Тренд на возвращение 1990-х сегодня прослеживается не только в моде и прическах, но и в желании целиком и полностью проникнуться этой эпохой — в том числе его культурой и кинематографом. С головой погрузиться в то время можно и с помощью самых популярных детских фильмов 1990-х. Остается только развести себе Yupi (пакетики с этой волшебной шипучкой из прошлого сегодня можно легко заказать в интернете), запастись чипсами или попкорном и устроить себе ностальгический киновечер. Ну а наша подборка лучших зарубежных фильмов для подростков тех времен поможет скоротать время на поиск подходящей картины. P. S. По-настоящему классных фильмов того периода так много, что Spletnik запросто мог что-то упустить, так что смело делитесь и своими любимыми детскими фильмами эпохи 90-х в комментариях!

"Освободите Вилли" (Free Willy)

Год: 1993
Режиссер: Саймон Уинсер

Почему надо смотреть

Чтобы поверить в дружбу людей и животных, а также понять необходимость сохранения дикой природы.

О чем

Фильм рассказывает о косатке по имени Вилли, которую разлучили со стаей и отправили в парк развлечений с целью заработать на представлениях с ней целое состояние. В один из дней Вилли встречается с мальчишкой по имени Джесси, который сбежал из дома и занимается попрошайничеством, чтобы заработать на жизнь. Так начинается история крепкой дружбы беспризорника с китом-убийцей.

Кадр из фильма

Джейсон Джеймс Рихтер в фильме "Освободите Вилли"

"Площадка" (The Sandlot)

Год: 1993
Режиссер: Дэвид М. Эванс

Почему надо смотреть

Чтобы понять, что смена привычного круга общения — это еще не трагедия. Иногда она может принести новые невероятные знакомства и настоящих верных друзей.

О чем

В центре сюжета — школьник по имени Скотти, который после окончания пятого класса вместе с родителями переезжает жить в другой штат. Малышу пришлось оставить всех друзей детства и начать жизнь с чистого листа. В фильме он отчаянно пытается вписаться в новую компанию и стать новой звездой в местной команде по бейсболу.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Площадка"

"Останься со мной" (Stand by Me)

Год: 1986
Режиссер: Роб Райнер

Почему надо смотреть

Чтобы понять, что нет ничего дороже бескорыстной детской дружбы, а также пропитаться духом авантюризма и вспомнить свои невероятные детские приключения с уютными вечерами у костра. А также ради пронзительно искренней игры ныне покойного Ривера Феникса и Уила Уитона, звезды сериала "Теория большого взрыва". Культовый детский фильм вышел в середине 1980-х, но мы просто не могли не включить его в подборку. Лента, снятая по повести Стивена Кинга "Тело", когда-то даже была номинирована на "Оскар" и "Золотой глобус".

О чем

Компания четырех друзей отправляется на поиски пропавшего без вести мальчика. Никто из них толком не понимает, зачем им это нужно, однако они все равно с авантюризмом пускаются в опасное путешествие. На своем пути они встречают много трудностей и препятствий, иногда проявляют отвагу, а иногда — слабость, а также ведут искренние разговоры и дружбе и своем будущем. В финале зрителям предстоит узнать, как же сложилась судьба каждого участника путешествия, и какие воспоминания для них оставило то последнее детское лето.

Ривер Феникс и Уил Уинтон в фильме

Ривер Феникс и Уил Уитон в фильме "Останься со мной"

"Матильда" (Matilda)

Год: 1996
Режиссер: Дэнни ДеВито

Почему надо смотреть

Чтобы поверить в настоящее волшебство и убедиться, что рано или поздно справедливость все же восторжествует.

О чем

Главная героиня фильма — девочка по имени Матильда — обладает сверхъестественными способностями. Например, может двигать предметы одним лишь взглядом и без труда умножает в голове огромные числа. Увы, казалось бы, самые близкие люди — родители Матильды — не восхищаются ее талантами, а, напротив, демонстрируют абсолютное равнодушие к одаренному ребенку. Однако малышка еще обязательно пробьет эту глухую стену и заявит о себе.

Дэнни ДеВито, Мара Уилсон и Ри Перлман в фильме

Дэнни ДеВито, Мара Уилсон и Ри Перлман в фильме "Матильда"

"Деннис-мучитель" (Dennis the Menace)

Год: 1993
Режиссер:
Ник Касл

Почему надо смотреть

Чтобы понять, что где-то глубоко внутри каждого из нас скрывается озорной ребенок с целым багажом маленьких шалостей, и эту потайную личность иногда стоит выпускать наружу.

О чем

Пятилетний малыш Деннис— сущий кошмар для своего окружения. Мальчик обожает проказничать, а больше всего от него достается пожилому соседу, мистеру Уилсону. Поэтому когда в городке неожиданно объявляется мелкий воришка, все подозрения сразу же падают на малыша Денниса. Разочарованный несправедливыми обвинениями мальчик пускается в бега, однако попадает прямо в лапы к местному бродяге. Однако сначала злодей даже не догадывается, что озорной малыш готов оказать ему жесткое сопротивление.

Уолтер Мэттау и Мейсон Гэмбл в фильме

Уолтер Мэттау и Мейсон Гэмбл в фильме "Деннис-мучитель"

"Ведьмы" (The Witches)

Год: 1990
Режиссер: Николас Роуг

Почему надо смотреть

Чтобы проникнуться атмосферой мистики, как в детстве — снова поверить в сказкии убедиться, что добро всегда побеждает зло.

О чем

С детства бабушка рассказывала маленькому Люку страшные истории о ведьмах, ненавидящих детей и желающих наложить на них заклятие. Однажды Люк вместе с бабушкой отправляется отдыхать на морское побережье. В отеле, где они останавливаются, по совпадению проходит ежегодный слет ведьм Великобритании. Маленький мальчик попадает в лапы злодеек и после их колдовских заклятий превращается в мышонка. Однако это обстоятельство не останавливает Люка. Даже находясь в теле грызуна, он сделает все, чтобы раз и навсегда избавить мир от злых волшебниц.

Джасен Фишер и Анжелика Хьюстон  в фильме


Джасен Фишер и Анжелика Хьюстон в фильме "Ведьмы"

"Один дома" (Home Alone)

Год: 1990
Режиссер: Крис Коламбус

Почему надо смотреть

Чтобы пропитаться духом Рождества (ну и что, что начало осени) и понять, что даже из самой скверной ситуации всегда можно извлечь выгоду.

 О чем

Культовая история о малыше Кевине, забытом родителями дома на рождественских каникулах, пожалуй, знакома каждому с детства. Мальчик не теряется и находит способ весело встретить праздник в одиночестве, при этом нарушить его планы не смогут даже проникнувшие в дом грабители. Такое, к счастью, невозможно в реальной жизни, однако как иногда приятно пофантазировать.

Маколей Калкин в фильме

Маколей Калкин в фильме "Один дома"

"Могучие утята" (The Mighty Ducks)

Год: 1992
Режиссер: Стивен Херек

Почему надо смотреть

Чтобы понять, как важна сплоченная работа в команде, а также то, что победа — это далеко не самое главное.

О чем

Адвоката Гордона Бомбеяприговаривают к общественным работам за правонарушение на работе. Теперь он должен вспомнить о своем детском увлечении хоккеем и стать тренером детской команды под названием "Могучие утята". Пока речи не идет об игре и хитрых приемах: ребята едва стоят на коньках, однако Бомбей сделает все, чтобы привести "Могучих утят" к долгожданной победе.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Могучие утята"
"Моя девочка" (My Girl)

Год: 1991
Режиссер: Ховард Зифф

Почему надо смотреть

Чтобы поверить, что цитата о любви, которой "все возрасты покорны", из романа Пушкина "Евгений Онегин" — не пустой звук, а также чтобы научиться проще относиться к смерти.

О чем

Главная героиня, 11-летняя Вейда Салтенфасс, после смерти матери живет в небольшом городке вместе со своим отцом и престарелой бабушкой. Отец девочки занимается предоставлением ритуальных услуг, поэтому она с самого детства относится к смерти иначе, чем большинство ее сверстников. Отец Вейды после смерти жены полностью погружен в работу, однако его жизнь меняется, когда в его похоронное бюро устраивается новая сотрудница. Вейда рада впервые за долгое время видеть отца таким счастливым. Сама она тоже начинает понимать, что такое любовь, после того как сближается со своим лучшим другом Томасом.

Маколей Калкин и Анна Кламски в фильме

Маколей Калкин и Анна Кламски в фильме "Моя девочка"

"Маленькие негодяи" (The Little Rascals)

Год: 1994
Режиссер: Пенелопа Сфирис

Почему надо смотреть

Чтобы вспомнить, какой бывает первая любовь, и понять, что ссоры иногда только укрепляют дружбу.

О чем

Юные герои картины организовывают закрытый клуб женоненавистников и жестко карают всех его участников за свидания с девочками. Девочки, к слову, также не видят ничего хорошего в общении с мальчиками и постоянно предают их осуждению в своих разговорах. Как вы уже можете догадаться, в финале фильма всем персонажам придется разочароваться в собственных взглядах, а также познать, что такое первая любовь и настоящая дружба.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Маленькие негодяи"

"Зевс и Роксана" (Zeus and Roxanne)

Год: 1997
Режиссер: Джордж Миллер

Почему надо смотреть

Чтобы понять, что иногда животные могут быть намного человечнее нас, людей.

О чем

Забавный пес по кличке Зевс живет вместе с увлекающейся музыкой Терри Барнетт и ее маленьким сыном. Собаку, которая любит попадать в неприятности, сразу невзлюбили соседка Терри Мэри Бет и две ее дочери. Сама Бет работает с дельфинами и изучает их поведение. Когда Зевс тайком проникает на ее судно и случайно падает в воду, от верной гибели его спасает дельфин по имени Роксана. После этого животные становятся лучшими друзьями и сближают некогда враждовавшие семьи.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Зевс и Роксана"

"Джек" (Jack)

Год: 1996
Режиссер: Фрэнсис Форд Коппола

Почему надо смотреть

Чтобы понять, что судить кого-то по внешности — худшая из затей!

О чем

В центре истории 10-летний мальчик по имени Джек. Он, так же как его сверстники, ходит в школу и только познает мир, однако сильно отличается от всех них. В свои десять Джек из-за редкого заболевания выглядит в четыре раза старше своих лет, но, несмотря на то что выглядит как взрослый мужчина, в душе остается искренним и ранимым ребенком. В фильме он пытается завести друзей и справиться со всеми проблемами, связанными с его особенностью.

Робин Уильямс и другие актеры в фильме

Робин Уильямс и другие актеры в фильме "Джек"
"Фокус-покус" (Hocus Pocus)

Год: 1993
Режиссер: Кенни Ортега

Почему надо смотреть

Ради того, чтобы поверить в чудеса и насладиться Сарой Джессикой Паркер не только в ее привычном для большинства зрителей образе гламурной блондинки Кэрри Брэдшоу из "Секса в большом городе".

О чем

После волшебного ритуала казненные еще в конце XVII века сестры Сандерс воскресают спустя 300 лет. Теперь в планах злых ведьм съесть всех маленьких детей в городе, чтобы обрести вечную молодость. Однако двигаться к главной цели коварным волшебницам мешает новая реальность: им, вернувшимся к жизни через три сотни лет, приходится адаптироваться к новым нравам и привыкать к чудесам прогресса.

Кэти Нэджими, Бетт Мидлер и Сара Джессика Паркер в фильме

Кэти Нэджими, Бетт Мидлер и Сара Джессика Паркер в фильме "Фокус-покус"

"Двое: Я и моя тень" (It Takes Two)

Год: 1995
Режиссер: Энди Теннант

Почему надо смотреть

Хотя бы ради того, чтобы вспомнить, какими милашками сестры Мэри-Кейт и Эшли Олсен были в детстве: на момент съемок девочкам было около 10 лет.

О чем

История о двух совершенно разных по характеру, но похожих как две капли воды девочках Аманде и Элиссе. Одна живет в приюте, а другая — в роскошном доме с очень обеспеченным отцом-одиночкой. Как-то девочки случайно встречаются и задумывают аферу: меняются местами, чтобы предотвратить брак отца Элиссы с расчетливой и злой особой и влюбить его в опекуншу Аманды — добрую и благородную Диану.

Мэри Кейт и Эшли Олсен в фильме


Мэри Кейт и Эшли Олсен в фильме "Двое: Я и моя тень"

"Ловушка для родителей" (The Parent Trap)

Год: 1998
Режиссер: Нэнси Майерс

Почему надо смотреть

Ради юной и озорной Линдси Лохан, которой в кадре пришлось "раздвоиться" и сыграть двух непохожих друг на друга по характеру героинь-близняшек.

О чем

Сюжеткартины схож с предыдущей картиной в подборке — такие фильмы были весьма популярны в разгар 1990-х. Близняшек Холли и Энни разлучают в детстве, однако они встречаются в детском лагере и узнают о существовании друг друга. После развода родителей одна из них осталась жить с мамой, а другая — с отцом. Теперь девочки намерены помирить родителей и снова жить одной большой семьей, и для начала меняются местами.

Линдси Лохан

Линдси Лохан
"Миссис Даутфайр" (Mrs. Doubtfir)

Год: 1993
Режиссер: Крис Коламбус

Почему надо смотреть

Ради Робина Уильямса в платье и веры в то, что в мире нет ничего невозможного!

О чем

После развода бывшая жена разрешает Дэниелю Хиларду видеться с детьми только раз в неделю. Заботливый отец не согласен с таким положением вещей и находит оригинальный выход из ситуации. Он перевоплощается в пожилую женщину в платье и нанимается к собственной жене домработницей. Хилард добивается собственной цели и теперь практически не расстается с детьми. Однако его, казалось бы, невинная афера оборачивается непредсказуемыми последствиями.

Робин Уильямс в фильме

Робин Уильямс в фильме "Миссис Даутфайр"

"Кудряшка Сью" (Curly Sue)

Год: 1991 год
Режиссер: Джон Хьюз

Почему надо смотреть

Чтобы понять, что настоящая любовь всегда оказывается сильнее любых денег и связей.

О чем

История о бродяге и мелком мошенники Билле и его приемной дочери по прозвищу Кудряшка Сью. Во время очередной из своих афер Билл и малышка знакомятся с успешным и обеспеченным адвокатом Грей Эллисон. Эта встреча навсегда меняет жизнь всех участников истории.

Элисан Портер и Джеймс Белуши в фильме

Элисан Портер и Джеймс Белуши в фильме "Кудряшка Сью"

Источники: Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

От "Кудряшки Сью" до "Моей девочки": ностальгируем по лучшим детским фильмам 1990-х

19:00, 4 сентября 2021

Комменты 58

Аватар

еще "Дорогая, я уменьшил/увеличил детей", Richie Rich (мой любимый был, пересматривала сто раз)

T

Двое я и моя тень с 90х - каждый раз как пересматриваю, не могу остановиться. ) Такой прекрасный фильм!

Аватар

Можно добавить Бесконечную историю. Вышел, вроде, в 1984 или 85. Хороший фильм и, как ни странно, и сейчас смотрится с удовольствием

Аватар

Обожаю фильмы с сетрами Олсен: папаша с афиши, паспорт в Париж, двое: я и моя тень:) фильмы с Вупи Голдберг взрослые конечно, но у меня ассоциируются с детством, например, действуй, сестра 1 и 2, Джек попрыгун, фильм Сабрина маленькая ведьма в Риме

R

Я буду счастлива, если вы сделаете еще подборку российских фильмов. Заранее благодарю :)

Подождите...