Юдзуру Ханю - японский фигурист-одиночник, олимпийский чемпион 2014 года в одиночном катании, победитель финала Гран-при в сезоне 2013—2014, дважды чемпион Японии (в сезонах 2012—2013 и 2013—2014), бронзовый призёр чемпионата мира 2012 года, серебряный призёр чемпионата четырёх континентов 2011 года, чемпион мира среди юниоров 2010 года, победитель финала Гран-при среди юниоров в сезоне 2009—2010, двукратный чемпион Японии в юниорском разряде.
По состоянию на февраль 2014 года занимает 1-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ)

Ханю родился и вырос в небольшом городке Сэндай. Он находится недалеко от эпицентра землетрясения, поэтому толчки там были сильные. Труба под катком лопнула, и лед растаял. Каток, кстати, открыли лишь в июле, через четыре месяца после землетрясения. Так что тренироваться ему пришлось в Хатинохе и Иокогаме.

О землетрясении еще долго напоминали большие трещины в стенах дома, где Юдзуру жил с родителями и старшей сестрой Саей. Они остались без света и воды и трое суток были вынуждены провести в центре для пострадавших, открытом в школьном спортивном зале. Олимпийский чемпион до сих пор благодарит судьбу, что оставила его в живых.

Неудивительно, что через год после землетрясения Ханю написал в автобиографии «Голубое пламя»: «Все существует лишь благодаря счастью и удаче». А еще он написал, что землетрясение заставило его по новому взглянуть на жизнь и полностью изменило его систему ценностей.

Землетрясение изменило жизни десятков миллионов японцев. Для многих в худшую сторону. Юдзуру же оно заставило еще упорнее тренироваться и ставить перед собой самые высокие цели.

В Сочи, кстати, Юдзуру Ханю приехал не первый раз. Он уже выступал на берегу Черного моря в декабре 2012 года на финале Гран-при. Тогда, во время прогулки по берегу моря, он и сказал тренеру Брайану Орсеру, что хочет выиграть Олимпиаду.

Его мечта сбылась – он стал не только первым японским чемпионом Олимпийских игр в одиночном катании, но и самым молодым чемпионом за последние 66 лет.

Несмотря на астму Юдзуру увлекся фигурным катанием. На каток его привела в 4 года Сая. Он учился в школе, которую закончили известные японские фигуристы Такеши Хонда и Шизука Аракава. Его любимым предметом была математика. Его любимый цвет – красный, потому что он напоминает огонь. К сочинской Олимпиаде Ханю готовился в Торонто, где сейчас учится в местном университете. Он увлекается бейсболом, компьютером и любит играть в свободное время в видеоигры. Своим кумиром Юдзуру считает американского фигуриста Джонни Вейра.

Юдзуру Ханю считает себя по характеру бойцом и оптимистом. В его имени есть иероглиф, который означает стрельбу из лука. Лук в свою очередь символизирует уверенность, силу и откровенность.  На вопрос, что бы он захватил с собой на необитаемый остров, будущий олимпийский чемпион ответил: воду, нож и фонарик.

Джонни Вейр: "Я из команды Ханю, я дизайнер его костюмов в этом сезоне, и я горжусь тем, что фигурист в моем костюме поднялся на верхнюю ступень олимпийского пьедестал"

У Юдзуру огромная армия фанатов, которая после ОИ стала еще больше

из интервью:

-В этом году вам будет 20 лет, для фигурного катания этот возраст может называться только началом пути. Вы уже олимпийский чемпион. Какие задачи перед собой ставите?
-Первое - это расти в мастерстве. Получать призы и медали в том случае, если ошибаются твои соперники, - это не для меня. Надо быть сильнее всех во всех смыслах, тогда завоеванная победа будет приятной. В любом другом случае я буду ее не достоин. Второе - это чемпионаты мира и Европы, ведь до следующей Олимпиады еще четыре года.

-А победу будете отмечать как-то масштабно?
-Ну, у нас не принято отмечать какие-то события такого характера: по нашим традициям, мы победы принимаем, но не зацикливаемся на них, потому что, если ты сделал один шаг вперед, надо делать другой. Я поеду к родителям и сестре, чтобы показать им свою медаль, а затем вернусь в Торонто, где я учусь, и продолжу готовиться к соревнованиям.

На ЧМ 2014 в Японии он главный претендент на победу. Думаю, остальные будут бороться за 2-3 места. Только я бы сменила дизайнера костюмов )) по-моему, они ужасные

Вот такие программы ему идут!

Бонус

японцы такие японцы

а это местный фанарт

Обновлено 23/03/14 13:23:

Подпишитесь на наш
Блоги

Yudzuru Hanyu

15:50, 23 марта 2014

Автор: moi5kopeek

Комменты 41

Аватар

Юдзуру не может не нравиться. Он невероятно обаятелен, мил, талантлив. Во время ОИ болела за него, смотрела, как зачарованная. Сил ему, успехов!! Чертовски обаятелен и видно, что он добрый парень.

Аватар

Я его обожаю! Но в тексте есть несколько неточностей. Учится он не в Торонто, а в университете Васэда, это один из двух самых престижных университетов Японии, там учились почти все японские премьер-министры и политики, очень серьезное заведение. Еще по поводу астмы - у него довольно тяжелый случай, тренироваться в целом может не более 2 часов в день, после приступов бывают проблемы с питанием (в 2012 году после переезда в Торонто и очередного приступа он вообще почти скелетом стал), принимает медикаменты 2 раза в день, не расстается с ингалятором и с 2013 года использует окибари – приборы для иглоукалывания, небольшие в диаметре иголки, которые уже объединены с лейкопластырем. Это лекарство позволяет периферическим мускулам его легких смягчаться так, что ему становится легче дышать и держать хорошую осанку. После консультации с докторами и специалистами Юзуру определил 15 мест на теле, где он использует окибари не более 2 миллиметра длиной, включая спину, грудь, ноги, чтобы лучше циркулировала кровь. Он использует иголки во время чемпионатов и во время сна. Землетрясение очень сильно повлияло на него, до сих пор у него слезы на глаза наворачиваются, когда он вспоминает об этом. Говорит, что решил тогда оставить фигурное катание, потому что не мог себе позволить быть таким эгоистом и заниматься любимым делом, которое приносит пользу ему одному, когда все вокруг вынуждены бороться с последствиями трагедии.

S

Какая миленькая открытка. Это Ханю и Липницкая?

I

Такой нежный мальчик

Аватар

Еще когда он по юниорам катался, чувствовала, что он будет через несколько лет одним из сильнейших.

Подождите...