Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Справка из энциклопедии, потому что не знаю с чего начать: фандом — группа людей, объединённых общим интересом к чему-либо, испытывающих к этому высшую степень неравнодушия и благоговения.  

Том кагбэ говорит вам: это целый новый мир. велкам.

Фандомы есть практически у каждого уважающегося себя действительно популярного артиста, музыканта или шоу. Одно из главных условий — активное социальное присутствие. Фандом практически сам собой формируется, как только звезда светится на сайте, в фейсбуке, а еще лучше в инстаграмме. Над фандомами тв-шоу и фильмов, понимаем, работает специально обученный человек. он же придумывает название фандому, но такие названия оригинальностью не отличаются и не приживаются. Да и стоит ли ждать оригинальности от "фаната" на зарплате) 

Итак, самые активные фандомы - выборка субъективная)  

Актёры:

1. Hiddlestoners — фанаты (в основном, конечно, фанатки) — не знаю мужчину, который громогласно признался бы в любви к Тому нашему Хиддлстону) Название фандома представляет собой игру звуков фамилии актера и слова Stoner - упоротый практически наркоман.

Хиддлстон, кстати, один из немногих, кто обзавелся еще и фандомом своего главного персонажа – Loki's Army. Банальное, кстати, название. 

Не знаю как вам это сказать, но я вообще-то большая шишка

 

2. Cumberbitches - опять же фанатки Бени Камбербетча, число коих не уменьшается вопреки предстоящей свадьбе объекта вожделения. Cumberbitches — довольно дерзкое название, буквально переводящееся как «сучки Камбербетча".  

3. Pinenuts — фанатки Криса Пайна. И их, кстати, не мало, хотя Крис Пайн вообще не присутствует в социальных сетях и с фанатами контакта не поддерживает. Pinenuts — очень хорошее название фандома, буквально переводящееся как "орехи пинии". Но игра звуков преобразует это название в "двинутых на Пайне". 

4. Hemsworthy — так называют себя поклонницы торса, то есть таланта, конечно, и богатого внутреннего мира Криса Хемсворта. Буквально переводится как "достойные Хемса". 

6. Francophiles — Франкофилы, так зовут себя многочисленные поклонницы Джеймса Франко. Над их преданностью Джеймс трудится лично, не покладая рук. У него больше трех мульонов фоловеров в инстаграмме, и Джеймс с ними общается не только лайками. 

7. The Cavillry — вот это хорошее название. Так кличут себя фаны Генри Кевилла. Игра звуков преобразовывает слово в "кавалерию". 

Фандомы есть и у Иена Соммерхолдера, и у Дженифер Лоуренс, и у многих многих других очень популярных актеров. Только названия они выбирают для себя ну очень банальные. Например, поклонники Лоуренс обозвались Jlawenforces. Вроде как "силы ДжЛоуренс". Думаю, Джен убила бы их за это.

Но это еще ничего. Фанатки Соммерхолдера зовут себя Smolderholders. Smolder — так называют знаменитый взгляд Иена из-под бровей. То есть они кагбэ хранители этого взгляда. Хм. 

Музыканты: 

1. Beliebers — фанатки Джастина Бибера образовали название своего фандома из имени певца и слова Believers — то есть они в него верят (все еще. ну молодцы, чо).

2. Echelon — многомиллионная армия фанатов 30 seconds to mars в составе братьев Лето и товарища Милишевича. Интерес фанатов подстегивает не только музыка, внешность участников и их активное социальное присутствие. Важная часть этого фандома — практически беспрепятственный доступ к кумирам. 30STM демонстративно не пользуются услугами охраны и свободно общаются с фанами. «Обнимашки» Шеннона Лето — самая безобидная часть этого общения) 

Эшелон — реальная сила, которая не просто подает заявки на радиостанции, рисует плакаты, создает постеры и издает журналы. Они еще и благотворительностью занимаются от имени движения. У группы, кстати, есть песня с одноименным названием, но что показательно — вышла она после того, как появился фандом.  

3. Невидимая семья — так зовут себя фанаты Океана Эльзы. Этому фандому много лет и он устраивает крутые флешмобы на концертах. Сами музыканты очень ценят Невидимую семью и исправно благодарят их на все лады.

Франшизы: 

1. Potterheads — буквально гончарные головы. Поклонники книг о Гарри Поттере. 

2. Tributes — «трибуты», как нетрудно догадаться, сходят с ума по «Голодным играм». 

3. Ringers - «кольценосцы». не мыслят себя без "Властелина колец".

Из сериалов хочется выделить самые творческие фандомы: свой собственный клан фанатов есть у Крюка из «Однажды в сказке». Называют себя эти девушки Hookers. Классная, дерзкая игра слов. Hook — это крюк. Hookers - шлюшки. Молодцы, девочки) Крюк в представлении создателей сериала вовсе не крючконосый мужик недетородного возраста, а практически рок-звезда с подводкой и черным маникюром, так что фанбаза у него зашкаливает)

Поклонники Румпельштильцхена из того же сериалы зовут себя  Dearies — «милашки», или «дорогуши». Это, как знают поклонники сериала, любимое сорное слово персонажа)  

Fannibals — так зовут себя поклонники «Ганнибала». 

А почитатели «Сонной лощины» назвались «сонями» (Sleepyheads). И, наконец, прекрасное название придумали себе поклонники «Декстера» — эти социопаты зовут себя Dark Passengers. Буквально таинственные (темные) пассажиры. За такое название можно выдать отдельный приз.

Блоги

Фандомы и фанбазы с самым творческим подходом

22:37, 7 января 2015

Автор: rozancheg

Комменты 57

Аватар

"сучки Камбербетча"))) давайте еще одну часть!

Аватар

а как же армия фанатов Супернатуралов ??? Я, пожалуй, себя причислю к Трандуиловским фанам !

Аватар

Моя лента на тамблере это фанаты ВК, Хоббита, супернатуралов, Шерлока и отдельно Бени, армия Локи, фанаты Челси, фанаты комиксов и экранизаций Маврелл и Гарри Поттера. Самый дружный и разнообразный это супернатуралы, самый долбанутый как по мне Эшелон, эти 15 летние девочки, льющие слезы по Джа..Ах да, еще постоянно вылазят поклонница one direction и кей-попа..Анимешники.. В общем, я в курсе всех событий даже тех сериалов и фильмов, которые я не смотрю. Два сезона Ганнибала я видела в гифках.)) А еще я сама хувианин...

Аватар

Фанаты Фассбендера называют себя Fassinators. А про Декстера это не фанаты такие креативные, Декстер сам свою темную сторону называл Dark Passenger, так что название фандома вполне предсказуемо.

Аватар

А как же Trekkies? Самый древний фандом)

Подождите...

Когда у тебя в шкафу нет идеальной рубашки, можно пойти в магазин. А можно — открыть свой бренд. Так поступила Мария Кабатова, соосновательница Beis — марки, которая делает лимитированные рубашки из итальянских тканей уровня Loro Piana, Ralph Lauren и Etro.

Рубашка Beis
Рубашка Beis

"Всё началось с одной рубашки Kira Plastinina, — вспоминает Мария. — Она была лёгкая, удлинённая, слегка оверсайз. Я могла надеть её с джинсами, юбкой, под ремень — или вообще как платье. Она куда-то исчезла, но с тех пор я ищу именно это чувство".

От поиска к делу

Идеальную рубашку Мария искала с детства — от школьного дресс-кода до университета. Ничего подходящего не находилось: приталенные, некомфортные, рисунок клетки не совпадает, а цена "правильных" моделей зашкаливает.

Мария Кабатова
Мария Кабатова

"Когда у тебя уже есть возможность купить любую вещь, ты вдруг понимаешь, что из четырёх критериев — ткань, лекало, пошив и совпадение рисунка — максимум два соблюдены. А идти на компромисс не хочется".

Так родилась идея Beis. Сначала — личное увлечение: Мария покупала ткани в местных магазинах, находила портную и шила рубашки "для себя". Потом стало ясно, что вокруг — сотни таких же девушек, которые ищут базовую вещь, не скучную и не формальную.

Философия Beis: идеальный крой, итальянские ткани и лимитированные тиражи

Beis шьёт рубашки из премиальных тканей, которые Мария закупает сама — на итальянских стоках, где продаются остатки коллекций известных домов моды. Иногда удается найти лишь 15—30 метров ткани — поэтому каждая модель выпускается ограниченным тиражом: иногда пять, иногда тридцать экземпляров.

Рубашка Beis
Рубашка Beis

"Мы не можем влиять на объём материала, и это стало нашей философией: каждая линейка Beis — лимитированная. Уникальность начинается с ткани".

Каждая рубашка проходит тестирование: ткань стирают, отпаривают, проверяют усадку и поведение волокон. Перед запуском коллекции Мария делает примерку на 20 девушках разных размеров и фигур — чтобы убедиться, что крой садится идеально на всех.

Мария Кабатова
Мария Кабатова

"Наши лекала — это лёгкий оверсайз, который подходит и тем, у кого узкие бёдра, и тем, у кого пышная грудь. Рубашка должна быть как вторая кожа".

Упаковка на уровне люкса

Beis вкладывает не меньше внимания в упаковку, чем в пошив. Каждая рубашка приходит как подарок — в плотной коробке с минималистичным логотипом.

Рубашка Beis
Рубашка Beis

"Нас часто спрашивают, почему мы так серьёзно относимся к коробкам. Потому что эмоция, с которой ты открываешь вещь, — часть бренда".

Beis сегодня

Пока бренд существует онлайн — заказы можно сделать через сайт, в Москве работает шоу-рум, а в ближайшее время коллекция появится на Lamoda Premium и площадках российских дизайнеров.

"Мы шьём не быстро и не массово. Каждая рубашка — результат того самого перфекционизма, который заставил нас вообще всё это начать. Мы не просто бренд про базу. Мы бренд про любовь к идеальной вещи".

Реклама, ООО "МЕЛ", ИНН 9709117213 erid: F7NfYUJCUneTTTy3ahpf

"Идеальная рубашка существует": основательница бренда Beis Мария Кабатова рассказала, как поиски вещи мечты превратились в бизнес

18:05, 11 ноября 2025

Комменты 39

Аватар

Еще одна компания, идущая по стопам 12Storeez. Рубашка из хлопка за 27 тысяч. Ребята, вещь должна говорить сама за себя, и тогда не нужно будет через слово повторять "лимитированный, идеальный, премиальный...". В ином случае это просто клетчатая рубаха оверсайз.

Ф

Сколько ни примеряла рубашки в клетку,всё равно чувствую себя техасским мужлом😊

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...