...И о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи горит где-то в глубине." (из к/ф "Достучаться до небес")

Речь пойдет о самом сильном, могущественном, чистом, искреннем, многоликом, теплом, успокаивающем, целебном, страстном, бушующем и нежном... О море. Всякий раз, когда мне задают вопрос типа "О чем ты мечтаешь?", я не задумываясь отвечаю "О море".

Возможно я как человек, живущий в северных широтах и страдающий дефицитом солнца и плещущегося теплого моря у моих ног, покажусь смешной тем, кто живет у моря и видит его круглыми сутками и словно сеньор Робинзон досадно бурчит себе под нос "-Что сегодня показывают? -А, опять про море..."

image

Для меня море это не просто водичка для охлаждения на пляже, это целая стихия, это какая-то массивная глыба эмоций, ощущений, переживаний... Столько интересных мыслей рождается в голове, глядя на море, такое разное и такое игривое.

image

Эгейское море Когда плывешь на кораблике по этой бесконечной глади и смотришь вниз, пытаешься заглянуть внутрь моря, погрузиться в пучину и мурашки невольно пробегают по спине. Понимаешь, что ты лишь малюсенькая частичка, которая ничто по сравнению с этой силищей, которая может смыть и стереть все на своем пути.

Но мы любим его словно мужчину, способного обидеть и навредить, но настолько привлекательного и неповторимого, что не решаемся расстаться с ним навсегда.

image

Адриатическое море Чтобы прочувствовать силу воды достаточно нырнуть на пару-тройку метров и тут же ощущаешь неимоверное давление на все тело, словно бетонный пласт прилег тебе на спину;) И, наконец, выбираясь из глубины на поверхность ощущаешь, с какой силой море выталкивает тебя из своих оков.

image

Коралловое море Солнце, море, теплый песок Чистого воздуха жадный глоток Шумные волны, красивый рассвет Большего счастья, как-будто, и нет... Кирилл Кирпатовский

Я безгранично счастлива, что мое знакомство с морем произошло в достаточно сознательном возрасте, благодаря чему море и приобрело для меня такую важность. Любое место, где есть море сказочно и незабываемо! Ведь море, как правило, сопровождается такими атрибутами, как солнце и закат, песок и пляж, чуть солоноватый бриз и свежая прохлада...

Желтое море Море - это вечное движение и любовь, вечная жизнь. Ж. Верн

Как хорошо ты, о море ночное,- Здесь лучезарно, там сизо-темно... В лунном сиянии, словно живое, Ходит, и дышит, и блещет оно... На бесконечном, на вольном просторе Блеск и движение, грохот и гром... Тусклым сияньем облитое море, Как хорошо, ты в безлюдье ночном! Зыбь ты великая, зыбь ты морская, Чей это праздник так празднуешь ты? Волны несутся, гремя и сверкая, Чуткие звёзды глядят с высоты. В этом волнении, в этом сиянье, Весь, как во сне, я потерян стою - О, как охотно бы в их обаянье Всю потопил бы я душу свою... Федор Тютчев

image

image

"Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой." (из к/ф "Достучаться до небес")

"В море любви обычно купаются без купальников." Яна Джангирова

Я в море заплыл и лежу на спине. Какая-то птица парит в вышине. Какая-то рыба на дне, в глубине, Глядит, как над ней я парю на спине. М.Бородицкая

Великие посвящали морю фильмы, стихотворения, прозу, музыку, писали море и воспевали его в своих изречениях. Я же посвящаю морю свой пост) "Море? Я люблю его до безумия, сидя на пляже." Дуглас Джерролд

image
Подпишитесь на наш
Блоги

"На небе только и разговоров, что о море...

02:04, 30 марта 2011

Автор: angola

Комменты 29

Аватар

Я очень люблю море!!! Очень. Когда долго его не вижу, кажется, что воздуха не хватает. Не могу без него жить. Пока читала, мурашки бежали по коже.

Аватар

живу в Евпатории.и летом мы с подругами каждый день бываем на море.иногда и по несколько раз за день!в этом году открыла для себя великолепный Тарханкут,хотя раньше боялась глубины.Восторг!

Аватар

несчастный я человек,никогда не видела моря((

Аватар

хороший пост. разделяю полностью вашу страсть к морю.

Аватар

Вот парадокс. Живу в десяти минутах ходьбы от моря. Попривыкла к нему, даже летом лень порой пойти покупаться. Но всё равно не представляю, как люди живут без него) Всё-таки люблю морские пробежки и просто посиделки на песке

Подождите...