Безымянный проект Хита Леджера. В котором главный герой умирает таинственной смертью, а публика анализирует его последние дни, чтобы получить ключ к пониманию его настоящего характера. Крис Норрис, 18 февраля 2008 г. Во вторник днем мы знали все о Хите Леджере. Он был найден в квартире Мэри-Кейт Олсен голым на полу, вокруг валялись таблетки, и смерть эта была похожа на самоубийство. Во вторник вечером он был найден уже под простыней, в своей собственной квартире, а таблетки были прописаны врачом и находились в пузырьках. В среду оказалось, что он был жив по крайней мере до полудня, когда служанка слышала его храп. Массажистка, нашедшая его, звонила Олсен один – нет, три раза – перед тем, как набрать 911. Телохранители Олсен прибыли до парамедиков. Нет, они прибыли до полиции. Скрученная 20-долларовая купюра со следами наркотиков была найдена возле кровати. О, нет, купюра была без следов наркотиков.

Печальная сюрреалистическая история смерти Хита Леджера писалась в режиме реального времени, 24 часа в сутки, с помощью новостных агентств, цифровых камер и RSS-лент. Команды теленовостников, онлайн-видеорепортеры, простые граждане, снимающие происходящее на мобильные телефоны – все они участвовали в фантастическом спектакле, более гротескном, чем развернувшийся «Голливудский Вавилон» в самой квартире Леджера. Почти 300 человек на Брум-Стрит снимали вывоз черного мешка с телом. Еще сотня была возле похоронного бюро на Upper East Side: фотографы толпились вокруг деревянного ящика, глядя друг на друга. Согласно поисковику Google, за три недели было опубликовано 24,267 истории о смерти Хита Леджера. Но при всей интенсивности освещения, не было связного изложения фактов. Между собой соперничали два совершенно противоположных отчета о последних месяцах жизни Хита в Нью-Йорке – Леджер-святой и Леджер-грешник. Не давшее результатов вскрытие только подстегнуло противоречивые репортажи на несколько недель вперед, авторы которых развивали всевозможные теории и предсказывали результаты повторного вскрытия, которые обязательно должны были доказать их правоту.

«Не пиши одну из этих отвратительных историй», - предупредила меня голливудский агент, рассказав о том, какой Леджер был добрый, красивый, чувствительный, скромный парень, не употреблявший наркотиков. Не-отвратительная история должна была, по-видимому, отразить ряд бесчисленных сведений, которые я слышал, о милом характере Леджера, его колоссальном таланте, любви к Матильде – и как бы невзначай упомянуть о минеральной воде Pellegrino и диетической коле. Отвратительная история, видимо, должна была быть в духе британского таблоида Sun, опубликовавшего статью днем позже смерти Леджера. В ней газета цитировала 33-летнюю Ребекку Уайт, бывшую ассистентку Наоми Кэмпбелл, которая утверждала, что видела Леджера употребляющим наркотики. «Первый раз, когда я увидела его в доме Паффа Дэдди в Лос Анжелесе, Хит просил у Наоми кокаин, - говорит Ребекка. – На другой вечеринке в Париже Хит закинул себе в рот как минимум шесть таблеток экстази и запил их бутылкой шампанского».

Уайт также свидетельствовала по делу об употреблении наркотиков Кейт Мосс, когда в 2005 году было обнародовано видео модели, нюхающей кокаин – и она же, судя по всему, является источником множества историй о разгульном поведении Леджера. Ее интервью для Sun перепечатали австралийские Daily Telegraph, Courier Mail и другие газеты. Затем в интервью английской газете Daily Mail Уайт усовершенствовала свою историю, сообщив, что наркозависимость Леджера в последнее время вышла из под контроля, так как он боялся потерять опеку над своей дочерью. Там же Уайт оставила удивительный комментарий насчет бывшей невесты Леджера, Мишель Уильямс: «Хит был Адонисом, а она – безвкусной дурнушкой, не из его лиги – карьеры или внешности – и никто не мог понять, почему они вместе». Эта версия истории была растиражирована еще дюжиной СМИ, не считая тех, в которых Ребекка упоминалась как «аноним из окружения Леджера». Она также предлагала продать информацию и нашему журналу за 1,500 долларов – это предложение было отклонено.

Хит Леджер и Мишель Уильямс. Гуляя по Смит-стрит с Мишель и Матильдой, Хит был самой привлекательной ходячей рекламой молодого родителя-горожанина за все эти годы. Растрепанные жидкие волосенки, вельветовое пальто, грязные ботинки. Один из соседей твоего квартала. Безумно любящий отец Матильды, берущий ее с собой в Book Court и Bar Tabac и появляющийся в таблоидах исключительно в разделе«Такие же, как мы» журнала Us Weekly – как еще один счастливый, неухоженныйотец-домосед. «Не хочу, чтобы мой ребенок вырос в Голливуде», - как-то сказалон. И, видимо, этот необычайно умный парень в свои 26 лет обнаружил четкую духовную и географическую противоположность клубу «Гадюшник» (клуб Джонни Деппа, на пороге которого умер от передозировки Ривер Феникс): особняк на Boerum Hill.

Леджер и Уильямс познакомились в 2004 году на съемках «Горбатой горы». У Леджера, как и у многих других молодых актеров, имеется богатая история влюбленности на съемках. С Хизер Грэм он познакомился в Праге в 2000 году: она снималась в «Из ада», он – в «Истории рыцаря». В землячку Наоми Уоттс Хит влюбился, когда оба они снимались в австралийском фильме «Нед Келли» в 2002 году. Они были вместе года два и расстались как раз накануне «Горбатой горы» - фильма, в котором именно Наоми уговорила сниматься Хита – потому что Уоттс, будучи старше возлюбленного на 11 лет, вроде как хотела семью, а тогда еще 24-летний Леджер был к этому не готов.

Хит и Наоми. Меньше чем через год после этих событий и всего через пару месяцев новых отношений Леджер стал будущим отцом. Они с Уильямс не планировали беременность, но в 2006 году Хит сказал журналу Rolling Stone, что событие это было судьбой: «Мы просто стали очень тесно связаны друг с другом. Наши тела определенно сделали выбор за нас». Матильда родилась 25 октября 2005 года – и молодые родители предстали перед нами как счастливые гражданские муж и жена. «Я – Мистер Мама, - сообщил Хит бостонскому Globe. – Я готовлю для Мишель сладкую овсянку с орехами и изюмом, варю ей яйцо, мою посуду, затем готовлю ланч… Мне нравится моя новая работа».

Через два месяца после рождения Матильды на экраны вышла «Горбатая гора», которая собрала восторженные отзывы и номинации на «Оскар», что послужило началом цепной реакции, превратившей Леджера в нечто большее, чем просто талантливый актер. Эти изменения были едва уловимы и отмечались в основном дискуссиями на обложках журналов, повышением интереса папарацци, Интернет-обсуждениями, сплетнями, рекламной шумихой. В общем, несомненным стало то, что Леджер – звезда. Согласно большинству публикаций – Хит и Мишель правда были счастливы. Режиссер Тодд Хайнс, снимавший Леджера и Уильямс в фильме «Меня там нет» о Бобе Дилане, вспоминает, как актер искал поддержки у своей невесты во время съемок в 2006 году: «Одной ночью перед тем, как снимать сцену, у Хита внезапно началась настоящая паника. Он позвонил Мишель в Нью-Йорк, и она вела с ним расслабляющие беседы, чтобы он смог заснуть. Хит сказал мне, что просто скрючился в углу с игрушкой Матильды в руках, поспал час и вернулся на площадку». Чуть меньше года все было кончено. Леджер переехал из семейного таунхауса в Boerum Hill. Друзья говорили прессе, что Хит и Мишель расстались, что оба они пытались быть хорошими родителями и вместе с тем делать полноценную карьеру. В прессе заговорили о наркотиках и предполагаемой битве за опеку. Уильямс залегла на дно в Индии, взяв с собой Матильду в просветленное путешествие и скрываясь в ашраме (индийской обители).

В первый же уикенд после того, как грузовичок с надписью «Звездный переезд» перевез его вещи из Boerum Hill в лофт на Брум-стрит, Леджер отправился в Beatrice Inn, получастный клуб в районе West Village, где можно было регулярно увидеть Оуэна Уилсона, Кейт Мосс, Кирстен Данст и других селебрити полусвета. Но даже в этой толпе Леджер смотрелся особняком. «Его окружили девушки, они пытались поиграть с его шляпой, дотронуться до него, - рассказывает девушка, которая познакомилась с Хитом той ночью. – Такое происходит со всеми селебрити. Я видела только несколько звезд, в том числе и Хита Леджера. Реакция на него была… безумной». Девушка помнит, что на Хите была рубашка в красно-белую горизонтальную полоску, джинсы, шляпа, и были видны несколько его татуировок.

Пока Леджер отражал наступления на танцполе, его приятель по имени Нэйтан добрался до девушки с подругой. «Он представил нас Хиту. Он оказался очень милым, поздоровался за руку, сказал: «Привет, меня зовут Хит!» Многие знаменитости никогда не представляются, потому что считают, что их и так знают. Он был не такой», - вспоминает она. Нэйтан попросил девчонок ввести номера своих телефонов в его мобильник, если они попозже захотят потусоваться. «Мы были уверены, что он не позвонит». Но когда девушки выходили из клуба, Нэйтан догнал их и сунул адрес новой квартиры Леджера. «Я и не знала, что он так скрывается! Оказывается, нельзя было, чтобы видели, как мы уходим с ним, поскольку он только что расстался с Мишель и пресса писала про него и Хелену Кристенсен». Несмотря на все усилия друга-сводни Леджера, информация спустя несколько дней оказалась в Post.

«Мы пошли к нему и потусили, поиграли в нарды», рассказывает девушка. «Я сказала что-то вроде «Классная квартира», а он такой «я переехал 4 дня назад». Она вспоминает роскошь обстановки: «У него был красный бархатный диван, очень красивый ковёр. Потом стояли всякие тренажёры, был компьютер Макинтош. Он сказал «я вам сейчас поставлю музыку», но Интернет был ещё не подключен». Леджер, с которым они познакомились, был спокойным, дружелюбным и уж точно трезвым. Все налегли на красное вино, а он пил диетическую Колу. Сказал, что ему вставать в 10 утра, чтобы отвести дочку на гимнастику. Той ночью кто-то принимал наркотики, но друг Леджера держал их подальше от него. «Нэйтан сказал: «Хиту нельзя это видеть». Он пытался защитить его, Хит явно в этом нуждался. Нэйтан сказал: «Хиту нельзя видеть дурь, у него были проблемы, но теперь он завязал». Теперь я понимаю, насколько хорошим другом он был». Пара встречалась месяц – краткое пересечение между мирами звёзд и простых смертных...

Если интересно - будет продолжение.

Подпишитесь на наш
Блоги

Одной звездой богаче небо, одним цветком бедней земля...

17:35, 3 июля 2009

Автор: RetroPolly

Комменты 6

Аватар

S neterpeniem zdjem prodolzenija.

E

Ох..спасибо огромное за пост! Жду продолжения с нетерпением!

Аватар

Потрясающий... и пусть стыдно будет тем, кто оскверняет Память о нем!

Аватар

Много он ролей классных сыграл, но для меня лично он роднее всего в "10 причин моей ненависти"... Я этот фильм увидела давным-давно и с тех пор следила за его карьерой. Шикарный у них был дуэт с Джулией Стайлз... Жаль, что больше не увидим его новых работ. Грустно так...

Аватар

Интересно,напиши ещё.Спасибо.Хит очень нравился.А его Матильда-вообще без слов.

Подождите...