Эльвира Болгова – российская актриса, известная любителям кино прежде всего по фильмам «Остров ненужных людей», «Моя большая армянская свадьба» и «Папа напрокат». Она родилась в Москве, в семье, далекой от актерского искусства. Ее отец работал агрономом, а мать занималась медицинской работой.

В школе Эльвиру не привлекла ни одна наука, поэтому она не отдавалась в полной мере ни одному предмету, зато много времени посвящала занятиям спортивной гимнастикой. После выпускного вечера Болгова решила попробовать стать актрисой и поступила в Высшее театральное училище имени Щепкина. Ее художественным руководителем и наставником был Виктор Коршунов, а в одном классе с Эльвирой обучались Егор Баринов и Марат Башаров.

По окончанию театрального вуза молодой актрисе поступило сразу два предложения о дальнейшей работе. Она могла бы войти в труппу Малого театра, но решила сделать выбор в пользу театра «Сатирикон». Впрочем, там она прослужила только один сезон, после чего перешла в театр имени Моссовета, где была задействована в различных спектаклях вплоть до 2002 года. Затем из-за нехватки времени, вызванной большим объемом работы на съемочных площадках, Эльвира Болгова покидает стены театра. С тех пор она выступает только в антрепризных постановках, например, «Буря в стакане воды» и «Труфальдино».

В студенческие годы у Эльвиры Болговой был первый опыт работы с кинокамерой: она снялась в короткометражной ленте «Бездна», которую можно рассматривать не только как дебют, но и как студенческую работу. А первым полноформатным фильмом актрисы стал психологический детектив режиссёра Андрея Разенкова «Тесты для настоящих мужчин».

Болгова играет студентку-аспирантку, за которой начинает ухаживать мужчина средних лет, которому потенциальная теща устраивает настоящий экзамен на мужественность. Любопытно, что все исполнители ролей являются тезками своим персонажам.

В криминальной драме «Близнецы» Эльвира Болгова исполнила сразу три роли, создав образы сестёр-близняшек. Несмотря на внешнюю схожесть, ее героини очень разные и актрисе приходилось каждый раз переключаться с верной супруги Веры на романтичную и наивную Любу или жестокую и мстительную Фатиму.

В социальной мелодраме «Однажды в провинции» о бытовом насилии и унижении актриса сумела показать зрителю психологию женщины, попавшей в рабство к собственному мужу; женщины, для которой желания супруга важнее, чем любовь к ребенку. Эльвира рассказывает, что работа над этой ролью была не только интересной, но и в чем-то поучительной, так как ей пришлось на многие вещи посмотреть с точки зрения рабыни собственных чувств, такой своеобразной наркоманки.

Уловив схожесть мотивов со знаменитой пьесой «Трамвай «Желание» великого драматурга Теннесси Уильямса, актриса привнесла нотки героини пьесы в душу своего персонажа. Очень популярной оказалась еще одна работа Болговой – приключенческий телесериал «Остров ненужных людей». Группа из 13-ти человек оказывается отрезанной от цивилизации на тропическом острове, но им больше приходится бороться с характерами друг друга, чем с капризами природы. Героиня Эльвиры – сварливая и капризная супруга главного героя, которая постепенно из гламурной эгоистки превращается в человека, способного сострадать другим и бороться с превратностями судьбы.

Во время съемок Болгова, вместе с несколькими другими членами съемочной бригады после похода в одну из пещер, где обитали летучие мыши, заболела тропической болезнью, которая затем распространилась на весь актерский состав. К счастью, вскоре болезнь отступила, не нарушив запланированной работы.

Эльвира Богова избежала браков с коллегами, что нечасто бывает в среде актеров. Ее первый муж, от которого в 1999 году она родила дочь Глафиру, занимался предпринимательством, имел собственный бизнес. Расставание с ним Эльвира объясняет возрастом – по молодости они сделали слишком много ошибок в построении семейного уклада. После развода Эльвира и Кирилл остались в хороших отношениях, и отец принимает активное участие в воспитание дочери.

Через некоторое время актриса вновь выходит замуж. Ее новый избранник Антон работает режиссером рекламных роликов. В 2014 году в семье появилась еще одна дочь Радомира.

Эльвира Болгова является сторонницей естественных родов и обоих детей рожала в домашних условиях. Хобби актрисы – это путешествия вместе с семьей по разным уголкам нашей планеты. Причем она любит не только модные курорты и экзотические туры, но и интересные экскурсии по родине.

Подпишитесь на наш
Блоги

Эльвира Болгова

17:10, 25 марта 2016

Автор: Jill_Morris

Комменты 26

Аватар

Очень красивая

T

А я видела Эльвиру в двух выпускных спектаклях Шукинского театрального училища. И, естественно, и Башарова. Егора Баринова, не запомнила, если он там тоже участвовал. Эльвира оставила впечатление очень серьёзной, даже я бы сказала, печальной девушки. Не было в ней молодой радости. Маленькая, с очень ладной фигуркой. То, что она станет актрисой было понятно. Есть стремление, есть способности, есть интерес к профессии. Марат прям брызгал эмоциями. Фонтан! Не удивительно, что его Михалков сразу же после выпуска пригласил в кино. В таком серьёзном театре, как Малый, ему делать совершенно нечего.

Аватар

Мне она понравилась в комедии Моя большая армянская свадьба. Она там очень славная и в роль хорошо вписалась.

L

а я ее первый раз увидела в каком-то сериале про сталинское время, она играла подругу главной героини, которая потом портнихой стала, показывали со времен, когда они еще школьницами были, не помню названия, очень нравится она, интересная, голос необычный

Аватар

Огромное спасибо за пост) Даже , не потому что актрису эту я люблю, а скорее потому, что , не поверите, вчера о ней вспомнила в связи с тем, что давно не видела на экране, а у нее малыш, оказывается, недавно родился.Бывает же такое , ей богу))) ( не то что дети рождаются у актрис, а то что вы пост сделали )

Подождите...