Имболк (ирл. Imbolc) или День (святой) Бригитты (ирл. Lá Fhéile Bríde, гэльск. Là Fhèill Brìghde, мэнск. Laa'l Breeshey) — один из четырёх основных праздников ирландского календаря, отмечаемых среди гэльских народов в начале февраля или при первых признаках весны. Обычно он празднуется 1 или 2 февраля, так как это день переходной четверти на солнечном календаре, на полпути между зимним солнцестоянием и весенним равноденствием. Первоначально посвящённый Богине Бригите, в христианский период он был принят как День Святой Бригитты.

Древние славяне отмечали в начале февраля Сретенье, или День Сречи - встречи зимы с весной, возрастание дневного света и уменьшение морозов.

Имболк считался праздником очищения, прославления солнца и света, а также наступления нового земледельческого сезона. Во время Имболка чествовали триединую богиню огня, солнца и тепла Бригитту (Бригантию, Бриджиту). Названия праздника (Имболк - в животе, Oimelc - овечье молоко) связаны с тем, что многие домашние животные ожидают в это время прибавления.

Вера в богиню Бригитту - деву и невесту, хранительницу святого огня и вдохновительницу новых свершений, была настолько сильна в народе, что христианской церкви пришлось синкретизировать Бригитту и принять ее в святые. Так языческая богиня вошла в западную христианскую традицию под именем Святой Бригитты (в православии - преподобная Бригитта, игуменья Кильдарская, царевна Ирландская). Почитание святой Бригитты быстро распространилось сначала по Ирландии, а затем по всей западной церкви. Память Бригитты Ирландской в Католической Церкви — 1 февраля, в Православной Церкви — 23 января ст. ст. Бригитта прославляется не только своими чудесами, но и своей добротой и милосердием: она раздаёт еду бедным, исцеляет больных, никому не отказывая в помощи.

В руках Бригитты мясо, масло, угощение для гостей практически не иссякает, еды и питья хватает на всех. Эти сюжеты перекликаются с евангельским чудом с пятью хлебами и рыбами, с одной стороны, и со свойствами языческой богини плодородия Бригит. Чтобы молока хватило всем гостям, её коровы доятся три раза в день.

Имболк – это праздник порога, который приходится на начало самого неприятного зимнего месяца (Faoilleach, «волчьего месяца» или marbh mhios, «мертвого месяца»). Он символизирует завершение зимы и перелом к весне.

Главная цель Имболка, чтобы был создан уют дома и Вы могли почувствовать теплую домашнюю атмосферу, т.к. энергетика этого праздника именно такая.

Версии происхождения названия Имболк:

1. Название праздника Imbolc произошло от староирландского слова mblek, «молоко» или с кельтским Oimealg – «овечье молоко»;

2. Франсуаза Леру что Имболк произошел от префикса imb-, «смывающий», «очищающий» и слова folc, «ливень».

3.Оригинальное слово Имболг означает «в чреве».

Обряды на Имболк - это физическое и духовное очищение. В древние времена на Имболк прежде всего мылись, прибирали и вычищали дом, чистили очаг, приводили в порядок загоны для скота, чистили и окатывали водой домашних животных, перетряхивали и перебирали запасы еды, заменяли веники и метлы на новые и т.п.

Как себя вести на Имболк?

Во время праздника приветствовалась сдержанность и воздержание: не занимались сексом, не употребляли алкоголь, не пряли и не ткали, вообще не занимались ремеслами и никакой работой.

Что обязательно делали на Имболк?

Обязательно пекли хлеб и взбивали свежее масло – и кусок хлеба с маслом оставляли на маслобойке в жертву Богине Бригитте.

Символом плодородия именно в этот праздник является не зерно (и не хлеб), а молоко: его не только пили, его лили на землю и в водоемы, свеженадоенным молоком обрызгивали постели в доме и дверные косяки.

Имболк так же связан (как и большая часть праздников Колеса Года) с огнем и особенно со свечами – его более позднее название Кандлемас, «праздник свечей». На Имболк зажигают как можно больше свечей, чтобы живой огонь освещал и очищал энергетику дома, и оставляют свечи гореть на подоконниках на всю ночь, до восхода солнца.

Имболк это прежде всего праздник домашний и семейный! Для тех, кто не знает - Это первый праздник, который начали праздновать не всей общиной, а в кругу семьи. На Имболк угощают домовых и добрых домашних духов( если они есть в жилье, а есть они не в каждом жилье) – теплым молоком и сладкими вкусняшками( без оберток) и просят их о благополучии и достатке в доме…

Так же поят молоком домашних животных(если они у Вас есть) - кошек или собак.

Имболк это праздник чистоты. К этому дню нужно перестирать все грязные вещи, и навести генеральную уборку в жилье, чтобы не осталось ни пылинки. Полезно принять ванну(полежать в ней 15-30 минут) с эфирными маслами или отварами трав или попариться в бане с душистыми травами.

На Имболк - готовят вкусную еду, зовут в гости близких родственников и друзей, которые должны принести в Ваш дом что-то приготовленное своими руками. Из напитков в этот день принято употреблять светлое вино или напиток из молока с виски, медом и яйцом. Ужинать принято при свечах без использования искусственного освещения. Приветствуются блюда и напитки с использованием молочных продуктов - молока, кефира, сметаны, сливок, сливочного масла, творога, сыра(лучше козьего) и т.п., собственноручно приготовленная выпечка, блины, оладья, молочные коктейли и т.п. Полезно употреблять сухофрукты, пророщенные семена/зерна и орехи. Традиционная пища Имболка — молочная. Также подаются пряные, мясные блюда с перцем, луком, чесноком. Желательно, чтобы эти блюда (а также напитки) содержали изюм(например, домашний квас).

Важный ритуал Имболка, т. е. 1 и 2 февраля - это забота о тех, у кого нет дома. Но важно, чтобы это забота была от чистого сердца, а не ради выгоды, чтобы получить плюс в карму. Можно накормить бездомных людей или животных( идеально подобрать бездомное животное и найти ему дом или взять жить к себе и хорошо к нему относиться), можно сделать пожертвование вещами, едой или деньгами приюту для бездомных или детскому дому. В любом случае, Вы можете хотя бы Мысленно пожелать каждому бездомному человеку и животному обрести свой дом.

Проявление доброты сердца или занятие благотворительностью ещё никому не навредило.

Праздник Имболк ассоциируется с началом нового жизненного цикла. Именно в это время у овец появляется молоко, а на земле прорастают первые семена.

Имболк в Колесе года описывает романтичную легенду про богиню Бригитту или «Мать Хлеба». Богиня Бригитта, состарившись, приносит себя в жертву на великий Самайн, погружаясь в сон смерти, а ее дух обнимает яблоневые сады волшебного острова Авалон. Праздник Имболк в феврале знаменует пробуждение Бригитты в образе юной, ранимой девочки. Но ее окончательное возвращение к людям случится чуть-чуть позже, на Остару(20-23 марта).

Ничего никому не напоминает из одной популярной религии - когда главное действующее лицо умирает, а потом воскресает весной? Только вот Имболк более древний праздник( до христианства), и кто у кого что позаимствовал/присвоил всем понятно.

2 февраля Имболк, Сретение Господне, День Свечей

Изначально церковный христианский праздник Сретения Господня отмечался как день, посвященный Пресвятой Богородице (очищение Марии). Интересна и неслучайна связь "женской" природы языческого праздника св. Бригитты и христианского Сретения.

Христианский праздник Сретенья Господня отмечают через 40 дней после Рождества (через 40 дней после рождения состоялось принесение младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, по Евангелию). Это 2 февраля (РПЦ - 15 февраля). В западной христианской традиции на Сретение Господне проводится месса со свечами (в этот день освящали домашние свечи на весь предстоящий год). Отсюда другое название праздника - День Свечей. После мессы на День Свечей было принято есть блины, а также в западной Европе начинали собирать подснежники.

На Имболк принято делать чистки с помощью стихии огня(свечей) и гадать на будущее и на личную жизнь(на женихов, свадьбу, сколько будет детей и т.п.)

Тег: Блоги

Подпишитесь на наш
Блоги

1-2 февраля Имболк. День создания домашнего уюта и проявления доброты сердца

16:18, 1 февраля 2023

Автор: Adaline

Комменты 3

И

Вот уж реально день очищения, аж проблевалась от всей грязи, которую от неуверенности в себе, воспринимала лично на свой счёт!

И

Спасибо! Так и быть, пойду уборкой займусь. 🧖‍♀️Раз такое дело.

Подождите...