В сегодняшней битве — две новые книги издательства "Бомбора", которые помогут лучше понять нашу планету.

"Малый ледниковый период: как климат изменил историю, 1300—1850", автор Брайан Фейган, переводчики А. Ефимова, Т. Турскова (М.: Бомбора, 2022)

Название книги исчерпывающе объясняет, чему она посвящена: антрополог Брайан Фейган на примерах и довольно увлекательно рассказывает, как начал меняться мир с приходом так называемого Малого ледникового периода, который продлился с XIII по XIX век. Автор объясняет, как тяжелые погодные условия оказались одновременно злом и благом и заставили людей придумывать новые технологии, осваивать материки и совершенствовать науку.

В условиях нынешнего глобального потепления и разнообразных климатических бед полезно оглянуться назад и проанализировать, как радикально изменения климата влияют на жизнь человечества. 

"Жизнь на нашей планете. Мое предупреждение миру на грани катастрофы", автор Дэвид Аттенборо, переводчик С. Бавин (М.: Бомбора, 2022)

И снова название говорит само за себя: о нависшей экологической катастрофе читателей предупреждает знаменитый натуралист, телеведущий, популяризатор науки, историк естествознания, президент Королевского общества охраны природы и близкий друг британской королевской семьи — 93-летний мэтр Дэвид Аттенборо.

В книге Аттенборо рассказывает о разных этапах своей долгой жизни, неразрывно связанной с изучением природы — от детства в 1930-е и увлечения окаменелостями до работы на BBC с путешествиями по всему миру — и прослеживает, как за это время изменилась сама планета: в худшую сторону.

Сокращение биоразнообразия, экологические проблемы, Чернобыль, изменения климата — все это грустно и страшно, но Аттенборо все же надеется на лучшее будущее для планеты (при условии, что человечество возьмется за ум) и рассказывает, что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы спасти наш дом.

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Малый ледниковый период" и "Жизнь на нашей планете"

09:45, 12 января 2022

Комменты 14

Аватар

Ну вообще конечно первая книга , обожаю такое , ружья микробы сталь( как белый человек покорил все остальные континенты ) книга не без греха но в целом прекрасная , sapiens , краткая история человечества , почему одни страны богатые а другие бедные , и так далее

Аватар

Битва книг? Странно звучит Может лучше просто делать обзоры.

Аватар

А где вариант - обе?

Аватар

Редакция, свежая идея - печатайте отрывки из книг, хотя бы можно будет оценить, сравнить слог. Ну и можно оглавление и иллюстрации, если они есть в книге, и список литературы. И краткую биографию и заслуги автора. А так вообще не понятно, что сравнивать. Принципиально не голосую.

Аватар

Редакция, ну каммооон, в чем смысл устраивать битву новых книг, которые еще никто (единицы) не прочитал?! Нам по красоте обложке выбирать? Или по сочетанию букв имен авторов? Почему нельзя просто освещать новинки книг?

Подождите...