Имя 50-летнего Илона Маска вновь попало на страницы таблоидов. Однако на этот раз повод для "Человека года" по версии Time оказался крайне неприятным.

Шесть сотрудниц Tesla подали иски против компании Маска. В них они утверждают, что подвергались сексуальным домогательствам со стороны своих коллег и что компания не предпринимала никаких действий, чтобы остановить харассмент.

Первые иски против Tesla были поданы в ноябре, а последние — всего два дня назад. Женщины, которые рассказали о домогательствах, раскрыли свои имена. В своих заявлениях они рассказали о неприличном поведении коллег-мужчин, которые прикасаются к ним и делают непристойные комментарии и предложения.

Некоторым женщинам даже приходилось носить мешковатую одежду, чтобы лишний раз не привлекать к себе внимания. Одна из них, Джессика Брукс, рассказывала, что повязывала на талии рубашку, чтобы скрыть ягодицы, а однажды даже соорудила на рабочем месте баррикаду из коробок.

Многие из сотрудниц компании связывали рабочую атмосферу с поведением самого Илона Маска, чьи шутки считали пошлыми. Например, припоминали ему твиты про "69" (поза в сексе. — Прим. ред.) или "420" (термин для обозначения культуры употребления марихуаны. — Прим. ред.).

Илон Маск

Еще одна сотрудница другой компании Илона Маска SpaceX, Эшли Козак, в своем блоге написала эссе, в котором тоже рассказала о случаях домогательств на работе. Эшли рассказала, что сама стала жертвой домогательств со стороны коллег-мужчин. Она описала несколько случаев, когда они, против ее воли, трогали ее за грудь и ягодицы, звонили ей посреди ночи и сексуально домогались. Эшли утверждала, что она регулярно сообщала об этом в отдел кадров, но там на ее жалобы не реагировали.

Эшли также утверждает, что неоднократно становилась свидетельницей того, как и другие сотрудницы компании подвергались сексуальным домогательствам со стороны коллег.

В октябре Козак решила отправить анонимное сообщение на горячую линию компании по вопросам этики. Однако это не только не исправило ситуацию, а обернулось для нее большими проблемами — ее вычислили и стали преследовать. Из-за стресса на работе она взяла отпуск, а затем и вовсе уволилась.

В компаниях пока скандальные заявления сотрудниц не комментировали. Илон Маск тоже по-прежнему хранит молчание.

Отвечать в суде перед своими сотрудниками Tesla уже приходилось — в октябре компанию обязали выплатить 137 миллионов долларов темнокожему работнику, подвергавшемуся расовой дискриминации. Илон Маск, напомним, сейчас является самым богатым человеком в мире: его состояние оценивается в более чем 250 миллиардов долларов.

Источники: , Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Сотрудницы компаний Илона Маска Tesla и SpaceX рассказали о харассменте и сексизме на работе

19:20, 15 декабря 2021

Комменты 61

V

Почему-то совершенно не удивлена!

L

137 млн. долларов... омг

O

"In 2012, one former intern said she encountered a male employee who was invited over for drinks by her male housemate. The man became drunk and tried entering her bedroom as she was coming out of the shower, banging on the door and rattling the doorknob after asking her if she was naked."

T

Никакие видеокамеры НЕ решат проблему харасмента и сексизма. Ибо сексизм - это невозможность сделать карьеру в boys club. Ну будут круглосуточно снимать вас на камеру и что? Существует же и вербальный харасмент. Это значит что и записывать нужно что говорите. Вам такое нужно? Тюрьма какая-то. Ненормальная обстановка. Если компания закрывает глаза на невозможность женщин сделать карьеру. Если в компании нездоровая атмосфера, то абьюзят так и мужчин и женщин. А уж токсичные коллеги, которые могут доставать словами и НЕ давать делать карьеру женщине - это вообще как с добрым утром. Так что рыба гниет с головы. Если HR игнорирует и босс не смотрит на атмосферу в коллективе, то никакие видеокамеры не помогут. Функция начальника как раз чувствовать рабочую атмосферу в коллективе и поддерживать нормальные рабочие отношения. А вот харасменты и сексизм существуют там, где босс и начальники сами провоцируют подобное отношение.

C

Почему только 137 миллионов? Надо было чернокожему всю компанию отдать и еще алименты платить, чего так мелочиться-то?

Подождите...