Сегодня прекрасной Пенелопе Крус исполняется 36 лет.

Пенелопа родилась в Мадриде в семье мелкого бизнесмена и парикмахерши (сейчас мама актрисы помогает ей с ее делами). C раннего возраста девочка увлекалась танцами, так что немудрено, что она поступила в Испанскую национальную консерваторию, где занималась классическим балетом. Позже от "классики" она перешла и к другим видам танца. А младшая сестра Пенелопы Моника и вовсе стала профессиональной танцовщицей балета (карьеру модели и актрисы она начала позже).

С 15-ти лет Пенелопа снималась в клипах и телесериалах. В 1991-м она дебютировала на большом экране в ленте "Греческий лабиринт". В 1993-м Пе уже сыграла первую главную роль - в ленте "Бунтарь". Затем еще были картины "Смешно, но не очень", "Это ложь" и другие. Но знаменитой испанская красавица стала лишь в 1997-м. Тогда она снялась в небольшой, но запоминающейся роли в картине Педро Альмодовара "Живая плоть".


"Смешно, но не очень"


"Живая плоть"

Именно Альмодовар стал "крестным отцом" Крус в кино, она же - одной из его великолепных муз. К слову, в "Живой плоти" также снимался Хавьер Бардем. Но об этой паре - позже.

В том же 1997-м вышел также фильм "Открой глаза" с Пенелопой в главной роли. А уже в следующем году актриса стала участвовать и в международных проектах - фильмах "Дон Жуан" Жака Вебера, а также "Человек с дождем в ботинках".


"Дон Жуан"


"Человек с дождем в ботинках"

В 1999-м Пенелопа снова стала героиней Альмодовара, снявшись в его ленте "Все о моей матери", удостоенной премии "Оскар" как лучший иностранный фильм.


"Все о моей матери"

После она начала медленно, но уверенно покорять Голливуд. Не всегда ей везло, например, за роль в "Кокаине" Крус номинировали на "Золотую малину". Про испанский кинематограф актриса тоже не забывала - например, снялась в яркой ленте "Нет вестей от Бога". В ней она сыграла грешника из ада, вернувшегося на землю, чтобы побороться за душу боксера.


"Кокаин"


"Нет вестей от Бога"

Наиболее удачные американские проекты Крус начала 2000-х - фильмы "Неукротимые сердца", "Выбор капитана Корелли" и, конечно, "Ванильное небо" Кэмерона Кроу.


"Неукротимые сердца" (с Мэттом Дэймоном)


"Выбор капитана Корелли" (с Николасом Кейджем)


"Ванильное небо" (с Томом Крузом)

Именно на съемках "Ванильного неба" Пе познакомилась с Томом Крузом. Впоследствии Том развелся с женой Николь Кидман и три года встречался с Крус. Тем не менее, долгожданной свадьбы так и не случилось, потом Том женился на Кэти Холмс, а красотка Пенелопа еще плотнее взялась за собственную карьеру. К примеру, в 2004-м ей досталась роль в красивейшей картине "Голова в облаках". Она сыграла подругу героев Шарлиз Терон и Стюарта Таунсенда, храмую испанскую танцовщицу.


"Ванильное небо"


"Голова в облаках"


"Голова в облаках"


"Голова в облаках"

Интеллектуальные фильмы легко сменялись в карьере Крус экшнами и приключениями. В 2005-м она сыграла одну из ведущих ролей в ленте "Сахара" вместе с бойфрендом Мэттью Макконахи, а в 2006-м вместе с подругой Сальмой Хайек в фильме "Бандитки". Работа с Хайек во многом была имиджевой - уж слишком часто актрис сравнивали.


"Сахара"


"Бандитки"

В 2006-м Крус получила одну из престижнейших наград - премию Каннского кинофестиваля за лучшую женскую роль. Она досталась ей (и двум другим актрисам того же фильма) за роль в картине Альмодовара "Возвращение". Для этой работы стройной Пе пришлось "гримировать" не только лицо, но и фигуру - чтобы стать "плотной" испанской домохозяйкой.


"Возвращение"

Одним из самых успешных в творчестве Пе стал 2008-й год - она снялась сразу в двух интереснейших фильмах. Первый - "Элегия" - это история взаимоотношений профессора и юной кубинки, на первый взгляд кажущейся чистейшим существом. Второй - нашумевшая лента Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона". Ее импульсивная Мария Элена принесла актрисе долгожданный "Оскар" (Пенелопа победила в номинации "Лучшая актриса второго плана"). На эту премию Пе номинировали и в следующем году - за работу в мюзикле "Девять".


"Элегия"


"Вики Кристина Барселона"


"Девять"

Также в прошлом году в прокат вышло очередное совместное творение Педро Альмодовара и Пенелопы - драма "Разомкнутые объятия", номинированная на "Золотую пальмовую ветвь", "Золотой глобус" и BAFTA.


"Разомкнутые объятия"

Пенелопа "засветилась" в "Сексе в большом городе 2", а следующий глобальный проект с ее участием - очередной сиквел "Пиратов Карибского моря". Недавно она дала согласие на участие в нем.

Помимо основной деятельности, Пе еще и модель - до Скарлетт Йоханссон она была лицом Mango.


Пе в рекламе Mango

Как видно, в карьере у Крус все чудесно. Впрочем, в личной жизни все тоже замечательно. Ее и Хавьера Бардема называют одной из самых красивых актерских пар. То и дело появляются слухи о свадьбе или беременности Пе. Однако, похоже, и без официальной регистрации отношений Крус и Бардем очень счастливы вместе.


Хавьер и Пенелопа

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Пенелопой Крус

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Пенелопа Крус

11:00, 28 апреля 2010

Комменты 29

C

почему не написали про душераздирающий фильм НЕ УХОДИ, вчера смотрела, плакала, плакала....

Аватар

С ДР,Пенелопа!!!Ты ЛУЧШАЯ!!!!!!!!!!!!!!!!

C

Поздравляю! Классная и естественная она! "Не уходи" меня просто сразил!

Аватар

Обожаю Пенелопу! Она замечательная! Красивая, темпераментная, яркая, талантливая!!!

Аватар

Любимая!!)

Подождите...