Когда я опубликовала первый пост, многие сочли его негативным. Но поскольку никто из критикующих не сделал свой, я же предлагаю вашему вниманию «пост наоборот» или - как же здорово жить в Швейцарии! Сравнения не в пользу России: Чистый воздух Если Вы проживаете в крупном городе России, то про чистый воздух знаете либо по слухам, либо из поездок к бабушке/друзьям/себе на дачу. Житель Швейцарии в отличие от Вас не догадывается о том, что воздух может быть грязным. Кто пробовал прокатиться в Москве/Питере в кабриолете, используя его по прямому назначению, меня поймут. За час езды белая рубашка превращается в серую, тоже случается с лицом, если на него был нанесен тональный крем. В Швейцарии я использую как раз такой тип машины – мыться сразу после того, как я доберусь до места назначения мне не приходится. Как часто мы моем машину? По собственному опыту могу сказать: раз в 4 дня (а грязной она становится как правило через 2 – 48 часов после выезда с мойки). В особо благоприятные периоды, когда не идет дождь, не дует поднимающий всю пыль ветер, и на улице в районе 20 градусов, мне удавалось растянуть этот период на срок до 8. Здесь мойка машины это целое событие, потому как происходит раза 3 в год. Все остальное время она остается чистой.

(Люцерн) Природа Как часто среднестатистический житель крупного города России оказывается на природе? По выходным, в основном в летне-зимний период. Как правило такие вылазки омрачены тем, что вода в водоеме грязная, на траве намусорено, горнолыжный склон невысок, народу вокруг многовато, да и многие находятся в состоянии «навеселе». В Швейцарии природавокруг вас. Озера, набережные, на которых никто не собирается, чтобы выпить и искупаться в центре города в нижнем белье. Никто не разбрасывает мусор, не поет песни, рассказывающие о жизни на зоне, не пьет, как минимум днем, и не напивается до состояния нестояния в принципе. Вода в озерах чистая, везде можно купаться.

(сфотографировала сама в соседнем городе) Горнолыжный склон – отдельная тема. Здесь их так много, что Вы найдете себе и уединенное и шумно-тусовочное место для катания, все зависит от пожеланий. Нечего делать в межсезонье? Здесь такой проблемы тоже нет. Благодаря мягкости климата, гулять, кататься на велосипеде и т.д. Вы можете большую часть года. Есть ли шанс у среднестатистического жителя России за 2,5 часа максимум попасть из лета в зиму – нет. А у швейцарца есть. Высоко в горах всегда лежит снег.

(на фото вид гор, расположенных рядом с городом Interlaken) Здесь я видела в городе (не на окраине, а именно в городе!) лису, ежей и вот такую птицу-колибри (раньше думала, что последний вид водится только в Африке).

Вода Хотите рискнуть здоровьем и попить русской водички из под крана? Я уже много лет им не рискую и такие эксперименты не совершаю. В Швейцарии же 95% населения пьют ее именно оттуда. Ее можно пить! Никто не наливает в чайник/кофеварку воду из бутылки. Дома Надоели огромные бетонные коробки – добро пожаловать в Швейцарию. Здесь такие дома в меньшинстве. Так же вы не увидите облезлые стены, трещины и т.д. Что приходит на ваш ум при упоминании о доме в деревне? Думаю, что в большинстве своем картина не шибко радостная. А вот так выглядит швейцарский сельский дом (шале):

(Сфотографировала вчера, проезжая мимо. Это самый типичный швейцарский загородный дом) Машины У нас машина – показатель статуса. Если у Вас старый ВАЗ, а у меня автомобиль представительского класса или большой, желательно черный, джип, то Вы поедете только после того, как я перестроюсь в Ваш ряд (и Вы меня туда обязательно пустите, просто потому что моя машина больше и дороже – проверено). На спец номерах и мигалке останавливаться подробно не буду, и так все понятно. Перемещаемся с вышеприведенными машинами в страну сыра и шоколада, и наше социальное неравенство улетучивается в момент. У Вас ВАЗ, не потому что Вы себе ничего другого не можете позволить (может и не можете, но это ваше личное дело), а потому, что Вы не готовы тратить бешеные деньги на перемещение вашего тела из точки А в точку Б. Ваш пожилой автомобиль прекрасно с этим справляется. Вы - равноправный участник движения, а не проигравший в гонке "кто круче?". Мигалки здесь есть у милиции и скорой помощи. Если они включены – все едущие машины прижимаются к краю дороги дабы их пропустить. Наличие милицейской машины с не включенной мигалкой никакого приоритета ее обладателю не дает. Для автобусов, троллейбусов и такси есть специально выделенные полосы – по ним никто, кроме вышеперечисленных средств транспорта не ездит. И еще: здесь нет разбитых догор. А о всех ремонтных работах вас заблаговременно предупреждают огромные знаки.

(центр Женевы) Деньги Не знаете в какой валюте хранить свои сбережения? У швейцарцев данной проблемы нет. Франк стал бы третьей мировой валютой, если бы не размеры страны. Он стабилен настолько, что до сих пор в обороте монеты начала 20ого века: Как-то пуская моменту в парковочный автомат, я столкнулась с проблемой – автомат ее не ел. Попробовала еще 2 раза, потом стала изучать. Монета была датирована 1914 годом, а автомат ее не ел потому, что за время использования ее вес немного уменьшился, и он не мог ее распознать. Сейчас, в момент шатания всей мировой экономики, франк фактически приравнялся по значению к евро (полгода назад по курсу был похож на доллар). Общественные учреждения Больницы, почта, университеты, библиотеки – все эти заведения в России как правило старые, остро нуждающиеся в ремонте и реновации. В Швейцарии все новое, чистое, аккуратное. Государственные клиники выглядят лучше, чем наши частные. Библиотеки и университеты обладают такой материально-технической базой, которая нашим даже во сне присниться не может. Почта – предмет местной гордости: она выглядит лучше, чем Швейцарский банк, и работает молниеносно.

(на фото учебный центр технического университета EPFL, постоенный при спонсорской поддержке Rolex) Зоопарк Швейцарских зверюшек не так жалко, как русских. Они не сидят в клетках, а являются обладателями довольно просторных вольеров.

(енот в бесплатной части бернского зоопарка) Праздники Ходите ли Вы на городские праздничные мероприятия? Сомневаюсь. Потому как там собирается масса любителей выпить и устроить дебош. В Швейцарии такой традиции нет. Недавно был Национальный день – первый праздник, куда я все-таки решила сходить. Меня поразило то, как швейцарцы себя ведут: никто не пьет, они просто радуются и скупают вещи с национальной атрибутикой. Кстати, вряд ли у кого-то из нас или наших родственников над домом развивается российский флаг (ну может по праздникам). У правильного швейцарца флаг висит всегда. Они очень гордятся своей страной.

Вежливость Хотите чтобы Вам улыбались и говорили приятные вещи в российском магазине – придите и сделайте покупку на очень крупную сумму. В Швейцарии вам будут улыбаться, говорить «здравствуйте» и «до свидания» даже если Вы пришли посмотреть на витрину (в любом магазине, а не только, продающем товары класса люкс). С Вами всегда будут здороваться все соседи: не только из вашего дома, а и из окрестных, на уединенной улице, в парке, в лифте – в любом месте, где не много народу. Спорт Спорт в Швейцарии развит и популярен. Они бегают, катаются на люжах и велосипедах, занимаются гимнастикой, ходят в бассейн (в отличие от нашего бассейна не группами по 45 минут в строго определенное время, а когда хочешь и сколько захочешь), лазают по горам, катаются на озерах на досках и вейкбордах...

(wake-board на озере Леман – оно же Женевское озеро) Общественный транспорт От одной мысли о самом быстром способе передвижения – российской маршрутке, меня бросает в дрожь. (благо я там не езжу) В Швейцарии маршруток нет, автобусы чистые и ходят по расписанию (я в них не была, но рядом с собой с открытыми дверьми видела). В метро я была. У нас – красивые вестибюли и станции, в Швейцарии – хорошо кондиционируемые поезда, ходящие по расписанию. Электрички сравнивать не приходится, т.к. в Швейцарии это быстрый, новый скоростной поезд, а у нас – зеленый с деревянными скамеечками (зато у каждого есть шанс окунуться в детство: пришел, купил билет, сел в поезд – ничего не изменилось. Можно ностальгировать.)

(обычная электричка, идущая по берегу Женевского озера) Шум Задолбал сосед с вечным ремонтом с утра до ночи? Приезжайте в Швейцарию, здесь вы с таким не столкнетесь. Никто не занимается перепланировкой квартиры, ломанием стен. Никто ничего не ремонтирует в воскресенье, по вечерам, и не затягивает сей процесс. Так же никто не затягивает процесс ремонта дорог, и не пытается урвать кусочек бюджетных средств на личные цели. Косметика и одежда Можете ли Вы пойти на работу или вечером в ресторан не нанеся на лицо тональный крем? Как правило нет. Потому как лицо не совсем идеального цвета, да и пара проблем на нем так или иначе присутствуют. А встретиться с таким неидеальным лицом с «подругой» Машей явно не хотелось бы. В Швейцарии такой «подруги» Маши у Вас скорее всего нет (у людей другой ментайлитет), поэтому Вы можете себе позволить использовать только уходовую косметику, и увидеть, как через 2 месяца изменится ваше лицо. В моем ежедневном арсенале теперь только тушь и карандаш для глаз и бровей (вне зависимости от страны.) Примерно та же ситуация с одеждой. В России большую часть времени я провожу на каблуках и при полном параде. В Швейцарии мой парад никто не оценит, они просто не поймут по какому поводу я так вырядилась. Здесь можно одеваться удобно: носить джинсы с балетками и майкой. У нас тоже можно, но в такой ситуации будет важен бренд. Здесь важны только личные ощущения. Осуждать и обсуждать вашу одежду никто не будет. Восхититься могут, а сказать как вы плохо выглядите – никогда.

(Центр Лозанны. Кстати, таким образом выглядит местный уличный рынок.) P.S. Почему Швейцария одна из самых богатых стран? Как я уже писала, народ не одевается, как с обложки глянцевого журнала (что нередко можно встретить в России), но зато здесь нет людей, которым не на что есть, негде жить и не во что одеться. Здесь просто нет бедных людей. P.P.S. Никогда бы не подумала, но это – национальный швейцарский музыкальный инструмент. Обновлено 15/08/11 22:22: Обновлено 15/08/11 22:22: Обновлено 15/08/11 22:41: Обновлено 15/08/11 22:50: Видео вставить не получается. Но чтобы не обсуждать одно и то же, вот ссылка на мой первый пост: Как живется в Швейцарии

Подпишитесь на наш
Блоги

Швейцария, или что не может себе позволить житель русского мегаполиса

00:10, 16 августа 2011

Автор: Kate_Lausanne

Комменты 168

Аватар

Пост понравился... Интересный... Но местами уж слишком обобщенно. Например, фраза "Хотите чтобы Вам улыбались и говорили приятные вещи в российском магазине – придите и сделайте покупку на очень крупную сумму." Вот тут я не совсем согласна. Зависит от уровня магазина и самих продавцов. К примеру, я недавно купила два куска мыла по 22 рубля каждое и при этом умудрилась мило пообщаться с продавцом, даже немного пошутить (ей на одно мыло пришлось вводить код вручную)... А почему? А потому что продавец-нормальный человек-это раз. Я сама была приветлива и мне ответили приветливостью-это два. И на счет тональника. Живу на Урале и тональником не пользуюсь в принципе (е люблю ощущение косметики на коже). Максимум, консилера немного под глаза и на редкие высыпания. А так обычно обхожусь тушью и блеском (или помадой) или вообще не крашусь. Не комплексую. :) P.S: Хотелось бы, чтобы у нас в России была такая вот Швейцария... Эх... Мечты-мечты...

A

Простите автор, но я хотела задать вам вопрос? вы не любите свою страну? вы и все ещё 20 комментаторов которые живут в Швейцарии,Франции и т.д по проспекту Ленина в деревне Бабушкино? вы ведь никогда там не жили и пост написан не человеком проживающем в Швейцарии на ПмЖ, инфо. просто взято из нета или по наслышке от кого- то. и фотки эти в нете легко найти, это не ваши фотки. почему вы так стесняетесь страны где живёте? поверьте, Россия или Украина не хуже Швейцарии. Я, кстати, помню ещё, как у нас было престижно в штаты переехать.Америка считалась райской страной. иммигрировать туда это всё равно что полететь на Марс.Я сама родилась и выросла в Харькове,репатриировала в Израиль, потом пожила год в штатах и снова вернулась в Израиль,мне не понравилось и поверьте США очень сильно отличается от той сказки которую нам описывали. и вообще людям иммигрировавшим в другую страну ,не важно это Европа или Америка, приходится очень не сладко и многие возвращаются обратно. чужаков не любят, проходит очень много времени пока вы научитесь жить в новом обществе,пока привыкните к совершенно другой культуре.так что престижно жить за границей и писать об этом на зависть всем, это да, а вот жестокая реальность очень сильно отличается от правды!)

S

насчет того, что не увидишь там подвыпивших - бред, лично видела в женеве, на берегу озера вечером сидит и квасит молодежь.

Аватар

я хожу без каблуков, кроме туши и блеска для губ ничем не пользусь-и знаете прекрасно себя чувствую в России при этом! потому что люди,с которыми общаюсь понимают,что разряженные и напомаженные куклы уходят в прошлое. и такие разряженные-это аццкий ад-тусуют между собой)))

Аватар

Катя, ты мастер по описанию деталей, все замечаешь и все помнишь, уже который раз удивляюсь:)

Подождите...