Гормональная диета уникальна тем, что была создана исключительно для женщин, здоровье которых напрямую зависит от гормонального фона. Главная ее идея заключается в том, чтобы его нормализовать, а также выявить, какие продукты из привычного рациона вызывают в организме женщин аллергическую реакцию и воспаления. Бонус всего этого — снижение веса и прекрасное самочувствие.

В любом случае, если вы уверены, что у вас гормональный дисбаланс, или просто хотите придерживаться этой диеты, для начала проконсультируйтесь с эндокринологом и диетологом. Spletnik никого не призывает садиться на эту диету, а просто рассказывает о ее плюсах, минусах и главных принципах.

Что такое гормональная диета

Гормональная диета — это план питания, основанный на книге доктора натуропатии (это разновидность альтернативной медицины, которая основывается на теории, что не все процессы в живых организмах можно объяснить с научной точки зрения) Наташи Тернер. Эта диета направлена на контроль гормональных колебаний, которые провоцируют увеличение веса и вызывают другие проблемы со здоровьем.

Диета состоит из трех этапов и длится шесть недель. Предполагается, что по ее окончании гормональный фон должен прийти в норму. Диета включает в себя не только рекомендации по питанию, но также план физической активности и советы по употреблению пищевых добавок и витаминов.

Как это работает

Первая стадия включает в себя двухнедельную детоксикацию, в ходе которой исключается несколько групп продуктов питания. К ним относятся глютен, коровье молоко, арахис, сахар, искусственные подсластители, красное мясо, цитрусовые, простые углеводы с высоким гликемическим индексом, алкоголь и кофеин. Разрешается есть куриные грудки, яйца, свежевыловленную дикую рыбу, овощи и большинство фруктов, семена чиа, большинство орехов, оливковое масло, цельнозерновые культуры, такие как гречка, коричневый рис и киноа.

На этом этапе также необходимо принимать добавки, такие как рыбий жир, противовоспалительные средства и пробиотики. На этой стадии происходит очищение организма от избытка гормонов, таких как эстроген и кортизол. Первый этап диеты самый сложный — он может сопровождаться головными болями, усталостью и раздражительностью.

На втором этапе следует понемногу возвращать в рацион некоторые продукты, подробно описывая реакцию организма на каждый из них. Например, если вы едите йогурт и от него у вас происходит вздутие живота, вам, вероятно, придется исключить его из своего рациона.

К концу четвертой недели диеты вы должны знать, от каких продуктов вам следует отказаться навсегда. Этот этап все еще предполагает ограничения, так как следует избегать продуктов, которые, как предполагается, препятствуют выработке гормонов. Это рыба с высоким содержанием ртути, мясо и кофе, которые не являются органическими, сухофрукты, такие как изюм и финики, арахис и кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. Также нельзя употреблять обработанные продукты, искусственные подсластители, продукты с нитратами и очищенные зерна.

На третьем этапе стоит добавить физическую активность, включая кардиоваскулярные, силовые тренировки и йогу, и продолжать соблюдать рацион второй стадии.

Приятный бонус гормональной диеты заключается в том, что она предполагает читмил, который можно устраивать раз в неделю. В этот день разрешается есть те продукты, которые вы исключили, но очень любите, а также употреблять больше углеводов.

Вот несколько советов, которые помогут разогнать метаболизм и приступить к диете.

1. Когда вы едите фрукт, всегда ешьте его с кусочком сыра или орехами.

2. На завтрак употребляйте белок. Например, яйца или протеиновый коктейль.

3. Пейте много воды.

4. Начинайте прием пищи с супов или салатов, чтобы быстрее насытиться.

5. Помогут контролировать аппетит и спасут от переедания на ночь протеиновые коктейли, особенно те, которые сделаны на основе сывороточного протеина, так как он снижает уровень инсулина.

Насколько это безопасно

Безопасным похудением считается потеря веса на 0,5—1 килограмм в неделю, и это должно быть сочетанием изменений в питании и физических упражнений. Гормональная диета обещает снижение веса до 5,5 килограмма за две недели первой стадии, что слишком быстро для того, чтобы считаться безопасным. Кроме того, потеря веса на первом этапе происходит только из-за изменений в питании, поскольку тренировки подключаются только на третьей стадии.

Вероятно, большая часть потери веса на начальном этапе происходит из-за того, что уходит лишняя вода. Это следствие сокращения количества углеводов и отказа от других продуктов питания. Однако этот результат не является долговременным, и вес может легко вернуться после окончания первого этапа или если вы вернетесь к своему обычному режиму питания.

Плюсы

Впрочем, в этой диете определенно есть свои плюсы. Во-первых, она предполагает исключение из рациона рафинированного сахара и продуктов с высокой степенью обработки, которые в принципе вредны для всех людей. Во-вторых, большинство продуктов, разрешенных на гормональной диете, отмечены высоким содержанием клетчатки и низким содержанием насыщенных жиров.

Такие продукты, как фасоль и чечевица, орехи, семена, фрукты, овощи, постный белок и ненасыщенные масла, включены в этот план питания. Они были хорошо изучены и известно, что они благотворно влияют на здоровье,

— говорит диетолог Мэри Вирц.

В-третьих, план гормональной диеты частично основан на средиземноморской диете, в основе которой лежит употребление в пищу высокобелковых продуктов, овощей, оливкового масла и орехов. Согласно исследованиям, средиземноморская диета действительно отлично помогает в похудении и препятствует набору лишнего веса.

Минусы

Но, конечно, как и у любой диеты, у гормональной есть свои недостатки. Первый, как мы уже отметили, это слишком быстрая потеря веса в первые две недели. Второе — нет никаких научно обоснованных доказательств того, что гормональная диета способствует нормализации сна, улучшает состояние кожи и волос. И, наконец, она может быть крайне обременительной, так как обязывает слишком много готовить, что большинство людей просто не может себе позволить из-за своего образа жизни. Если вы привыкли покупать готовую еду и перекусывать разными снеками, об этом придется забыть.

Кроме того, если у вас серьезно нарушен гормональный фон, к примеру, уровень вашего инсулина не в норме, гормональная диета тут не поможет.

Кровь обновляется как минимум три месяца. Кроме того, исключение определенных продуктов питания не устраняет гормональный дисбаланс. Это скорее просто сбалансированное питание и контроль употребления углеводов,

— отмечает диетолог Яна Маурер.

У этой диеты есть еще один существенный минус для тех, кто любит мясо и не мыслит ни дня без кофе. Предполагается, что употреблять в пищу можно только органические мясо и кофе, что обычным людям может быть просто не по карману.

Вывод

Прежде чем сесть на такую диету, которая обещает нормализовать ваши гормоны, убедитесь, что именно они являются причиной вашего лишнего веса или проблем со здоровьем.

У большинства людей нет гормонального дисбаланса. У них дисбаланс образа жизни. Если у вас есть подозрения, что ваш гормональный фон нарушен, вам следует обратиться к своему врачу, вместо того чтобы садиться на какую-либо диету. Вместо этого старайтесь придерживаться сбалансированного питания, употребляйте продукты, богатые питательными веществами, и регулярно занимайтесь физической активностью для достижения наилучших результатов,

— советует Маурер.

Источники: Byrdie

Подпишитесь на наш

Гормональная диета, созданная исключительно для женщин: как она работает и насколько безопасна

13:00, 22 августа 2021

Комменты 26

B

Каждому своё. Надо пробовать всё, чтобы найти то, что подходит для похудения именно тебе. Мне очень подошла так диета венеры шариповой, но мне годы понадобились, чтобы прийти к ней.

Аватар

Пока что лучше, чем ИГ или безглютенки ничего лучшего не изобрели для похудания. Я за ИГ- самое лучшее и самое ненапряжное , и не надо постоянно быть одержимость что там съел или нет.

Y

Яна Маурер не в курсе, что у женщин кровь каждый месяц обновляется? Еще ведь и процитировать ее не смутились…

Аватар

про дисбаланс каких гормонов имеется ввиду? половых,щитовидки, надпочечников? это же совершенно разные группы

Аватар

те же ...., только сбоку: меньше углеводов, больше овощей, сахар-кофе исключить. Но новое название. Каждый зарабатывает как может

Подождите...