Сегодня, 1 октября, родилась актриса и учредительница благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова.

Обладательница именной плиты на Аллее звезд у Мосфильма Чулпан Хаматова появилась на свет в Казани. Девочкой она никогда не мечтала об актерской карьере, ее интересовали точные науки, а в качестве развлечения было фигурное катание. После школы она подала документы в Казанский государственный финансово-экономический институт (КГФЭИ).

Звезду театра и кино в Хаматовой смогли разглядеть преподаватели местного театрального училища, куда Чулпан поступила, неожиданно для всех бросив университет. Они буквально пинками отправили ее поступать в Москву, а все из-за уверенности, что у студентки редкий дар. Чулпан прислушивается к ним, бросает всю прошлую жизнь и поступает в ГИТИС на курс Алексея Бородина.

Ее карьера развивалась стремительно. Все началось с "Времени танцора" Вадима Абдрашитова, а настоящей звездой Хаматова стала, снявшись в "Стране глухих" Валерия Тодоровского (партнерша по фильму Дина Корзун - ее близкая подруга, вместе они создали фонд "Подари мне жизнь" и помогают детям, больным раком крови). После этого фильма Чулпан заметили не только российские, но и западные режиссеры. Она становится знаменитостью в немецком кино ("Гуд бай, Ленин"), где снимается до сих пор (скоро на экраны выходит драма "Колыбельные"). Признание и любовь зрителей ей принесли роли в таких картинах и сериалах как "72 метра", "Дети Арбата", "Доктор Живаго", "Меченосец", "Домовой". Громкой премьерой прошлогоднего Венецианского кинофестиваля стала драма "Бумажный солдат".


С Диной Козрзун


С Даниэлем Брюлем ("Гуд бай, Ленин")


С Евгением Прониным ("Гарпастум")

На данный момент Чулпан сконцентрирована на своем благотворительном фонде, за работу в котором она была удостоена звания "Женщина года" по версии журнала Glamour, и игре в театре "Современник". На полках киностудий, в ожидании выхода в прокат, лежат несколько работ с Чулпан – "Дети солнца" Гарика Сукачева и сериал "Иван Грозный". В прошлом году Хаматова также стала лицом сети аптек "36 и 6".


Чулпан Хаматова в спектакле "Гроза"

Источники: Алексей Юшенков/Spletnik.ru, Александр Котин/Spletnik.ru, фэн-сайт Чулпан Хаматовой, кадры из фильмов "Страна глухих", "Гуд-бай, Ленин", "Гарпастум"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Чулпан Хаматова

11:00, 1 октября 2009

Комменты 40

Аватар

Очень люблю Чулпан!!! Мне посчастливилось немного пообщаться с ней! очень приятная женщина, невероятно талантливая! и...видела я ее без косметики - встречала с поезда - невероятно хорошо выглядит! и возраст здесь не при чем - чувствуется доброе сердце!!!

Аватар

Очень ее уважаю!! Как актрису и как человека! Практически единственная из нашей богемы , кто не таскется по тусовкам, не зарабатывает скандальной славы, не спит со всяким кошельком,а занимается искусством и благотворительностью, воспитывает дочек.

Аватар

Желаю Чулпан здоровья, счастья, побольше новых хороших ролей и обязательно оставаться таким же добрым, сострадающим человеком.

K

Чулпан хорошая! С днем рождения!

Аватар

не такая как все. удачи ей !

Подождите...