Квартирный вопрос испортил не только москвичей — от коммунальных драм страдают и жители Нью-Йорка. Прямо сейчас такой скандал разгорается в элитном районе у Центрального парка, ну а главным его героем стал 55-летний миллиардер и инвестор Билл Экман. Тому, кто больше следит за звездной хроникой, а не за инвестиционными рынками, он также известен как нынешний муж бывшей девушки Брэда Питта Нери Оксман. Пара уже воспитывает двухлетнюю дочь.

Билл Экман и Нери Оксман с дочерью

Билл Экман и Нери Оксман с дочерью

Очевидно, миллиардер озаботился о семейном доме, но вот умиления у соседей его идея не вызывает. Дело в том, что Экман и Окcман приобрели пентхаус, отделанный розовой штукатуркой и лепниной, на крыше многоквартирного дома 1927 года постройки по адресу 6-16 West 77th Street. Примечательное строение было частью собственности писательницы-феминистки Нэнси Фрайдей, которой принадлежали четыре квартиры общей площадью чуть более 450 квадратных метров.

В 2017 году женщина умерла, и недвижимость появилась на рынке — Экман и Оксман, которая является известным дизайнером и профессором медиалаборатории Массачусетского технологического института, купили эти квартиры в ноябре 2018 года на общую сумму 22,5 миллиона долларов. Расходы небольшие, ведь в прошлом году фирма Экмана получила прибыль в 2,6 миллиарда долларов за одну сделку. Личное же состояние Экмана оценивается в 3,3 миллиарда долларов.

Проект Нормана Фостера

Проект Нормана Фостера

Новые владельцы захотели все отреставрировать и поменять, и определенно решили уйти как можно дальше от оригинала. Пентхаус они решили превратить в настоящий стеклянный аквариум и заказали проект Норману Фостеру — возможно, самому известному в мире архитектору, который прославился своими современными вмешательствами в исторические здания, такие как Херст-тауэр в Нью-Йорке и здание Рейхстага в Берлине.

Многие жильцы остались не в восторге от такой идеи, ведь дом находится в охраняемом районе с исторической застройкой и всем приходилось проводить ремонты в соответствии со строгими предписаниями.

Это похоже на дом в Малибу или ресторанный павильон на набережной. Многие из нас отремонтировали наши квартиры, когда мы въехали, и нам сказали, что, когда вы меняете окна, они должны быть точно такими же, как окна, которые были там прежде,

— сказала одна из соседок Экмана.

Билл Экман

Билл Экман

И хотя в доме живут состоятельные люди, тягаться с капиталами Экмана им не приходится — многие подозревают, что миллиардер использовал свое влияние, чтобы получить определенные разрешения.

Мне кажется, что он захватил здание. Это вселяет тревогу,

— поделился другой жилец.

Оригинальный вид здания

Однако в доме у миллиардера есть и сторонники, которые считают старый розовый пентхаус "бельмом на глазу" и не против обновления. Проект также получил одобрение со стороны Исторического общества Нью-Йорка, правда, Экман и Оксман являются главными спонсорами организации и уже вложили один миллион долларов, пообещав еще 20 миллионов.

Окончательное решение по проекту должно быть принято на следующей неделе.

Источники: www.curbed.com, Gettyimages.com/Архивы пресс-служб, Philippe Cheng

Подпишитесь на наш

Бывшая девушка Брэда Питта и ее муж-миллиардер разозлили соседей — они перестраивают историческое здание в Нью-Йорке

13:35, 12 ноября 2021

Комменты 83

T

Там всего лишь 320 кв.м. - 4 бедрума и 3+ ванных. Это НЕ большая квартира, поэтому они ее и достраивают. 4 beds, 3+ baths Trophy terraced Penthouse on 77th & Central Park West available for the first time in 40 years. This glamorous home sits a top a prewar building on one of the best blocks in Manhattan and boasts approximately 3,200 sq ft of private outdoor space with incredible views over Central Park and the Lake, the Natural History Museum and the entire city skyline. Originally 4 separate apartments this home occupies the entire 17th floor and part of the 16th floor and is currently configured as a duplex apartment, a one bedroom and a studio.

T

Там точно 5000 кв м? Может быть футов? Тогда в реале это 500 кв.м.

T

Тут скорее жена миллионера, которая удачно вышла замуж за миллиардера пока Питт лоханулся. :)

T

Любой многоквартирный дом - это кондо, а значит все жильцы принимают решения о смене чего-то. Именно поэтому нельзя поменять окна или дверь на ту какую хочешь. Так что решением кондоминиума этого миллиардера принудят вернуть все назад.

Аватар

экспозиционная площадь фонда Луи Виттона в Париже - 3,2 тыс. м2 площадь жилой квартиры на семью из 3-х человек - 5 тыс. м2 у меня только один вопрос: нахрена им столько?..

Подождите...