Родилась Диана в Суиндоне, Англия (Swindon, England). Закончив школу, она поступила в Лондонскую академию музыки и драматических искусств (London Academy of Music and Dramatic Art); в 16 лет она уже заключила контракт с 'Rank Organisation', сыграв в целом ряде их картин. Именно в то время окончательно сформировался сценический образ Дианы – до невероятного напоминавший уже популярную тогда Мэрилин Монро (Marilyn Monroe). Играла Дорс в основном женщин несчастных, не преуспевших в личной жизни; ирония заключалась в том, что её собственная личная жизнь в дальнейшем сложилась по тому же самому принципу.

Очевидно, что актрисой Диана была незаурядной; в полной мере раскрыться, однако, ей так и не удалось – под конец своей карьеры Дорс скатилась до комедий на сексуальную тему, зачастую содержавших элементы легкого порно.

Тем не менее, даже в таком режиме Диана сумела немало преуспеть – к двадцати годам она была самой молодой зарегистрированной обладательницей 'Роллс-Ройса' во всей Великобритании.

Лучшей ролью Дорс по сей день считается убийца из картины 1956-го 'Белокурая грешница' ('Yield to the Night'); довольно неплохие роли актриса исполнила и в фильмах 'Изумительный мистер Бланден' ('The Amazing Mr. Blunden'), 'Грешная жена' ('The Unholy Wife') и 'Тимон Афинский' ('Timon of Athens').

Ее прозвали британской "Мэрилин Монро". Действительно очень похожи.

Ей со спутниками тоже не фартило. Замужем Диана Дорс побывала трижды : В 20 лет ее супругом стал Д. Гамилтон.

Через 8 лет, Диана стала вдовой. Но не на долго, через три месяца вышла замуж за Р. Доусон, которому родила двоих детей. Но брак закончился в итоге разводом.

В 37 лет она снова вышла замуж за актера А. Лейк, и уже этот брак был разорван из-за смерти самой Дорс. (Ей 37, ему 27)

В 1977-м, в британском телешоу 'Parkinson', Диана пошутила насчет непродолжительного срока жизни молодых светловолосых красавиц большого экрана – вроде Джин Харлоу (Jean Harlow) и Джейн Мэнсфилд (Jayne Mansfield). Сама Дорс планировала прожить куда как дольше; в качестве своеобразного примера для подражания она выбрала прожившую 87 лет Мэй Уэст (Mae West). К сожалению, в полной мере побороть 'проклятие блондинок' Дорс не удалось – она скончалась 4-го мая 1984-го, от рака ячиников; на момент смерти ей было лишь 52 года.

Надеюсь, о ней не было раньше поста.

Подпишитесь на наш
Блоги

Диана Дорс - британская Мэрилин Монро.

21:49, 28 октября 2010

Автор: Rea

Комменты 16

Аватар

почему же это ей со спутниками не фартило? все браки были достаточно долгими, неудачный, собственно, один

Аватар

"и уже этот брак был разорван из-за смерти самой Дорс" - дикое предложение. "брак разорван смертью"

Аватар

Она выглядит как грубая калька с Монро. В общем, я не понимаю, зачем нужно было изображать ту, что уже есть, тем более, что не переплюнуть, когда можно стать самобытной актрисой.

Аватар

всегда поражало как девушки могут держаться в такой форме. такой вот ровно чуть полноватой. чуть-чуть. то есть они не спортивные, не худые, но в то же время их не разносит. идеально, эх.

Аватар

какая разница между последними двумя фотографиями

Подождите...