48-летний американский режиссер Стивен Содерберг объявил, что уходит из кино. До прекращения карьеры он снимет еще всего два фильма.  

Опечалившее поклонников хорошего кино заявление автор картин "Секс, ложь и видео", "Шизополис", "Эрин Брокович", "Траффик", франшизы о друзьях Оушена, а также дилогии о Че Геваре сделал на радио-шоу Studio 360. Он отметил:

Когда видишь, что атлеты выступают на сезон-другой дольше, чем следовало бы, это грустно.

Самый молодой лауреат Каннского кинофестиваля ("Золотую пальмовую ветвь" за "Секс, ложь и видео" Содерберг получил в 26 лет), обладатель "Оскара" ("Лучший режиссер" за фильм "Траффик"), Содерберг считает, что лучше уступить место тем, кого еще влечет в индустрию:

А у меня такое чувство, что я все это уже проходил.

По собственному признанию, раньше режиссер воспринимал искусство, как возможность разрешения вопросов, но со временем ответы стали одинаковыми:

Так что последние три года я отказывался ото всего, что мне предлагали.

Перед тем как всецело отдаться живописи и фотографии, Содерберг закончит и выпустит "Нокаут" с Антонио Бандерасом, Майклом Дугласом, Ченнингом Татумом и Эваном МакГрегором и "Заразу" с Кейт Уинслет и Джудом Лоу, после чего снимет лишь еще две картины - байопик о пианисте и конферансье Владзиу Валентино Либерейсе "Либераче" с Майклом Дугласом и Мэттом Дэймоном и полнометражную версию популярного сериала 1960-х годов The Man From U.N.C.L.E. с Джорджем Клуни. Обе ленты, по его словам, достойны стать "финальным аккордом".

Что ж... Спасибо за отличные фильмы!


"Секс, ложь и видео"


"Эрин Брокович"


"Траффик"


"Одиннадцать друзей Оушена"


"Солярис"


"Хороший немец"


"Че: Часть первая. Аргентинец"

Источники: BBC, Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Тег: кино

Подпишитесь на наш

Стивен Содерберг уходит из кино

22:57, 15 марта 2011

Комменты 7

Аватар

Хорошо, когда люди сами решают, когда остановиться, потому что уже нечего нового сказать в своем творчестве. Большой респект ему! Высосанных из пальца сюжетов не будет. Зато найдет себя в новых проектах, будет создавать картины и фотографии.

K

no dva fil'ma eshe vse taki snimet, obespechit' pensiyu tak skazat' )

Аватар

Еще 33 раза передумает и вернется)))

Аватар

возможно, он прав. хотя не думаю, что он далеко уйдёт от киноиндустрии

H

Ну что же это он!! я так люблю секс ложь и видео... и Друзья Оушна тоже - уморительные фильмы и очень позитивные

Подождите...