Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Латвийские чиновники затруднились при ответе на вопрос, может ли режиссер Никита Михалков приехать в страну, сообщает портал LSM.LV. Журналисты программы латвийского ТВ «Запрещенный прием» обратились с таким вопросом в МИД, Полицию безопасности и канцелярию президента Латвии, представившись организаторами кинофестиваля. Передача прошла в эфире канала LTV в понедельник, 10 ноября 2014 года.

В ведомствах отвечали, что этот вопрос не входит в их компетенцию и что такие решения принимает лично министр иностранных дел. Глава МИД Латвии Эдвард Рынкевич воздержался от определенного ответа, но порекомендовал Михалкову не ехать.

«Чтобы не возникала ситуация, когда вносят в какие-то списки... Ну, он может просто не приезжать, чтобы не раздражать людей. Тогда и эта дискуссия не возникнет», — передала слова Рынкевича советник министра внутренних дел Латвии Дайга Холма.

Относительно участия МВД в составлении черных списков Холма заявила: «Министр МВД основывается на заключении отвечающих за безопасность структур, он обеспечивает безопасность. Соответственно, министр внутренних дел не включает [в список] актеров, которые не угрожают безопасности».

В середине ноября в рамках кинофестиваля «Московская Премьера в Риге» запланирован показ нового фильма Михалкова «Солнечный удар». Одну из главных ролей в нем сыграл актер Лиепайского театра Мартиньш Калита.

В списке лиц, которым запрещен въезд на территорию Латвии, находится ряд российских деятелей культуры, среди которых исполнители Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Валерия, а также актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. Никита Михалков в черные списки латвийского МИД официально не включен.

Блоги

Власти Латвии затруднились с определением статуса Михалкова

18:17, 11 ноября 2014

Автор: Marlene

Комменты 75

P

Я против запрета на въезд деятелей культуры, скажем так, и спортсменов.

Аватар

Я вот не понимаю, чего все наши упорно прутся в эту Прибалтику , почему нельзя все эти фестивали и поп сходняки перенести в Сочи, например, и забыть про все проблемы. Тем более, если местному населению неприятно наше присутствие

Аватар

МИД Латвии в щекотливом положении. Хочется перед миром повыделываться "вот, мы плохихи русских не пускаем". Но Михалков все таки всемирно известный и признанный режиссер.

Аватар

Почему, ну почему они все Россию и русских так ненавидят? Немцы 2 мировых войны устроили и хоть бы хны... А мы вечно злейшие враги и в моменты нашей слабости многие наловят пнуть.

Аватар

Почти как черный список плющенко

Подождите...