Полная фамилия Твислтон-Вайкхем-Файнс – труднопроизносимая и слишком длинная, чтобы ею мог пользоваться актер. А вот с именем он строг: хоть оно и пишется как «Ральф», но произносится «Рейф», и если кто-то Рейфа всё же называет Ральфом, то разговор сразу перестает клеиться: Рейф становится аристократически надменным.

Разумеется, с такой фамилией Рейф Файнс не может не принадлежать к одному из самых эксклюзивных клубов на земле – клубу настоящей голубой крови. Правда, свой род он может проследить только до XVвека, но род у него солидный – Файнс приходится восьмым кузеном нынешнему принцу Уэльскому, наследнику британского престола. Стало быть, теоретически он и сам мог бы сидеть на этом престоле.

Большинство аристократов в наше время могут похвастаться только звучными фамилиями, но у Рейфа Файнса и с этим всё в порядке. Отец – землевладелец, дед – промышленник, так что Рейф, а также его братья и сестры (всего в семье было семь детей) могли выбирать себе занятия по душе. Сёстры двинули в кинорежиссуру, а братья – кто в археологию, кто в экологию, а кто, как Джозеф и Рейф, – в актеры.

В Ральфе Файнсе есть что-то нездоровое. И неслучайно он любит играть малоприятных (мягко говоря) персонажей; более того – этих персонажей он любит. Да и личная жизнь у него своеобразная. Вот что случается с мальчиками, которым мамы на Рождество ничего не дарят и не дают читать детских книжек.

О маме и Шекспире Однажды мама усадила меня рядом с собой и своими словами пересказала мне «Гамлета». На меня это произвело огромное впечатление. Впечатление было также и жутким – а каким еще оно могло быть, если мне тогда едва исполнилось восемь лет? Потом она дала мне пластинку с записью монологов Гамлета – их читал знаменитый актер Лоуренс Оливье. Я многого не понимал, но часами сидел и слушал, как завороженный. Нет, мама не готовила меня в актеры. Сама она пыталась зарабатывать литературным трудом – только это ее интересовало. А я поначалу лучше всего себя чувствовал на уроках рисования, и только в старших классах стал играть в школьных пьесах.

О «Списке Шиндлера» и маме «Список Шиндлера» моментально сделал меня знаменитым во всем мире. Фильм вышел в начале декабря 1993 года, имел большой коммерческий успех, меня номинировали на «Оскар», телефон в доме разрывался от предложений продюсеров. А в конце декабря умерла моя мать. И потому я не люблю вспоминать то время.

О детях Когда меня спрашивают: «Почему у вас до сих пор нет детей?», мне кажется, что я слышу и другие вопросы: «Не эгоист ли вы? Не боитесь ли вы ответственности?» В семье нас, детей, было семеро, и я был самым старшим. Так что можно сказать, что у меня были дети, когда я сам еще был маленьким ребенком.

О детстве Наша семья вела кочевой образ жизни. Мы ежегодно меняли место жительства – переезжали туда, где отец находил новую работу. Он занимался ремонтом частных домов в сельской местности. Умел делать всё – мог сад разбить, стену построить. Пытался создать свою фирму, но ничего не вышло: у него не было опыта руководства, да и финансов он не раздобыл. В семье достатка тоже никогда не было. Все мои братья и сёстры помнят, как нам говорили: «Дети, денег нет, подарков на Рождество не будет, напротив, нужно что-то продать». Мы жили на передовой нужды, и в доме постоянно царила тревожная атмосфера: «Что мы будем делать? Что мы будем делать?»

О «Гарри Поттере» Когда мне предложили роль лорда Волан-де-Морта в картине «Гарри Поттер и Кубок огня» (2005), поначалу я решил отказаться. Во-первых, мне не понравились три первых фильма о Гарри Поттере, а во-вторых, я вообще не разделяю массового восторга по поводу этого героя. Но когда режиссер фильма рассказал мне, каким он видит лорда Волан-де-Морта, во мне сразу проснулся мальчик, который хочет нацепить страшный наряд и кого-нибудь перепугать до смерти. Я согласился, и потом, когда увидел в кинотеатре, как дети пугаются при появлении моего персонажа, понял, что принял правильное решение.

О лишнем весе Для съемок в «Списке Шиндлера» мне срочно нужно было набрать 12-13 кг лишнего веса. Очень просто и приятно – много алкоголя и пирожных.

О злодеях в кино Человек, который любит убивать людей из прихоти, – это просто взрослый мужчина, в котором проснулся мальчик, любивший стрелять по воробьям из воздушного ружья или бить ос мухобойкой.

Рейф Файнс принадлежит к очень узкому кругу актеров, которые сумели сделать себе имя на отрицательных ролях. И он, пожалуй, единственный, кто сам тянется к таким ролям. В Голливуде так и говорят: «Нужен злодей – звоните Рейфу Файнсу». Актер лишь изредка отвлекался на позитив.

О работе Производство фильма – это чистейшая лотерея. Если тебе кажется, что ты творишь что-то гениальное, то нужно поскорее прогнать эту мысль, потому что ты, скорее всего, ошибаешься. Да и вообще, о фильмах говорить не надо. Фильм – это фильм, он должен говорить сам за себя. Проще говоря, вы что-то сделали, вот оно есть, и нечего о нем говорить. Скажем, если вы угощаете кого-то обедом, то вы просто ставите блюдо на стол и не начинаете объяснять, как именно вы его готовили.

О наградах Конечно, я хочу наконец-то получить «Оскар». Конечно, я люблю получать награды. Награды подобны аплодисментам, а какой актер не любит аплодисменты?

О главном искусстве в жизни Обречен тот, кто не умеет договариваться и идти на компромиссы. Искусство переговоров – важнейшее условие нашего существования в обществе. Если нам есть что обсудить, то неважно, что мы друг о друге думаем, – нужно садиться за стол и договариваться. Так везде – на съемочной площадке, в театре, в семье, наконец. Семья вообще зиждется на переговорах и разграничении жизненного пространства.

О не главном искусстве в жизни Я до сих пор преклоняюсь перед живописью. Но сам больше не рисую. Прекратил в тот день, когда стал актером.

Любимые классические персонажи Ральфа Файнса – Гамлет, Кориолан, Эдип. В общем, мужчины, запутавшиеся в неоднозначных отношениях с матерями.

Поначалу интимная жизнь актера совершенно не радовала светскую прессу. В 1993 году, когда «Список Шиндлера» зажег звезду Файнса, он женился на малоизвестной актрисе Алекс Кингстон, с которой встречался еще со времени их учебы в Академии драматического искусства. Все сказали: молодец, не зазнался, ценит истинные чувства и т. п. В общем, ничего интересного. Хотя одного взгляда на Файнса достаточно, чтобы заподозрить – есть в нем что-то нездоровое. И это будет обоснованное подозрение.

Уже через пару лет после свадьбы жене Рейфа Файнса было очень неприятно узнать, что 33-летний супруг изменяет ей с актрисой Франческой Аннис, которой на тот момент уже стукнуло 52 года. Пикантность ситуации заключалась в том, что все трое работали в одном театре и играли в одном спектакле – «Гамлете». Файнс изображал Гамлета, а эта самая Франческа… его мать Гертруду. Жена с Файнсом развелась, а он, к немалому удивлению общественности, стал жить-поживать с Франческой, которая тоже ушла из семьи. Потом люди сказали: ну, любит мужчина женщин постбальзаковского возраста, у каждого свои странности. Тем более что жизнь Рейфа и Франчески протекала бесконфликтно, и пресса зачислила их в члены еще одного очень немноголюдного клуба – «приятных и прочных пар шоу-бизнеса».

Теперь актер постоянных связей не заводит и надолго на одном месте не задерживается – прямо как когда-то в детстве. «Я меняю место жительства с каждой новой работой. Люблю перемещаться».

Рейф Файнс в каждом интервью обязательно упоминал о своей великой любви к Франческе Аннис. Не нужно было этого делать: циничную прессу подобные речи раздражают, и она начинает рыть землю в поисках компромата. Один раз актера чуть не застукали, сняв его в период работы над «Горничной из Манхэттена» в темном углу за «анализом активов» Дженнифер Лопес. Файнс тогда оправдался: мол, они репетировали сцену (хотя в невинном фильме таких сцен не было). Потом ходили слухи о его связи с другой американской актрисой – Джиной Гершон, но документальных доказательств предоставлено не было.

Файнса вывела на чистую воду румынская певица Корнелия Крисан. В 2006 году она поведала прессе, что в течение двух лет встречалась с актером на «конспиративной квартире» в Лондоне, которую он специально держал для таких целей. Почему румынка заложила Файнса? Да потому что выяснила, что он состоит в элитной секции клуба обманщиков, особо циничной. Постоянной спутнице говорит, что пошел по делам, любовнице назначает свидание, но в последнюю минуту его отменяет (якобы жена прознала), а сам ведет на «конспиративную квартиру» совершенно постороннюю женщину. Вот Корнелия и решила поведать прессе всю правду о Файнсе: «Игра в кошки-мышки с женщиной придает ему значимости в собственных глазах. Когда он знает, что где-то женщина страдает из-за него, он чувствует себя лучше». Отпираться было бесполезно, Франческа Аннис ушла от Файнса, но не исключено, что он вздохнул с облегчением: ей к тому времени уже перевалило за 60.

В феврале 2007 года Файнс летел из Сиднея в Бомбей. Когда стюардесса попросила у него автограф, он тут же затеял разговор об искусстве, дождался, пока остальные немногочисленные спутники по бизнес-классу задремали, и поволок женщину в санузел. Стюардесса, по ее же словам, осталась довольна сексом, хотя и удивилась тому, что Файнс не воспользовался презервативом. (По иронии судьбы, он летел в Бомбей на конференцию по пропаганде безопасного секса.)

Как это часто бывает, небезопасный секс закончился слезами. Случайных любовников засекла другая стюардесса, которая давно точила зуб на коллегу. Она стукнула начальству, и поклонницу Файнса тут же уволили. Бедняга жаловалась: «В 38 лет я осталась без работы и выходного пособия, а Рейф – миллионер и мог бы как-то помочь. Но он даже слушать меня не захотел». С тех пор бывшая стюардесса покатилась по наклонной и в начале этого года была арестована за избиение другой женщины (не поделили мужчину).

С тех пор Рейф Файнс пребывает в постоянном поиске. Его интересуют женщины в возрасте 45-50 лет, сделавшие карьеру (он любит, чтобы о нем заботились «по-матерински»). Женщины своего круга (вроде известной в Англии светской дамы леди Харлеч с огромным средневековым имением в графстве Шропшир) его тоже привлекают. Одна из женщин рассказала, что Файнс обаял ее тем, что разделся догола и продемонстрировал позы йоги. Правда, голой йоги надолго не хватает, поскольку женщины понимают, что единственный клуб, в который Рейфа Файнса вряд ли когда-нибудь примут, – это «клуб надежных мужчин». Все, дальше чисто фотки:

и гифки:

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Рейф Файнс: «Обречен тот, кто не умеет договариваться»

23:44, 22 апреля 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 119

Аватар

ну все, я возбудилась до неприличия((

Аватар

взгляд невероятный, как будто в душу смотрит

Аватар

Автору спасибо за пост. Мой любимый актер, фото (сверху №3) стоит у меня на рабочем столе :-) Впервые с ним встретилась в Грозовом перевале и влюбилась. Надолго и безнадежно... :-) Взгляд его завораживает, манит и гипнотизирует :-)

Аватар

у меня неоднозначное к нему отношение,но вот в списке шиндлера он настоящий злодей,у меня антипатия к этому герою,а вот лиам нисон - красавец мужчина и он мне больше симпатичен.

Аватар

Решила добить, да? Я еще не отошла от воскресной эммм... школы а тут панимаешь Рейф :)

Подождите...