Вчера стало известно о смерти Ирины Изместьевой — жены экс-сенатора и бизнесмена Игоря Изместьева. Об этом в инстаграме сообщила Миранда Мирианашвили, которая была ее подругой. Скончалась Ирина скоропостижно и при довольно странных обстоятельствах — ее нашли мертвой дома в Лондоне. Судя по всему, смерть наступила во сне. Коронавирусом она не болела.

Скоропостижно, внезапно умерла моя подруга. Очень близкая и любимая Ира Изместьева. Мало на свете таких светлых, верных, сильных, да еще и красивых женщин. Кашляла, сказали, принимала антибиотики, неважно себя чувствовала несколько дней. Не ковид,

— написала Миранда.

 

Знакомый с умершей бизнесмен Евгений Чичваркин рассказал, что в последние годы Ирина была активной участницей имущественного спора (его детали он раскрыть не смог) и была найдена мертвой как раз во время его очередного этапа.

Я очень надеюсь, что специальные службы Великобритании расследуют это дело как следует, с должной тщательностью, и, может быть, мы когда-нибудь узнаем, что на самом деле произошло,

— заявил бизнесмен.

Евгений Чичваркин отметил, что знал Изместьеву как очень "здорового, позитивного, крепкого и жизнерадостного человека".

Игорь Изместьев


Игорь Изместьев

В телеграм-канале "Небожена" написали, что Ирина умерла от воспаления легких, а Евгения Чичваркина обвинили в желании "хайпануть" — якобы Изместьеву он не видел уже пять лет.

Супруг Ирины Игорь Изместьев с 2001 по 2006 год был сенатором от Башкирии и владел нефтяной компанией "Корпус". По словам Евгения Чичваркина, Изместьев конфликтовал с четой Рахимовых (Муртаз Рахимов был президентом Башкортостана с 1993 по 2010 год), которые, по словам Чичваркина, "считали Башкирию своей".

В 2005 году, как пишет Чичваркин, члены кингисеппской ОПГ назвали Изместьева заказчиком множества убийств. На него завели уголовное дело, после чего он улетел в Лондон. Однако, по словам Чичваркина, благодаря сотрудникам ФСБ его удалось "выманить" в Киргизию, откуда его депортировали в Россию, где осудили и дали пожизненный срок за организацию убийств.

Понятно, как и в любом судебном преследовании, количество ошибок, странностей, несовпадений в этом деле абсолютно зашкаливающее,

— отмечает Евгений Чичваркин.

Правозащитница Людмила Алексеева в 2017 году просила президента России Владимира Путина помиловать Изместьева. Глава государства, по ее словам, обещал ей это сделать. Ее слова подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Да. Президент сказал, что это возможно и что на это потребуется время,

— отметил он.

Изместьева по-прежнему так и не освободили.

По мнению Чичваркина, причина в деньгах, которые Изместьев вывез из России и не стал отдавать властям. В тюрьме он сидит уже 15 лет.

В браке супруги воспитывали двух дочерей.

Источники: ITAR-TASS

Подпишитесь на наш

В сети обсуждают внезапную смерть Ирины Изместьевой — жены пожизненно осужденного экс-сенатора Игоря Изместьева

14:50, 17 ноября 2021

Комменты 182

J

Рожа так лоснится у заключённого,видать даже там не голодает …

Аватар

Преступление, если это оно, надо, естественно, расследовать. Хотя,кому нужен шестой лебедь в третьем ряду слева, непонятно. А еще непонятно, как эти "светлые женщины", которых так "мало на свете" создают семьи с бандитами и убийцами. Наверное, свет застил глаза.

Аватар

У нас молодой сосед умер от пневмонии, но его вдова считает, что из-за того, что выпил на ужин бокал красного вина, при приеме антибиотиков. Выпил для здоровья, мол, один не повредит. Через полчаса тяжело дышать, не мог глубоко вздохнуть, пока скорая приехала - только смерть констатировали

T

Новичок? Или старый добрый полоний?

Аватар

Сенатора Изместьева обвинили в организации убийств. Чичваркин пишет про судебное преследование, ошибки и несовпадения. То есть типа незаконно посадили? Хотя не отрицает, что бабло вывез и не поделился.

Подождите...