восторг! Экспозиции Пушкинского, Третьяковки — это же просто ренессанс музейного похода сегодня.

Алексей Боков

Ты в бизнесе лет 20, да?

Больше.

Ты можешь коротко и безжалостно объяснить, какой была трансформация "подвижной" части общества (ненавижу слово "элита")? Вот прямо по пунктам: нулевые, десятые, двадцатые.

Эволюция привилегированной части общества — безумно интересная история. В ней много пластов. Самое очевидное — тренд на развитие, на знание, ценность экспертизы. Блондинка в шоколаде превращается в журналиста, исследующего острые социальные темы. Парни из 90-х, сорвавшие куш, те самые, которые широко гуляли в 2000-х. (Поет.) Party Like a Russian… Помнишь же эту песню Робби Уильямса. А кто они сейчас? Интеллектуалы, меценаты. Никогда не забуду Art Basel Miami 2003. Это ощущение, когда ты гордишься страной. И это уже не только русские художники, но и настоящие коллекционеры. Есть такой герой списка Forbes, который не женится…

Михаил Прохоров.

Я не произносил это имя. Ты сказала (смеется). Такие парни ночь напролет проводили в новых клубах, окруженные десятками красивых девушек. А потом — бум. И мы видим фонд, издательство, благотворительность.

Из ночного клуба прямиком в скрепы. Интеллектуальные. Кого из нас еще коснулись эти перемены?

Важная история про средний класс, который оформился в России. И это не безликая масса с определенным уровнем дохода. Это известные люди, уважаемые и интересные: журналисты, общественные деятели, предприниматели. И они уже не являются обслуживающим классом. Они настроены где-то протестно, но в любом случае прогрессивно. Они видели мир. Им есть с чем сравнивать. И, кстати, посмотри, как изменилась Москва. Объективно один из лучших городов мира, комфортный, красивый…

Погоди, погоди. У Сергея Семеновича выборы только в 2023 году. Ты торопишься с ласковым словом.

Так я потому и тороплюсь, чтобы потом не обвиняли в политической ангажированности (смеется).

Давай я тогда капну слезинку в твой бочонок с медом. Москва действительно довольно удобный город, и это прекрасно. Но мы не можем с тобой не замечать, что в целом атмосфера в стране не самая радужная. Жесткая консервативная повестка, вечные геополитические драмы, враги снаружи и внутри...

Обратная сторона медали. Это все грани одной реальности, в которой мы живем, тоже своего рода данность.

Как ты относишься к "новой этике"? Сложно перестраиваться?

Это новое время, безусловно. Diversity world. Это стало важно людям, и с этим невозможно не считаться. И не важно, нравятся ли тебе феминитивы, понимаешь ли ты, что значит небинарный гендер, — с этим нужно считаться.

И все бы замечательно. Но не напоминает ли новый чудесный мир банальную охоту на ведьм?

Напоминает. И это тоже процесс. Все же почувствовали, как быстро работает интернет, мультиплицируя информацию до того момента, пока не выяснится, правда это или нет. Хорошие новости в том, что это закончится. Когда станет понятно, что вот двадцать, тридцать одинаковых историй, и видно, где была правда, а где вранье. Люди перестанут верить на лету, более критически будут относиться к информации.

У интернета есть и еще одно свойство: он все помнит, в том числе те фрагменты биографий, о которых порой хочется забыть.

О да. Сегодня фотография с бокалом шампанского может испортить карьеру. Плюс высокая скорость реакции. Раньше селебрити могли создавать любую видимость жизни. Но сейчас век искренности. Законы полностью поменялись. И если тебе есть что скрывать, то самое время об этом рассказать.

История про тебя. Летом я шла по Большой Никитской, а навстречу ты. Я хотела поздороваться, но ты был так глубоко погружен в себя, что я просто прошла мимо. Меня тогда вот что поразило. Ты был очень озадачен чем-то, но шел с абсолютно ровной спиной и светски улыбался. Удивительное владение собой, подумала я тогда. Тебе это легко дается?

Нет, мне это не легко дается. У меня выработались за годы какие-то алгоритмы, когда я просто ухожу в себя, отключаю телефон. За девять лет воспитания ребенка я совсем не оставил времени на себя. Все свободное время я отдаю Ангелу (дочь Алексея зовут Ангелина. — Прим. ред.). А этим летом, когда ты меня увидела, был просто перегруз. Пандемия добавила: сначала заболела мама Ангела, потом свалилась моя мама. А у меня новые проекты, и я остаюсь с Ангелом совсем один. И хотя у меня в то время уже была прививка, я с ужасом думал, что и сам могу свалиться. Такой был период. Что касается профессионального выгорания, то я просто не позволяю себе. Переключаюсь, спорт каждый день. Если совсем перегрузка — уезжаю, доводить до выгорания нельзя.

Ты знаешь, что в узких кругах ты известен как человек, который умеет дружить абсолютно со всеми? Как так получилось?

Очень просто. Я назвал бы это не дружбой, а профессиональной коммуникабельностью. Но если копнуть глубже, то я просто не злой человек. Ну не интересно мне говорить о людях плохо.

Ну это не значит, что ты не злой. Это значит, что ты умный.

Я же вообще верующий человек…

Православный?

Да.

Я не знала. Это история, которая началась еще в детстве?

Верующим я был всегда, но, наверное, не мог найти по-настоящему близких мне людей в церкви. Сегодня есть несколько близких мне батюшек и владыка, с которыми важно быть на связи. Например, это отец Дмитрий (настоятель храма Святителя Николая на Трех Горах. — Прим. ред.) Он про настоящесть и искренность, революционер в сознании многих сомневающихся.

Для тебя важно, чтобы Ангелина наследовала религиозную историю?

Это же нельзя унаследовать. Мы с детства ходим на службу, причащаемся, учу ее искреннему раскаянию, мы много беседуем. Но она вырастет и сама решит про место религии в ее жизни.

Для тебя религия — это опора?

Религия — это сила. А почва под ногами и опора — это моя любовь к семье. Знаешь, у меня же было много возможностей уехать. Но я не знаю, как жить в другом краю без родителей, сестер и братьев. Вот меня спрашивают сейчас все: а ты где на Новый год? Как где?! Я с семьей! Нас пара десятков родных, семьи. И это такая традиция. После смерти отца она не прерывается.

Ты знаешь, какое слово подтягивает поисковик, если забить в гугле твое имя?

Понятия не имею.

Это слово "жена".

Неужели это кому-то может быть интересно?

Мне интересно.

Тогда рассказываю. Я не женат и не собираюсь. Но с Машей, мамой Ангелины, мы потрясающие друзья.

Но не живете в браке?

Мы не живем в браке, это не соответствует заповедям, но мне кажется, с позиции честности важнее быть друзьями и хорошими родителями, чем придумывать что-то.

То есть это история не про суррогатное материнство?

Нет, нет. Мы дружили больше 13 лет до рождения Ангелины, в какой-то момент была легкая влюбленность. Но главное, конечно, это осознанный шаг к материнству и отцовству, который мы сделали. Мы увидели друг в друге прежде всего близких друзей и потрясающих родителей.

Рождение дочери тебя сильно изменило?

Прежде всего сильно изменился мой образ жизни. Я очень утренний человек и люблю ложиться спать рано. Мои друзья никогда не верили в это. То вечеринки, то рестораны. И вот с рождением Ангелины я получил законную возможность отправляться спать в 9.30 вечера!

Алексей Боков с дочерью


Алексей Боков с дочерью

Каких перемен ты хотел бы в новом году? В стране, в мире?

Мне очень хотелось бы, чтобы градус агрессии стал ниже. Чтобы здоровы все были. Ну а в остальном, мне кажется, мыслящие люди могут не останавливаться, не бояться чего-то нового. Двигаться вперед.

Движение — сила?

Радуйся, но не будь доволен. Люблю эту фразу. Довольство — это когда мы останавливаемся. Но и просто бездумно двигаться в темноте не нужно. Прежде чем что-то делать — подумай, разберись чуть-чуть. Чтобы двигаться, нужно знать, куда идти, иметь навыки, профессию. И важно быть открытым новому. И не бояться.

Источники: Сева Галкин

"Мы живем в эпоху, когда, если тебе есть что скрывать, — самое время об этом рассказать". Интервью с продюсером Алексеем Боковым

11:00, 28 декабря 2021

Комменты 22

Т

сколький суетила! все время подает пальто или открывет машыну дамам, которые при хороших мужьях и на большой зарплате. Помню его улыбку на организации Пижама _Парти для Оболенцевой, на лодказ в Карибах , кажется , и все в таком духе. Отвратительный, скользкий. Рассказывают что если видит гадкие ситуации о нем, држке Полины Куценко и подобныхю А сейчас дает интервью с красивой долей лицимерия, кстати дружок Каплевича и Серебренникова.

Аватар

Мы живём в эпоху, когда лучше молчать, даже если ты прав, и в корне с чем-то не согласен.. иначе, эффект Джоан Роулинг...

F

Хороший человек.

A

наконец-то весёлое интервью только зачем скрывать авторство?) чего боится редакция.? или автор боится, что все узнают, что он печатается на сплетнике?)

Аватар

Да какой сейчас "век искренности", сейчас все просто стараются не спалиться.

Подождите...