Вчера в России, да и далеко за ее пределами, с трепетом наблюдали за историческим запуском ракеты "Союз-2.1а" с космодрома Байконур, которая вывела на орбиту корабль с актрисой Юлией Пересильд и кинорежиссером Климом Шипенко. Киноэкипаж отправился в космос с ответственной миссией: ради съемок первого научно-просветительского фильма "Вызов" в условиях реальной невесомости.

Юлия Пересильд

Юлия Пересильд

В 11:55 по Москве ракета стартовала с Байконура, а в районе 15:30 пристыковалась к МКС. Момент самой стыковки со станцией выдался довольно нервным. Из отказа системы корабль не смог пристыковаться к МКС в автоматическом режиме, из-за чего космонавту-испытателю Антону Шкаплерову пришлось делать это в ручном режиме. В этом деле ему ассистировала Юлия Пересильд, а Клим Шипенко снимал все происходящее на видео для будущего фильма.

В левом кресле сидел Клим Шипенко, Антон Шкаплеров выходил на ручную стыковку, Юля ему ассистировала, а Антон отснял уже три флешки,

— рассказал Константин Эрнст журналистам.

Юлия Пересильд

Юлия Пересильд

Клим Шипенко

Клим Шипенко

Профессионал Антон Шкаплеров идеально справился с поставленной задачей, и стыковка прошла в штатном режиме. После команда начала готовиться к переходу на МКС: необходимо было просушить скафандры и выравнять давление между кораблем и станцией. После этого Пересильд и Шипенко наконец оказались на борту МКС и познакомились с остальными членами экипажа, с которыми им предстоит провести ближайшие две недели. Киноэкипаж сразу же вышел на связь с Землей и поделился своими впечатлениями от пребывания в космосе.

Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко с экипажем МКС

Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко с экипажем МКС

Для нас сегодня новым было все! Каждые 10 секунд приносили что-то новое. Мы только встретились со всеми, кто живет здесь, на МКС, давно. Сейчас будем знакомиться. Мне все еще кажется, что я сплю,

— рассказала Юлия Пересильд.

Напомним, что Юлия Пересильд и Клим Шипенко пробудут на МКС до 17 октября и за это время планируют отснять около 40 минут материала. "Вызов" — это совместный проект Первого канала и Роскосмоса. Научно-просветительский фильм войдет в историю как первая кинокартина, снятая в космосе.

Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко с экипажем МКС
Юлия Пересильд, Антон Шкаплеров и Клим Шипенко с экипажем МКС

Источники: Instagram

Подпишитесь на наш

Стыковка, невесомость и знакомство с экипажем: как Юлия Пересильд и Клим Шипенко осваиваются на МКС

13:52, 6 октября 2021

Комменты 104

M

Уже писала в других подобных постах: чего ж не плачете о тех миллиардах, что потрачены на за ки и яхты элиты? Их хватит на несколько полетов!

Аватар

Я, как человек, мечтающий тоже полететь в космос, безумно завидую этим товарищам. Но человек, который ратует за профессионализм во всем, негодую. Во-первых, эти два товарища не способны снять ничего в принципе стоящего, дельного и полезного. Во-вторых, из-за этих товарищей отменили программу научную, которая явно была бы полезнее, чем ширпотреб в виде русского кино. В-третьих, люди готовились, люди работали десятилетиями, а что получили - отмену полета, а некоторые еще и увольнение. В целом, для меня этот полет равен осквернению могил. Как будто плюнули просто в лицо и потоптались на святом. Давайте будем честными - есть космический туризм (уже) в виде товарищей Безоса и Маска, а есть вот ЭТО вот в виде обычного меряния сами знаете чем товарища Рогозина ну и плюс то, что называется "а давайте заработаем деньжат". В итоге страдает целая отрасль от идиотизма и амбиций, абсолютно ничем не подпитанных, его руководства. В общем, тьфу.

Аватар

Все комментарии восхищения отчаянно минусуются завистниками:)) Нельзя хвалить юльку! И радоваться тоже! Тихо всем.

Аватар

Научно-просветительский фильм ?

Аватар

Ладно, шутки и иронию в сторону, снимаю шляпу перед Пересильд. Смелая женщина!

Подождите...