Народный артист России, певец и композитор Александр Градский умер в возрасте 72 лет. Несколько дней назад его экстренно доставили в московскую больницу с подозрением на инсульт. СМИ сообщают, что к ухудшению здоровья могла привести перенесенная им в сентябре коронавирусная инфекция.

Печальную новость о смерти артиста уже подтвердили на Первом канале — Градский был одним из наставников популярного шоу "Голос".

Александр Градский

Александр Градский

Градский окончил Музыкально-педагогический институт (ныне Российская академия музыки) имени Гнесиных по классу вокала. В 1965 году он создал одну из первых советских рок-групп "Славяне". Всего дискография Градского насчитывает десятки альбомов. Он работал над созданием ряда рок-опер, был автором музыки для множества кинофильмов, в том числе картин "Романс о влюбленных", "Узник замка Иф", его музыка и песни в его исполнении также звучали в мультфильмах "Принцесса и Людоед", "Голубой щенок", "Легенда о старом маяке". Как вокалист Градский пел не только на эстраде, но и в опере и даже выступал на сцене Большого театра.

Запомнился Градский и яркими высказываниями:

Попса — это когда плохо. Когда хорошо — это популярная музыка.

Мне не вредит моя безапелляционность в том, что я считаю хорошим, правильным, профессиональным.

Музыка существует для выражения главного и необъяснимого.

Градский был трижды официально женат, от третьего брака у него есть двое детей. В последние годы состоял в отношениях с Мариной Коташенко, у них родилось двое сыновей.

Первым новостью поделился блогер NatalkaPoltavka.

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Ушел из жизни певец и композитор Александр Градский

12:33, 28 ноября 2021

Комменты 53

P

Считаю продюсеров виновными в том, что в течение месяца Градский умирал в эфире первого канала. Все кто смотрел Голос 10 сезон это видели

A

В предпоследнем выпуске Голоса (от 19 ноября) видно, что Градский очень сильно сдал - читать сложно, голос срывается моментами. В последнем, от 26 ноября, вроде получше, но все равно у меня мелькнула мысль, что подобный исход более чем вероятен в ближайшее время

Аватар

Артистов такого масштаба личности уже не будет никогда. Светлая память...

Аватар

Человек Глыба!Личность не вероятная! Очень жаль,когда такие уходят!. Дела его бессмертны и голос тоже.

I

я не смотрела Голос в жюри с Градским , но теперь специально все выпуски посмотрю, жаль что ценить начинаешь потерявши..

Подождите...