На днях стало известно, что 20-летняя футболистка столичного "Локомотива" и сборной России Алсу Абдуллина может перейти в лондонский "Челси". Пока стороны только обсуждают ее трансфер, но, по слухам, в переговорах они продвинулись уже далеко. Собрали о спортсменке интересные факты — о ее увлечении футболом, успехах в карьере и отношении к сексизму.

1. Алсу родилась в поселке Актюбинский в Республике Татарстан. Несмотря на то что малую родину она давно покинула, Алсу всегда при возможности старается навестить близких.

Алсу Абдуллина
Алсу Абдуллина с семьей


Алсу Абдуллина с семьей

2. Футболом она увлеклась благодаря старшему брату, который тоже им занимался. В 8 лет она пришла в спортивную школу "Барс", где тренер Владимир Баландин сразу обратил внимание на ее талант. Алсу была единственной девочкой в команде, но это ее не смущало. Она признавалась, что именно тренировки с мальчиками очень ей помогли:

Это очень круто, когда ты входишь в мужской ритм игры и начинаешь быстро принимать решения. Физически ты им, конечно, уступаешь, но по мысли не отстаешь.

Алсу Абдуллина

3. В 14 лет она решила попробовать свои силы в столице, так как не видела перспектив для развития своей карьеры на родине, и отправилась на просмотр в спортивную школу "Чертаново". Там ее тренером стала Татьяна Бикейкина, которой Алсу осталась очень благодарна. Алсу признавалась, что сначала в Москве ей приходилось очень тяжело: она жила в интернате вдали от родных, очень по ним скучала и часто плакала, но через несколько месяцев привыкла.

Алсу Абдуллина

4. В основной команде "Чертаново" она дебютировала в 2017 году, выйдя на поле против команды ПФК ЦСКА в рамках чемпионата России по футболу. На момент игры Алсу было 16 лет и семь дней — таким образом, она стала самым молодым игроком сезона.

В клубе она провела почти пять лет и вместе с ним выиграла серебряные медали первенства.

Алсу Абдуллина

5. В составе национальной сборной России она дебютировала в 16-летнем возрасте, сыграв в товарищеском матче против команды Бельгии. Первый мяч за сборную России она забила в ноябре прошлого года в матче против команды Косова.

Алсу Абдуллина

6. В 2020 году она перешла в футбольный клуб "Локомотив" и вместе с ним выиграла золотые медали чемпионата России по футболу в этом году.

Алсу Абдуллина
Алсу Абдуллина

7. На сексистские высказывания, что футбол не женское дело, Алсу внимания не обращает:

Футбол — это игра миллионов, она доступна каждому, и каждый вправе делать то, что ему нравится.

Алсу Абдуллина

8. Любимые футболистки Алсу — англичанка Люси Бронз, американка Меган Рапино и голландка Лике Мартенс, а ее любимый футболист — Криштиану Роналду.

Алсу Абдуллина

9. Алсу ведет инстаграм. Правда, назвать ее слишком активной пользовательницей соцсети сложно — в блоге у нее меньше 80 публикаций, а в подписчиках — меньше 2 500 человек. Ее публикации в основном посвящены ее карьере.

Алсу Абдуллина


Алсу Абдуллина

10. Хотя об этом говорить пока рано, но Алсу уже знает, что после завершения спортивной карьеры займется тренерской деятельностью. Пока она мечтает играть за рубежом и активно учит английский язык. Вполне вероятно, скоро ее мечты воплотятся в реальность.

Играть в английской Премьер-лиге, которую любители футбола считают лучшей в мире, мечтают как футболисты, так и футболистки. Для Алсу попадание в команду "Челси", которая сейчас находится на втором месте в турнирной таблице первенства, уступая всего одно очко "Арсеналу", может стать большим прорывом в ее спортивной карьере. Россиянок в составе клуба пока нет.

А сегодня желаем Алсу и всей сборной России по женскому футболу победы в отборочном матче чемпионата мира — 2023 против команды Дании!

Алсу Абдуллина


Алсу Абдуллина


Алсу Абдуллина

Источники: Gettyimages.ru/Instagram

Подпишитесь на наш

Алсу Абдуллина: интересные факты о российской футболистке "Локомотива", которая может перейти в английский "Челси"

22:00, 30 ноября 2021

Комменты 19

Аватар

Какая приятная девушка! Вообще, круто, что женский футбол освещается всё больше на разных платформах. Удачи Алсу, побед и здоровья!

Аватар

Хорошенькая какая! Производит очень приятное впечатление! Удачи во всем!

Аватар

Солнечная девушка, успехов ей!

Аватар

Ничего себе! На главной статья не про очередную тиктоксамку, а про футболиста из России!!!! Желаю Алсу успехов, молодец она!

Аватар

Девушка красивая, форму губ тоже отметила, изумительная. Пусть все мечты сбудутся, бери от жизни все!), и желательно в Англии)))

Подождите...