Ученые изучили состояние 19 малышей от некурящих женщин и 17 – от тех, кто за день выкуривал по 15 сигарет. Давление малышей из первой группы в начале изменилось на 2%, а в течение года – на 10%. А вот у детей из второй группы уровень давления только за первую неделю поднялся на 10%. Каким образом табак оказывает такое влияние – пока не выяснено. Схожие симптомы наблюдались у младенцев, чьи матери в период беременности злоупотребляли не только табаком, но и наркотиками, и алкоголем. Возможно, курение нарушает структуру и работу кровеносных сосудов. Другие ученые связывают такой эффект с чрезмерным воздействием кортизола – гормона стресса, одного из регуляторов кровяного давления и иммунной системы. «Едва ли у таких детей организм сможет полностью восстановиться после воздействия табака», – констатируют специалисты. А беременным женщинам доктора рекомендуют избегать даже табачного дыма. Ведь и пассивное, и активное курение в любом случае вредно для будущего ребенка.

Подпишитесь на наш
Блоги

У детей курящих мам проблемы с давлением

18:36, 5 февраля 2010

Автор: Krokha_ru

Комменты 11

Аватар

слушайте, есть спец.форумы и сайты для будущих мам - может там ваша инфа и будет интересна. просто, сюда люди (например я) заглядывают, чтоб, так скажем, отдохнуть... почитать о том, что происходит с их любимыми звёздами, что нового в мире моды и так далее... (это при том, что я сама в интересном положении нахожусь и ваша информация вроде как должна была меня, как будущую маму, заинтересовать) без обид .)

Аватар

Сейчас еще сеты с пуховиками пойдут, точно взвоешь уже((

Аватар

во что превращается сплетник?? Чесслово, уже надоели "неформатные посты".ИМХО

Аватар

Тока убрали банеры Крохи со Сплетника, так тут же пост в Блогах? Увольте.

Аватар

Странно.впервые слышу..а я думала, что давление все таки из-за нервов....Но это даже лучше пусть будут проблеммы с давлением, а не с головой)))))))))))

Подождите...