Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Привет всем сплетницам!
Сегодня я решила продолжить тему контурирования, а именно — с использованием кремовых текстур. Принцип скульптурирования такой же, как и с пудровыми текстурами: затемняем те части, которые хотим зрительно уменьшить/оттенить, высветляем те области, которые наоборот хотим выделить.
Скульптурирование с использованием кремовых текстур может быть разным. Я прекрасно понимаю, что у большинства дам такое контурирование ассоциируется исключительно с тонной косметики на лице в стиле «а-ля-Кардашян», но это не всегда правильно. Нужно понимать, что каждый макияж должен соответствовать времени суток/событию. Например, на фотосессию, на вечерний выход в свет, конечно же, подойдет и такой «драматический» контур, как у Ким. В повседневной жизни можно и нужно обойтись более легким контуром, но легкий в данном контексте совсем не означает то, что в дневное время суток надо позабыть о кремовом контурировании.
Лично я предпочитаю кремовый контур больше и, по моему мнению, очень часто он может выглядеть даже более натурально, чем контур с использованием пудровых текстур. Конечно же, самое главное правило (как, по-моему, и во всём макияже) — это растушевка, растушевка, и еще раз хорошая растушевка. Если пудровый продукт, возможно, не всегда поддается идеальной растушевке, то с кремовыми текстурами дела обстоят по-другому, при желании их можно идеально растушевать практически в «ноль» и создать эффект второй кожи без каких-либо видимых полос и прочей гадости на лице.
Схема контурирования точно такая же, как и при использовании пудровых текстур:

Светлым на схеме выделены те части, которые мы хотим выделить, в данном случае высветлить. Здесь я хочу сразу же сделать сноску. Может кто-то со мной и не согласится, но я считаю, что высветление кремовыми текстурами стоит смело пропустить тем, кто называет себя белоснежками. Если даже самый светлый консилер сливается с Вашим тоном лица, то нет смысла класть на себя лишний слой косметики, можно обойтись пудровым хайлайтером/высветляющей пудрой (это не отменяет использования корректора в области глаз, он всегда освежает взгляд и делает лицо более выразительным, даже если Вы обладатель совсем небольших синяков под глазами).
Вот живые примеры кремового контурирования. Большинство из них, конечно же, относятся к тому самому «драматическому» скульптурированию, который подойдет для фотосессий, вечерних мероприятий. Обращаем внимание именно на то, где расставлены тёмные и светлые акценты.

Я всегда использую небольшую «подложку» в виде тональной основы/бб крема под контурирование. Я выравниваю общий тон лица, а потом приступаю к самому контурированию. Но как Вы видите по фотографиям, не всегда обязательно делать так, можно обойтись светлыми и темными продуктами для контурирования, все зависит от состояния вашей кожи, от «тяжести» используемых средств. Так как на данный момент я белоснежка, я использую тональный крем, а дальше расставляю только темные акценты, высветляю область исключительно под глазами, потому что остальная часть лица у меня на столько светлая, что все светлые корректоры просто-напросто сливаются с тоном лица.
Мы расставляем нужные акценты, после хорошенько их растушевываем. Важно помнить, что мы не хотим размазать всё в одну кучу по лицу, смешав светлое и темное, растушевываем тщательно, но не выходим за границы, иначе смысл контурирования просто теряется. После этого мы просто закрепляем всё пудрой. В моем случае — это высветляющая под глазами и бесцветная рассыпчатая на всё оставшееся лицо.
Я думаю, что общая схема в принципе довольно понятна, для наглядности можно посмотреть видео.
Остановимся на контурировании носа. Конечно же, у всех форма носа разная и по-своему уникальная. Я подобрала схемы для скульптурирования основных распространенных форм. Стандартный принцип скульптурирования работает и в данном случае: чтобы «уменьшить» какую-то область — мы используем тёмный цвет, чтобы «увеличить»/выделить ту или иную область — высветляем, используем хайлайтер.
Обязательно хорошо растушевываем наш контур, не должно быть никаких четких границ, которые бросаются в глаза. Растушевываем очень аккуратно, не размазывая «тень» в ненужные области, то же касается и высветленных областей.
Итак,
1. Широкий/плоский нос. Чтобы сделать его уже — мы проводим линию скульптурирования прямо от начала брови до конца носа. Я бы не советовала использовать светлый корректор для такой формы носа.

2. Нос картошкой. Иногда для контурирования подобной формы носа хватает только затемнения ноздрей. Если Вы не совсем довольны результатом и хотите еще больше совершенствовать ваш нос, проведите контур от начала брови, как на картинке. Светлый корректор используем строго в центре переносицы.

3. Треугольный нос. (Когда нос расширяется равномерно книзу, ноздри заметно шире по сравнению с верхом носа, форма треугольника). Контурируем нос в области ноздрей, как на картинке. Высветляем область возле внутреннего угла глаза, как на картинке.

4. Кривой нос. Форма достаточно редкая, но все же иногда можно встретить человека с кривой формой носа, например, в связи с переломом. С одной стороны мы рисуем четкую тёмную линию, которая зрительно создает нам иллюзию тени, которой на самом деле нет. Другую сторону (куда нос «смотрит») мы наоборот высветляем.

5. Очень тонкий нос. Чтобы зрительно слегка «расширить» нос, высветляем области, как на картинке.

6. Нос с ярко выраженной переносицей (нос с горбинкой, нос орлом, как Вам угодно)). Высветляем область между бровями, как на картинке.

Как Вы понимаете, для кремового контурирования могут подойти многие продукты. Для затемнения может подойти темная тональная основа, кремовый бронзер, корректор, который темнее Вашего тона кожи. Для высветления подойдут корректоры/консилеры наоборот светлее, чем Ваша кожа, хайлайтеры (в виде карандаша с кисточкой) и тональные основы более светлых тонов.
Я хочу отметить только лишь моих самых больших любимчиков для кремового контурирования, не делая огромный обзор всех возможных продуктов для данной процедуры, как я делала раньше

Для затемнения я чаще всего использую следующие продукты:
- Nars multiple «malibu». Я очень скептически отнеслась к данному продукту, когда мне его рекомендовали для контура, потому что прежде всего он вроде как представляет из себя румяна. Оказалось, что он идеально контурирует лицо. Во-первых, он очень стойкий и никуда не ползет, я делаю так: рисую линию, сразу же тушую, дальше рисую линию и так далее, он очень быстро «схватывается», потом его сложно будет растушевать. Данный оттенок имеет чуть красный подтон, что смотрится очень натурально (по крайней мере на моем лице). Блесток не пугайтесь, они исчезают сразу же, как только Вы начинаете растушевывать продукт на лице. Мне подошел оттенок Malibu.

- Bobbi brown foundation stick. Очень классный продукт, идеально растушевается, кремовый и мягкий. И очень экономичный! У меня оттенок Almond, он выглядит очень темным, но он просто нереально хорошо растушевывается, поэтому выглядит все очень натурально!

Подобного рода продукты можно найти не только в «люксе», совершенно спокойно можно найти и в более бюджетных марках те же самые тональные основы, которые темнее Вашего тона лица, темные корректоры и прочее! Это относится и к основам/корректорам в виде стика, которые сейчас есть и в бюджетных марках

Для высветления я предпочитаю следующие продукты:
— Mac prep + prime highlighter. Обожаю-обожаю его, отлично подсвечивает лицо, никуда не течет. Особенно люблю оттенок light boost с желтым подтоном, очень советую!

- Make up for ever lift concealer. Еще один любимчик, отлично держится весь день, хорошо высветляет, очень экономичен! У меня номер 3, он с чуть розоватым подтоном, но все равно мне, обладателю теплого тона кожи, он все равно подходит отлично.

Из бюджетных высветляющих средств у меня есть два фаворита, которые работают на 5+. Один из них хайлайтер в виде кисточки L’oreal lumi magique, другой Maybelline eraser concealer (у нас он называется The Eraser микро-корректор).

На этом на сегодня всё!) Всем хорошего вечера! Если есть какие-то вопросы — смело задавайте)
P.S. Все старые посты восстановлены здесь на Сплетнике, кто их искал — посмотрите в профиле, спасибо огромное дорогой Редакции, в частности Модератору

Контурирование лица (часть 2)
18:41, 12 ноября 2014
Автор: amina_aidova

Комменты 118
ой, бедные мужики вот поведутся на какую-нибудь красавицу с очерченным овалом лица, а без косметики она динозавр)) контурирование очень идет смуглым девушкам, но не белокожим. имхо конечно)
ну вот объясните мне, зачем эти тонны макияжа, лицо становится пластмассовым как у Барби, совершенно не красиво
Интересно посмотреть, конечно, но я такое не практиковала бы. Я за Нюд и хорошую кожу)
и фотошоп совершенно-не-при-чем... можно конечно прорисовать скулы, но когда щеки шевелятся при движении, это вряд ли поможет))
Это конечно, слишком тяжелый для меня макияж, но вот пудровое контурирование я осилила:))) накупила кучу средств по вашим постам, и тренировалась))) Научилась за неделю, а если учесть что я очень коротко постриглась, контурирование пришлось весьма кстати))) и еще спасибо за пост про увлажняющие средства - масло для обезвоженной кожи Кларанс просто сказка!!! Ну и вся их серия для увлажнения отличная! В общем - спасибо огромное! Я ваш блог, кстати, нашла, когда обнаружила что все ваши посты на Сплетнике пропали)