В сегодняшней "битве" — главные хиты только что отгремевшей книжной ярмарки Non/fiction: "Голландский дом" Энн Пэтчетт и "Однажды в Голливуде" Квентина Тарантино.

Первая книга — свежий роман маститой американской писательницы, который, пока добирался до российской публики (в США он вышел еще в 2019 году), оброс внушительной фан-базой (в том числе и у нас) и собрал множество лестных отзывов критиков. "Голландский дом" — сага о жизни семьи Конрой, в которой, как в любой семье, бывает всякое. Центром притяжения, да и разобщения тоже, выступает старый семейный дом, который становится не только свидетелем их драм, но, кажется, и невольным участником.

"Однажды в Голливуде" по факту является беллетризацией одноименного фильма, но сходство с поделками этого грубого жанра, почти тем самым pulp fiction, как раз фактурой и заканчивается: да, сюжет тот же, что и в картине, только в центре повествования все-таки не вымышленные герои, а сам Квентин Тарантино с его размышлениями о мире, киноиндустрии и эпохе 1960-х. Редкая возможность узнать "что хотел сказать автор?" от него самого.

А еще обе книги очень красиво изданы — в первой есть даже шелковая ленточка-закладка!

Тег: Книги

Подпишитесь на наш

Битва книг: "Голландский дом" и "Однажды в Голливуде"

09:45, 8 декабря 2021

Комменты 37

G

вот сколько людей столько и мнений. по мне так Донна Тарт тяжелая, претенциозная и снобистски интеллектуальная, ничего в ее книгах от сердца, а все от ума. энн пэтчет-это добрая теплая и как сейчас модно говорить « ламповая» литература. «голандский дом» совершенно изумительная книжка, такой олдскул, без всей этой современной повестки. в ней нет секса, убийств, харасмента, буллинга и даже нарушения прав чернокожего населения( действие происходит в масачусетсе). но это большой роман, настоящая семейная сага и напоминает скорее пулитцеровскую лауреатку Энн Тайлер, чем пулитцеровскую же лауреатку Донну Тарт

Аватар

Энн Пэтчетт изумительная писательница, кстати. Всем советую. Она конечно не Донна Тартт, но книги очень хорошие и светлые, и качественные.

Аватар

Эээ что это было? Редкация не долго думала и работала над этим постом. Почему именно эти две книги? Где обзор остальных новинок? Зачем вообще устраивать битву двух совершенно разных книг?..

Аватар

Редакция учитесь в блогах, у наших авторов замечательных, как нужно писать книжные обзоры и рецензии. Даже шелковая закладка! Ну надо же. Весомый аргумент. На этом можно закруглиться. Осознанно, интеллектуально, дискуссионно, ново! Бгггг))

Аватар

Вы реально не осознаете, как глупо выглядит битва книг и животных? Эта "битва"- просто побочная рубрика, которая появляется, когда есть повод. Не надо делать её основной - она в общем то просто бессмысленное развлекалово

Подождите...