30 сентября — день рождения Моники Беллуччи, звезде исполняется 57. Отличный повод узнать больше о том, как девочке из итальянской провинции удалось покорить сначала модную индустрию, а потом и мировой кинематограф, в котором у нее уже много лет статус бесспорного секс-символа.

Модельное прошлое

Моника родилась в городке Читта-ди-Кастелло с населением всего-то около 40 тысяч человек. Ее отец занимался грузоперевозками, мама была художницей. Ни о какой истории "гадкого утенка" речи не идет: Беллуччи с самого детства притягивала к себе взгляды. По словам ее отца, однажды с них не взяли денег за ужин в ресторане, потому что хозяин заведения был потрясен красотой девочки.

Моника Беллуччи, 1985 год


Моника Беллуччи, 1985 год

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи



Моника Беллуччи

Общительностью будущая звезда не отличалась: играм со сверстниками предпочитала общество родителей. Она рассказывает, что чувствовала себя довольно одиноко, поскольку была единственным ребенком в семье. Хорошо училась, много читала, а после окончания школы решила учиться на юриста. Оплата обучения Моники в Университете Перуджи была для семьи дорогим удовольствием, поэтому девушка сразу же стала подрабатывать в свободное от занятий время. Поначалу работала официанткой, но потом кто-то из друзей посоветовал ей попробовать себя в качестве модели.

Моника Беллуччи
Моника Беллучи
Моника Беллуччи и Валентино Гаравани


Моника Беллуччи и Валентино Гаравани

Собственно, Моника уже умела позировать — самая первая съемка была у нее в 13-летнем возрасте. Однако серьезно занялась модельной карьерой она в 23 года, и успех пришел очень быстро. Буквально в год своего дебюта, в 1987-м, Беллуччи уже появилась на обложке французского Elle. Совсем скоро она переехала в Милан и подписала контракт с престижным агентством Elite Model Management. А там уже началась совсем другая жизнь — с глянцевыми обложками почти всех значимых модных изданий и контрактами с Valentino, Prada, Hermes, Escada и так далее.

Моника Беллуччи, 1998 год


Моника Беллуччи, 1987 год

Моника Беллуччи


Моника Беллуччи

Самая крепкие и долгие отношения у Моники сложились с Dolce & Gabbana. В 1992 году она впервые снялась в рекламе бренда вместе с Изабеллой Росселлини и продолжает сотрудничать с модным домом по сей день. Дизайнеры всегда называли ее музой, одна из помад Dolce & Gabbana названа ее именем. В свою очередь, актриса верна стилю бренда и бесчисленное количество раз выходила на красную дорожку в нарядах Dolce & Gabbana.

Моника Беллуччи

Мне было 25, и их показ стал одним из первых в моей жизни. В то время не было такого понятия, как супермодель. Я просто ездила с ними по миру, и наши отношения перешли в настоящую дружбу,

— рассказывает Беллуччи.

Моника Беллуччи

Невеста Дракулы, Малена и другие роли

По мере того как модельная карьера продвигалась, становилось понятно, что от учебы на юридическом факультете придется отказаться. Зато у Беллуччи появилась новая мечта — сниматься в кино. Что она и принялась делать с начала 90-х, когда ее стали задействовать в своих работах итальянские режиссеры. Дебютировала в телефильме "Жизнь с детьми", снятом Дино Ризи. Для Моники это был совершенно новый и необычный опыт:

На фото ты видишь себя в статичном состоянии, и это дает некое ощущение защищенности. Но когда ты наблюдаешь себя на экране, ты как будто обнажен, ты впервые видишь себя в движении, так, как в жизни,

— говорит актриса.

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Жизнь с детьми"

По ее словам, поначалу заявлять о себе как об актрисе было непросто:

Мне было сложно начинать в Италии, другие актрисы всегда вешают на тебя ярлык "тупая модель", особенно если ты красива. Я испытала это на себе. Красота может порождать зависть, ревность.

Моника Беллуччи



Моника Беллуччи

Зато режиссерам яркая внешность девушки была на руку: карьера в итальянском кино стала складываться вполне удачно, еще пара лет — и Монику заметили в Голливуде. В ленте "Дракула" легендарного Фрэнсиса Форда Копполы она играла одну из трех невест знаменитого вампира. Роль не была главной, но имя Копполы сделало свое дело — как и звездный актерский состав (в фильме играли Гари Олдман, Энтони Хопкинс, Киану Ривз и Вайнона Райдер). Безусловно, для пока мало кому известной в США актрисы это был большой успех, даже прорыв.

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Дракула"

И все же снималась Беллуччи на первых порах в основном у европейских режиссеров. В 1996 году она была номинирована на престижную кинопремию "Сезар" за свою роль в фильме "Квартира" (там Моника снялась с будущим мужем, но об этом чуть позже).

Моника Беллуччи и Венсан Кассель в фильме


Моника Беллуччи и Венсан Кассель в фильме "Квартира"

В 2000-м вышел еще один знаковый для ее карьеры проект — "Малена" итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе. Кстати, с ним Беллуччи познакомилась на съемках рекламного ролика духов Dolce & Gabbana. По сюжету ее героиня в основном прохаживалась по сицилийским улицам, вызывая ажиотаж среди местных мужчин и негодование женщин.

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Малена"

"Малена" — скорее не о красоте, а о зависти... Я могу понять свою героиню, ведь я тоже родом из маленького городка и знаю, как это — когда ты идешь по улице, и все смотрят только на тебя...

— комментирует звезда.

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Малена"

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Братство волка"
По признанию Моники, когда она впервые прочитала сценарий, то не знала, соглашаться ли на роль — актрису смутило, что у нее, главной героини, было слишком мало реплик:

Но мне очень хотелось поработать с Торнаторе, и мы с ним договорились об особом "секретном" сценарии, в центре которого — мой язык тела. Я использовала все — выражение лица, взгляд и так далее.

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Малена"

Любовь и "Необратимость"

В 1990 году, на пике своей модельной карьеры, Моника вышла замуж за фотографа Клаудио Карлоса Бассо, с которым познакомилась на одной из модных съемок. Брак продлился недолго: по разным данным, от полутора до четырех лет. Причины расставания тоже точно неизвестны.

Моника Беллуччи и Клаудио Карлос


Моника Беллуччи и Клаудио Карлос

В 1996-м на съемках драмы "Квартира" Беллуччи знакомится с французским актером Венсаном Касселем, с которым у нее разгорается бурный роман. Актер вспоминает:

В юности я редко с кем-то встречался. Коротких романов было много, но они не длились дольше трех-четырех месяцев. Моника стала моей первой настоящей любовью, мы провели вместе 15 лет... Мы встретились на съемках "Квартиры", и тогда я уже твердо решил, что никогда не буду заводить отношения с партнершами по фильмам, это мне казалось настоящей катастрофой. И я считал, что Монику взяли в проект, потому что она модель. У нас не возникло мгновенного притяжения, как ни странно... Уже потом я понял, что Моника получает роли не из-за красоты, а из-за того, что она блестящая актриса. А я... Ну, как я добился бы успеха с таким носом? Думаю, мне дают роли потому, что я могу выглядеть злым, жестоким, такое уж у меня лицо.

Моника Беллуччи и Венсан Кассель, 2002 год


Моника Беллуччи и Венсан Кассель, 2002 год

Моника Беллуччи и Венсан Кассель, 2002 год

Спустя три года актеры поженились. В 2004 году у них родилась дочка Дева, в 2010-м — младшая дочь Леони.

Когда появляется ребенок, он становится самым важным, что есть в жизни. Не представляю, как можно не быть рядом со своим ребенком, для меня это невозможно. Дочка все время рядом со мной, даже в поездках,

— говорила Моника после рождения Девы.

Моника Беллуччи с дочерьми


Моника Беллуччи с дочерьми

Моника Беллуччи


Моника Беллуччи

Интерес к актерской паре со стороны прессы был не просто высок: как писала The Guardian, "Франция была ими одержима". А режиссеры теперь хотели видеть артистов на экране вместе: в их фильмографии девять совместных лент.

Моника Беллуччи и Венсан Кассель, 2002 год
Моника Беллуччи и Венсан Кассель

В начале 2000-х Моника и Венсан снялись в картине "Братство волка" и в нашумевшей "Необратимости" Гаспара Ноэ. Этот фильм был встречен публикой неоднозначно из-за девятиминутной сцены жестокого изнасилования: во время премьерного показа в Каннах зрители покидали зал в знак протеста. Ноэ обвиняли во всем, в чем только можно, однако режиссер прокомментировал свое видение так:

Это фильм об изнасиловании, и я решил, что эта сцена должна быть настолько сильной, насколько возможно, и достаточно отвратительной, чтобы в ней был смысл. Если вы снимаете кино о насилии и не показываете его, вы скрываете суть. И только если покажете его отвратительным, вы таким образом призовете людей избегать подобного рода ситуаций.

Моника Беллуччи и Венсан Кассель в фильме


Моника Беллуччи и Венсан Кассель в фильме "Необратимость"

Моника Беллуччи и Венсан Кассель в фильме

Как пояснил режиссер, сцена снималась с шести дублей в течение двух дней, и он даже сам не знал, какой в итоге будет ее длительность. Во многом он доверился самой Беллуччи, игравшей жертву насильника, и ее партнеру по съемкам:

Уже в первый день все было снято как надо, но во второй получилось еще лучше. Актеры начинали все больше доверять друг другу, это позволяло им продвинуться еще дальше. Я не знал, будет ли этот эпизод длиться 6 минут, 10, 12 — по сути, вся сцена была в руках Моники. И даже актер, игравший насильника, был в ее власти. Если бы она не хотела снимать это именно так, она сказала бы. Я по-настоящему восхищаюсь ее смелостью в этой сцене.

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Необратимость"

Венсан Кассель, игравший в "Необратимости" бойфренда героини Беллуччи, признавался, что он не смог смотреть ту самую сцену. А по поводу совместных с женой съемок говорил следующее:

Многие актерские пары утверждают, что им не нравится сниматься вместе. Нам нравится. Но мы разделяем жизнь и работу, мы не из тех актерских пар, которые вместе читают сценарии в постели перед сном. 

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Необратимость"

В годы брака с Касселем Беллуччи вообще говорила, что они с мужем живут в разных квартирах, чтобы не допустить превращения семейной жизни в рутину. Тем не менее в браке начались проблемы, в августе 2013 года пара развелась. Бывшие супруги сохранили хорошие отношения.

Моника Беллуччи и Венсан Кассель

Спустя несколько лет актриса впервые после развода вышла в свет с мужчиной: ее избранником оказался художник Николя Лефевр, который был на 18 лет младше звезды. Правда, всего через несколько месяцев после первого "официального" совместного выхода с Лефевром Беллуччи объявила, что они решили расстаться.

Николя Лефевр и Моника Беллуччи


Николя Лефевр и Моника Беллуччи

Моника Беллуччи и Николя Лефевр

В разное время Монике приписывали и другие романы. Как-то пресса даже сообщала о ее предполагаемых отношениях с олигархом Тельманом Исмаиловым: якобы роман начался, когда Беллуччи приехала на открытие принадлежащего бизнесмену отеля в Турции. Также сплетничали про ее тесную дружбу с дочерью Адриано Челентано, актрисой Розалиндой Челентано.

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи

Моника о красоте, возрасте и морщинах

К началу 2000-х в Голливуде у Моники уже выстраивалась не менее звездная карьера, чем в Европе. "Матрица: Перегрузка" и "Матрица: Революция" режиссеров Вачовски, "Слезы солнца" с Брюсом Уиллисом, роль Марии Магдалины в "Страстях Христовых" Мела Гибсона, "Братья Гримм" с Мэттом Дэймоном и Хитом Леджером... В 2011 году актриса исполнила свою давнюю мечту, появившись на экране вместе с Робертом Де Ниро — они сыграли в ленте "Любовь: Инструкция по применению".

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Страсти Христовы"

Мэтт Дэймон и Моника Беллуччи в фильме


Мэтт Дэймон и Моника Беллуччи в фильме "Братья Гримм"

Роберт Де Ниро и Моника Беллуччи в фильме


Роберт Де Ниро и Моника Беллуччи в фильме "Любовь: Инструкция по применению"

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Матрица: Перезагрузка"

Моника Беллуччи в фильме


Моника Беллуччи в фильме "Братство волка"

Когда в 2015 году Беллуччи снялась в фильме "007: Спектр", ей было 50: она стала самой возрастной "девушкой Бонда" за всю историю франшизы. Кстати, когда Дэниела Крейга во время интервью спросили, как он относится к тому, что в новом фильме его персонаж "поддается чарам женщины постарше", актер перебил журналиста словами:

Вы хотите сказать, женщины его возраста. Боже мой, да мы же говорим о Монике Беллуччи! Если уж она согласилась играть девушку Бонда, я могу только сказать, что мне очень повезло!

Моника Беллуччи и Дэниел Крейг в фильме


Моника Беллуччи и Дэниел Крейг в фильме "007: Спектр"

Сама Моника вспоминает, как заявила режиссеру Сэму Мендесу:

"Да что я буду делать в фильме про Бонда? Мне 50. Какая из меня девушка Бонда, я могу сыграть леди Бонда, женщину Бонда"... Но у него была именно идея задействовать взрослую женщину. И мне кажется, это в какой-то степени революционно.

Моника Беллуччи и Дэниел Крейг в фильме


Моника Беллуччи и Дэниел Крейг в фильме "007: Спектр"

Также сейчас актриса продолжает рекламировать бьюти-линию Dolce & Gabbana. Моника говорит:

Интересно, что они (Дольче и Габбана. — Прим. ред.) решили пригласить в эту рекламу женщину моего возраста. Впрочем, сейчас образ жизни современной женщины — это нечто совершенно иное, чем было во времена молодости наших мам и бабушек. Возраст больше не имеет такого значения, все меняется, и главным оказывается то, как вы себя чувствуете.

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи

По поводу принятия своего возраста актриса высказывается так:

Я попрощалась с красотой юности, но обрела другую форму красоты — ту, которую принес мой жизненный опыт. Хорошо быть подтянутой и выглядеть свежо, когда тебе за 40, но не притворяться, будто тебе 30, когда тебе 45. Это просто смешно. Я хочу прожить долгую жизнь, а значит, нужно набраться терпения и приготовиться видеть немало морщин на своем лице... Конечно, совру, если скажу, что радуюсь приближению смерти, но совру и говоря, что очень расстраиваюсь по поводу признаков старения. В 54 я почувствовала, что обрела свободу, и это был прекрасный момент.

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи

Также Моника отмечает, что согласна с известной фразой Коко Шанель о том, что "в 50 мы получаем то лицо, которое заслужили":

Когда тебе 50, ты можешь посмеяться над теми вещами, из-за которых плакала в 20. Есть в этом возрасте какая-то особая легкость. Все женщины живут с мыслью, что жизнь заканчивается с завершением репродуктивного возраста. Но дело не в этом. На мой взгляд, менопауза и есть абсолютная свобода. С этого момента женщина больше не во власти гормонов, теперь она контролирует их, а не они ее. Мне по-прежнему хочется учиться чем-то новому, участвовать в новых проектах. В 20 лет я бы и подумать не могла, что в 50 будет так: активная работа, много предложений и даже более интересные роли, чем те, что были в юности.

Моника Беллуччи

Считает ли она, что красота — это определенная ответственность? Моника отвечает:

Да. Ведь если вы красивы, люди начинают вами интересоваться. Даже ребенок, который посмотрит на вас, инстинктивно задержит взгляд... Если я вижу красивого мужчину, я обращу на него внимание, однако если он оказывается глупым, для меня он уже не красив. Все может поменяться за пять минут.

Моника Беллуччи

Сама Беллуччи, по ее словам, чувствует себя наиболее комфортно с максимально естественным макияжем:

Коричневатые тени, немного туши и натуральный оттенок помады — так я чувствую себя самой собой... В кино тоже, чем меньше косметики, тем глубже раскрывается персонаж. Думаю, это из-за того, что чистое лицо выглядит естественно, живо и дает проявиться внутренней хрупкости натуры.

Моника Беллуччи



Моника Беллуччи

При этом актриса рассказывает, что научилась краситься очень рано:

Я любила косметику, еще когда была совсем ребенком. Она всегда была рядом: моя мама, тетя, бабушка всегда использовали тушь, помаду, тональные средства. У моих дочерей тоже природная тяга к косметике.

Моника Беллуччи



Моника Беллуччи
Моника Беллуччи
Моника Беллуччи

Напомним, что старшая дочь Беллуччи и Касселя Дева делает успехи в модельном бизнесе — приняла эстафету от мамы в качестве лица Dolce & Gabbana, снялась вместе с ней для обложки Vogue и появлялась уже отдельно от звездной матери в целом ряде изданий.

Моника Беллуччи с дочерью Девой


Моника Беллуччи с дочерью Девой

Дева Кассель


Дева Кассель

Дева Кассель


Дева Кассель
Дева Кассель
Дева Кассель

Сама Моника, как она и говорит в интервью, не прекращает активно работать: тоже регулярно появляется в журналах, рекламе, снимается в новых проектах. Летом прошла премьера фильма "Фантазии для взрослых", где Беллуччи и Кароль Буке сыграли влюбленную пару. В этом году должна выйти фэнтези-комедия "Колдунья приходит ночью 2", где у Моники главная роль.

Ждем новых фильмов и не перестаем восхищаться одной из самых красивых женщин в истории кино.



Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи
Моника Беллуччи


Моника Беллуччи


Моника Беллуччи

Источники: Gettyimages.ru/Instagram/кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Яркие роли, романы и образы: главное о Монике Беллуччи

16:00, 30 сентября 2021

Комменты 93

Аватар

Жалко что не упомянули про итальянский фильм 1999 года — Праздника не будет , прикольной черной комедии , где Моника 10 минут абсолютно голая на экране .

M

Какой у нее рост?!Она постоянно на огромной платформе,даже случайные фото от папарацци.. Наверное не высокая . У Касселя то видимо прямая пропорция нос- и ниже живота,раз таких красоток удерживает! Другого объяснения нет.

Аватар

Ну как всегда куча женщин написало, что она " тяжелая, пресная, ничего особенного". Очень сложно многим признать чужую красоту. В молодости она пркрасна, красивая, как сама Италия, символ средиземноморской красоты. Да, у нее есть образ, томный, такой без огня, но глубокий. Многие актрисы всю жизнь им пользуются. Она не трясет бельем, не скандалит, живет и наслаждается жизнью, воспитывает дочерей.

Аватар

Вот не понимаю я такого восхищения некоторыми актерами и актрисами. Сильных ролей нет, да и внешность доработана, но "легенда". Да ладно.

Аватар

Очень хороший фильм ,,Под подозрением", и сюжет, и актеры.

Подождите...