Вышедший несколько дней назад на YouTube-канале 40-летней Ксении Собчак "Осторожно: Собчак" фильм про "инфоцыган" получил большой общественный резонанс, а для самой телеведущей обернулся скандалом.

Инвестор из Санкт-Петербурга Сергей Бриз собирается предъявить к Собчак иск на 100 миллионов рублей. По его мнению, употребляя термин "инфоцыгане", Собчак тем самым оскорбляет этническую группу цыган. Журналистку он обвинил в расизме и ксенофобии.

В своем ролике вы рассказываете про бизнесменов, которых считаете недобросовестными. Вы можете иметь свое мнение, это право дано вам Конституцией. Но вы не можете унижать по национальному признаку ваших соотечественников. В вашем ролике слово "инфоцыгане" является символом мошенничества и предпринимательской нечистоплотности. Тем самым вы оскорбляете целую этническую группу — цыган. Я считаю, что это недопустимо в современной России — клеймить людей чьей-то национальностью. Это открытое проявление расизма и ксенофобии,

— заявил он.

 

Бриз потребовал, чтобы Ксения Собчак принесла публичные извинения за свой ролик, удалила его и внесла пожертвование в размере 100 миллионов рублей в фонд российских цыган.

Собчак на обвинения Бриза отреагировала и написала в своем телеграм-канале, что термин придумала не она, а цыган она очень уважает.

Я женщина не гордая, повторю: термин "инфоцыгане" придумала не я, предубеждений ни к одной нации у меня нет, цыгане, которые танцевали в нашем ролике, с радостью поддержали эту идею.

По поводу цыган: народ с богатой историей и культурой, уважаю,

— заявила она, добавив, что на претензии Сергея Бриза ей наплевать.

Ксения Собчак

"Инфоцыганами" в Рунете иронично называют людей, которые продают различные курсы, тренинги и другие информационные продукты, не имеющие реальной ценности. Это различные бизнес-тренеры и коучи, которые проводят тренинги, марафоны, вебинары или лекции, где рассказывают, как добиться успеха и разбогатеть, или учат особым практикам исполнения желаний, медитациям, осознанности. Сами они могут зарабатывать по несколько десятков миллионов рублей в месяц, но при этом, как правило, весь их бизнес и успех строится именно на подписчиках и покупателях их марафонов — реальных успешных компаний за плечами таких людей нет.

В число "инфоцыган" Ксения Собчак записала популярных блогеров Елену Блиновскую, Милу Левчук, Марию Капшукову, Катю Петерсил, Гусейна Гасанова и многих других.

Источники: Instagram/кадры из видео

Подпишитесь на наш

На Ксению Собчак собираются подать в суд за фильм про "инфоцыган"

19:35, 21 декабря 2021

Комменты 117

L

У Собчак оооочень сложные черты лица, но с такой челкой и в таком цвете ей хорошо; и цвет блузы идёт ей; макияж только чрезмерный и серьги аляповатые. Об инфоциганах и их жалобах все выше сказали. Собчак не лучше их, если что. Особенно после шуток над изнасилованным Костюшкиным.

Аватар

Про цыган просто смешно. Чувак тупо пиариться захотел, сам из этих. Единственное, что стремно для Собак, так это соглашаться вести др Блиновской. А потом делать такие выпуски. Деньги не пахнут. Я бы на ее месте вообще бы отказалась вести тот др в любом случае, раз она себя позиционирует журналистом, а не цирковой собачкой. С другой стороны мы то знаем, что за бабло маму родную продаст. Там все стоят друг друга

Аватар

А что за красивая девушка на фото и что она делает в статье про ксюшадь? И где, собственно, сама ксюшадь?

Аватар

Кровь не водица.., исключения бывают, конечно. Пока что те цыгане, с которыми я сталкивалась - это цыганский наркоманский поселок, снабжавших в 90 е Подмосковье и Москву наркотой, вымершая молодежь в тех же Кимрах. Цыганок, которые лезли в мою сумку, смотря мне в глаза, а когда я не дала им это сделать- облили из бутылки спасибо что водой. Посреди вагона метро, на радость зевакам. И еще знаю одного певца, наполовину цыганин, но ахтунг что за изворотливый негодяй. А, еще у меня был одноклассник, наполовину цыган. Родители были зажиточными, так теперь почитываю о нем в околокриминальной хронике, кого обманул, натянул, с кем судится.

Аватар

Безотносительно Собчак - хороший выпуск. Но люди, молящиеся на всяких Аязиков, Трансформаторов, инстасамок и тд, непрошибаемые. Коуч «учит» никогда не брать кредиты, но на свой курс все-таки взять предлагает - это вообще какие мозги надо иметь, чтобы таким вот деньги относить?

Подождите...