Эдуард Бояков, занимавший до ноября 2021-го должность художественного руководителя МХАТа им. М. Горького, заявил о планах создать новый театр. Он рассказал об этом в интервью Тине Канделаки для RTVI, а также в посте в фейсбуке.

Бояков пояснил, что проект "требует огромных сил и вложений", но при этом "с каждым днем становится все более ясным, отчетливым, обрастает мощными партнерами":Главные идеи и участники известны уже сегодня. Совсем скоро объявим названия, площадки, программу. Весной — первые спектакли. Осенью — полноценный репертуар. Название для театра еще не придумали, оно будет оглашено к началу первого сезона. По словам Боякова, участвовать в проекте уже согласились некоторые артисты, например, Дмитрий Певцов и Леонид Якубович.

Тина Канделаки и Эдуард Бояков


Тина Канделаки и Эдуард БояковДенег дали достаточно,

— сказал Бояков в беседе с Канделаки. Спонсорами театра выступят крупные бизнесмены, которые ранее входили в совет попечителей МХАТа, разорвавший отношения с театром после ухода Боякова. К слову, телеграм-канал "Небожена" предположил, что за финансированием нового проекта может стоять "миллиардер Кудряшкин":
Отец "певицы" Насти Кудри, которая очень дружна с Ольгой Бузовой,

— пишет канал.

Имя Бузовой звучало и в интервью Эдуарда в связи с нашумевшим спектаклем "Чудесный грузин", который убрал из репертуара возглавивший театр этой осенью Владимир Кехман. Бояков отметил, что не исключает возвращения постановки на сцену в его новом театре:Спектакль "Чудесный грузин", в котором Ольга играет небольшую, эпизодическую, но яркую и нужную роль, мы рассматриваем. Мы чувствуем огромный запрос рынка, и, может быть, мы его тоже восстановим... Я думаю, что она (Бузова. — Прим. ред.) совершенно точно будет с нами, если мы ее позовем.

 

Также бывший худрук МХАТа сообщил о желании включить в репертуар нового театра спектакли "Красный Моцарт" и "Лавр".

О своем пребывании в должности руководителя театра Эдуард написал:

Это были счастливые и содержательные три года. Это был важный опыт. Но сегодня намерения и творческие амбиции другие. Сегодня мы зовем друзей, партнеров и зрителей, которые знают, что, сохраняя веру и традицию, можно строить новое и актуальное, можно получить шанс оставить что-то живое после себя.По поводу своего увольнения Бояков сказал в интервью, что это решение, по его мнению, "назревало давно", однако оказалось для него достаточно неожиданным. Напомним, в конце октября генеральным директором МХАТа им. М. Горького стал Владимир Кехман. По словам Боякова, Кехман в личной беседе пообещал ему, что он продолжит работать в театре, но всего через несколько дней попросил уволиться.

Сам Кехман в ноябрьском интервью "Российской газете" говорил, что "уволил пять человек — менеджеров, которые пришли с Бояковым и получали огромные деньги", а также заявлял о планах уволить еще 40 человек.


Посмотреть полностью: https://www.spletnik.ru/buzz/chronicle/104092-kekhman-rasskazal-o-trudnostyakh-i-repertuare-

Источники: Instagram, Kashaev Pavel/East News

Подпишитесь на наш

Бывший худрук МХАТа им. М. Горького Эдуард Бояков откроет новый театр

19:44, 5 декабря 2021

Комменты 43

Аватар

Каждому режиссёру по театру :) Кехман сейчас все что возможно выжмет из МХАТа и смотает удочки. В обиде уж себя не оставит. Творчество ему до лампочки. К Боякову и Бузовой можно относится как угодно, но эта ситуация мне напоминает старую добрую совковую травлю "по письмам возмущенных трудящихся" "спектакль Чудесный грузин не смотрел, но осуждаю. Бузову на сцене не видел, но возмущён"

Аватар

А Певцов деньги клянчил у Путина на свой театр, хотел чтобы театр получил государственное финансирование. Интересно, получилось у него или нет?

Аватар

Правильное решение. Он и до МХАТа руководил каким- то странным маленьким театром, типа театр-студия ( например имени Вячеслава Спесивцева, я точно не помню) . Это абсолютно его формат, где все очень экспериментально, неформально, инновационно. А МХАТ - это institution.

H

У меня будет свой театр с актрисами и спектаклями. In fact, forget the theater.

Подождите...