Алексей Смирнов

Алексей Смрнов попал в войсковую разведку, неоднократно ходил в тыл врага. За мужество и героизм, проявленные на фронте, он стал кавалером ордена Славы 2-й и 3-й степени, кавалером Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги». О том, как воевал старший сержант Алексей Смирнов, говорят строки из его наградных листов: 9 апреля 1944 года в районе деревни Пилява после мощных артналётов два батальона противника при поддержке 13 танков перешли в атаку. Тов. Смирнов со взводом открыл мощный миномётный огонь по немецкой пехоте. В этом бою огнём взвода было уничтожено: 4 станковых и 2 ручных пулемёта, 110 фашистских солдат и офицеров. Контратака немцев была отбита. 20 июля 1944 года в районе высоты 283.0 противник силою до 40 гитлеровцев атаковал батарею. Смирнов, воодушевляя бойцов, бросился в бой с личным оружием. Огнём из винтовки и автоматов батарея отбила нападение немцев. На поле боя осталось 17 гитлеровцев, Смирнов лично взял в плен 7 гитлеровцев. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный огонь противника, со своим расчётом на себе переправил миномёт на левый берег реки Одер. Откуда огнём из миномёта уничтожил 2 пулемётные точки в деревне Эйхенрид и до 20 гитлеровцев. 36-й артполк овладел деревней и плацдармом на левом берегу реки Одер. Однако завершить войну в Берлине Смирнову так и не удалось: во время одного из боев он был сильно контужен взрывом снаряда и после лечения в госпитале комиссован…

кадр из фильма "В бой идут одни старики", реж.Леонид Быков Владимир Гуляев

На Милитере есть книга некоего Владимира Гуляева "В воздухе "илы". В аннотации скупо сказано, что "В документальной повести бывший летчик-штурмовик, участник Парада Победы рассказывает о боевых делах своих фронтовых друзей". А на Википедии есть статья про актера Гуляева, где так же скупо написано - "заслуженный артист РСФСР, участник Великой Отечественной войны". Оказалось, это один и тот же человек: обаятельный лейтенант Володя из "Бриллиантовой руки" - тот самый таксист, который в начале вручает Никулину пистолет, а в конце преследует контрабандистов на вертолете - летчик-штурмовик, совершивший 60 боевых вылетов. Это при том, что в среднем пилот Ил-2 успевал до гибели совершить 8-11 вылетов, а за 60 уже представляли к званию Героя. Владимир Гуляев был самым молодым из воевавших летчиков-штурмовиков не только в своей 3-й воздушной армии, но и во всей советской штурмовой авиации в годы войны. Не раз был ранен и контужен, дважды совершал вынужденные посадки на разбитом штурмовике. Кроме того, он был единственным из актеров-фронтовиков, кто дважды награжден орденами Красного Знамени и дважды - Отечественной Войны I степени. И он один из советских актеров участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.

Юрий Владимирович Никулин участник Финской и Великой Отечественной войн.

Уже с первых дней войны батарея Никулина открыла огонь по фашистским самолетам, которые прорывались к Ленинграду, закидывали Финский залив глубинными минами. В составе зенитной батареи Никулин воевал до весны 1943 года, дослужился до звания старшего сержанта. Затем он дважды побывал в госпитале – после воспаления легких и после контузии. После выздоровления его направили в 72-й отдельный зенитный дивизион под Колпином. О годах войны Юрий Владимирович вспоминал: «Не могу сказать, что я отношусь к храбрым людям. Нет, мне бывало страшно. Все дело в том, как тот страх проявляется. С одними случались истерики — они плакали, кричали, убегали. Другие переносили внешне спокойно... Но первого убитого при мне человека невозможно забыть. Мы сидели на огневой позиции и ели из котелков. Вдруг рядом с нашим орудием разорвался снаряд, и заряжающему осколком оторвало голову. Сидит человек с ложкой в руках, пар идет из котелка, а верхняя часть головы срезана, как бритвой, начисто...»

Владимир Басов актер и режиссер - "сын философа и красного комиссара..."

...капитан, заместитель начальника оперативного отдела 28-й отдельной артиллерийской дивизии прорыва резерва Главного командования.

Зиновий Ефимович Гердт

...ушел добровольцем на фронт. Старший лейтенант саперной роты Гердт не вспоминал, что он артист, и даже не учавствовал в самодеятельности. В феврале 1943 года под Белгородом он был тяжело ранен в ногу. Хромота осталась с ним на всю жизнь.

Евгений Вестник

...воевал три года. Награжден двумя медалями «За отвагу», орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды.

Подпишитесь на наш
Блоги

Любимые актеры - фронтовики. Часть 1

20:52, 6 мая 2010

Автор: laura

Комменты 24

Аватар

Zamechatel'nyi post!Spasibo vam,avtor!

Аватар

Editor, пожалуйста проясните ситуацию!

Аватар

Куда делась 2 часть?

Аватар

куда-то делась вторая часть моего поста... :( странно, ведь там не было ни единого слова про Ремчуковых...

A

Девочки,какие были МУЖЧИНЫ,не дай ВСЕВЫШНИЙ сейчас такой войны..мы бы ее в жизни не выиграли в нынешнее время.тогда все были сплоченные сильные и благородные..а сейчас..даже незнаешь,что из собственных детей вырастет и это страшно(((как бы ни было ссср была сила.многого не было не хватало но мне кажется,что были патриотичнее и добрее.и конечно сильнее.и ветераны думаю в то время не нищенствовали бы ,как сейчас......

Подождите...