Поэты не рождаются случайно, Они летят на землю с высоты, Их жизнь окружена глубокой тайной, Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев Всегда печальны и верны мечте, И в хаосе проблем их души вечно светят тем Мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье, Их отзывают Высшие миры, Неведомые нашему сознанью, По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета, Когда в их честь оркестр играет туш Актеры, музыканты и поэты- Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают, В полях для них цветы венки совьют, Они уходят вдаль, но никгода не умирают И в песнях, и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра Уйду и я таинственным гонцом Туда, куда ушел, ушел от нас внезапно Поэт и композитор Виктор Цой. /Игорь Тальков, август 1990г./

"А жизнь – только слово, Есть лишь любовь, и есть смерть. Эй, а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать."

Виктор с первой супругой Марьяной. "И есть чем платить, но я не хочу Победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь. Я хотел бы остаться с тобой, Просто остаться с тобой, Но высокая в небе звезда зовет меня в путь."

Кадр из фильма "Игла" "Я не люблю , когда мне врут. Но от правды я тоже устал. Я пытался найти приют, Говорят ,что плохо искал. И я не знаю, каков процент Сумасшедших на данный час . Но, если верить глазам и ушам ,- Больше в несколько раз…" (“Муравейник”)

"Ты должен быть сильным, Иначе зачем тебе быть?"

"Хочешь ли ты изменить этот мир? Сможешь ли ты принять, как есть? Встать и выйти из ряда вон, Сесть на электрический стул или трон..."

"Земля-Небо. Между Землей и Небом- война..." "Я родился на стыке созвездий, но жить не могу, Ветер двадцать метров в секунду ночью и днем, Раньше я читал книги, а теперь я их жгу, Я хотел идти дальше, но я сбит с ног дождем. Я хочу быть с тобой... "

"Я всегда любил ночь И это мое дело любить ночь, И это мое право уйти в тень..."

...Из интервью: "-Знаешь, для многих ты сейчас - как свет в окне. Некоторые уже даже одеваются "под Цоя". Что скажешь? - Только одно: не сотвори себе кумира." "Ваш имидж? - У меня нет никакой установки на поведение. Я веду себя так как считаю нужным, в любой ситуации." "-Перемен требуют наши сердца!" - поете вы, зрители вторят. Что бы вы хотели изменить в жизни? - Каждый человек должен изменить прежде всего свою жизнь и себя... Это сложный вопрос. Я не считаю, что одному человеку под силу изменить жизнь как таковую."

"У меня есть свои жизненные принципы, основываясь на которых я пишу об окружающей меня жизни, о волнующих проблемах. Важно лишь быть не тем или другим, а только самим собой. Пусть для кого-то странным, смешным, неприемлемым, а для кого-то замечательным, но только собою."

С сыном Сашей "Твой любимый цвет - черный. Это символ жизни для тебя? - Нет, это просто мой любимый цвет. И всё." "А каким бы хотел себя видеть? - Я бы хотел не запятнать свое доброе имя, чтобы ни у кого не было повода меня в чем-либо упрекнуть. Все остальное не очень важно".

"..Я не такой замкнутый, как может показаться". "Что я хочу? Чего я могу хотеть? - Просто я хочу исполнять нашу музыку, ту музыку, которую мы создаём. И хочется, чтобы другие люди её услышали."

... Из протокола милиции: 15 августа в 6 часов утра Виктор Цой на своём автомобиле «Москвич-2141» выехал на рыбалку в сторону Талси, на одно из лесных озёр. Трагедия произошла на обратном пути. На 35-ом километре шоссе Слока — Талси «Москвич» Цоя на скорости около 130 км/ч вылетел на обочину и 233 метра проехал по ней, о чём свидетельствует след шин. «Столкновение автомобиля «Москвич-2141» тёмно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280» произошло в 12 часов 28 минут 15 августа 1990 года на 35-ом километре трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть Виктора Робертовича Цоя наступила мгновенно, водитель встречного автобуса не пострадал».

Слева направо: последняя любовь Виктора- Наталья Разлогова; первая жена Викотра Марьяна с сыном Сашей. Похороны.

Подпишитесь на наш
Блоги

Памяти Виктора Цоя...

12:21, 21 июня 2011

Автор: asemzhan_17

Комменты 35

Аватар

Какой же он клёвый....... ЦОЙ ЖИВ !!!

Аватар

да, он был самой харизматичной звездой русского рока девяностых: Гребенщиков слишком заумен для масс со своими многоходовыми закосами под Дэвида Боуи и многослойным символизмом. Шевчук недостаточно фактурен, Бутусов, откровенно говоря, просто туповат (как показала история, без Кормильцева он превратился в полный ноль-без-палочки), Летов - неформатен, за скандирование его текстов на улицах можно было и на 15 суток загреметь за мат и хулиганство. А Цой - да, самое то: молодой, фактурный, пафосный. но, откровенно говоря, это НЕ поэзия. да и НЕ музыка тоже (мелодии и стиль, кстати, были передраны, уже не помню откуда - Joe Division, кажется)... эпик-фэйлом стало его знакомство с Айзеншписом. Боюсь себе представить, в какую гламурную икону его бы превратил Шпис через пару-тройку лет, если бы не случилось то, что случилось

Аватар

до сих пор слушаю его музыку и чем старше я становлюсь, тем больше её понимаю. в моем сердце он жив и будет жить долго!

Аватар

Помню,я была влюблена в парня,который был фанатом Цоя-одевался как он,знал все песни наизусть,жил по его принципам.Так я полюбила Цоя.

Аватар

Спасибо за пост. В прошлом году было 20 лет как он умер, в нашем городе ему был посвящён концерт, столько молодых групп выступало... что тут можно сказать, Цоя помнят! Не являюсь ярой поклонницей, но всё-таки иногда слушаю и ещё смотрела интервью на Ютубе, какой же он умный, и краткий, никаких лишних слов, очень чётко и метко говорил... сейчас только Земфира так может журналюгам отвечать - "сказал, как отрезал"!!!

Подождите...