В московском отеле "Метрополь" вчера вечером прошел закрытый показ
видеоинсталляции "Три женщины" американского художника Билла Виолы. Оценить
творчества человека, которого называют пионером видеоарта, приехали
Ксения Собчак,
Оксана Лаврентьева,
Алена Долецкая,
Екатерина Мцитуридзе
и другие.
Работы Билла Виолы выставлены в лучших музеях мира. В своем творчестве он заимствует мотивы европейского Ренессанса, мусульманского и буддийского искусства. Художник активно использует такие средства, как свет, цвет, музыка.
Американец неоднократно представлял свои работы российской публике, в последний раз - в прошлом году, в Эрмитаже.
Теперь Виола прибыл в нашу страну по приглашению директора Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина Марины Лошак, а одна из целей его визита - обсудить ретроспективную выставку, которая пройдет в музее в 2017 году.
В "Метрополе" же Билл представил инсталляцию 2008 года ограниченному числу гостей (на мероприятие пригласили всего чуть более сотни человек). Среди тех, кому удалось оценить арт-проект, - знаменитости, а также патроны и меценаты Пушкинского музея.
Более широкой публике предстоит увидеть инсталляцию немного позднее: через три недели ее продемонстрируют в кинотеатре "Россия" в рамках выставки Hybrid Art.

Ксения Собчак

Ксения Собчак и Оксана Лаврентьева

Билл Виола с женой Кирой Перов

Алена Долецкая

Ольга Свиблова

Николай Усков

Надежда Оболенцева

Екатерина Мцитуридзе

Алиса Хазанова

Анастасия Рагозина

Гарри Блейн и Федор Павлов-Андреевич

Андрей Шаронов и Дарья Повереннова
Источники: Материалы пресс-службы
Ксения Собчак, Оксана Лаврентьева и другие на показе проекта Билла Виолы
14:29, 3 июля 2015
Комменты 58
10 л
мне Ксюшин лук нравится. Свиблова и бусы - годы идут, они не меняются
10 л
Оксана становится тетей Оксаной. У Ксении понравился загар и наряд. Ноги... Вообще бы прошла стороеой, если бы она сама их не назвалилвала в своей инсте. Ноги не длинные в пропорции с туловищем, тяжеловатые, колени, чиколотки... Короче, нормальные человеческие ноги, но не ноги которыми стоит хвастать. Хазанова вдруг стала похожа на Джулией Луис-Дрейфус. Но Джулия огонь, так что это комплимен. Хочу весь гардероб Оболенцевой. Пря весь.. Свиблова как свиблова. У ней смысл в другом
10 л
Оксане пора отдавать врагу не только ужин, но и обед большей его частью. Щеки трескаются по ночам, наверное
10 л
Дядя Виола и тетя Перов:)
10 л
рыхлые, рыхлые ноги Собчак...