Кэрри Хенн (Carrie Henn) Отец Кэрри служил в Военно-воздушных силах США и примерно в середине 80-х, в силу своих обязанностей, он вместе со своей семьёй переехал в Англию. Там Кэрри ходила в школу в Лэйкенхиаф, во время обучения в которой и снялась в «Чужих». Тогда, в 1985, ей было всего девять лет. Она мирно ела свой ленч в школьной столовой, когда туда пришла какая-то женщина и собрала всех детей, чтобы сфотографировать их. Женщиной была агент по кастингу из киностудии «Pinewood» Сара Джексон, которая занималась поиском подходящей девочки на роль Ребекки Джордан. Во время первой встречи с Сигурни Уивер Кэрри немедленно установила с ней тесный контакт и была вознаграждена за это тем, что и получила роль Ньют.

Перед началом съёмок родители Кэрри много с ней разговаривали, волнуясь за её психическое здоровье и опасаясь того, что она наберётся нецензурной лексики от актёров, исполняющих роли десантников. Позже Кэрри вспоминала, что в школе она слышала и не такие слова. Родители девочки потребовали, чтобы их дочери не поручали ничего сверхъестественного или слишком сложного. Поэтому в качестве дублёрш Кэрри были взяты две другие девочки, Луис Хед и Киран Ша, которые по плану должны были подменять её в особенно сложных или опасных сценах, хотя на самом деле их можно заметить лишь в редких кадрах, так как почти все трюки Кэрри выполняла сама.

Чтобы выглядеть в кадре более реалистично, в начале съёмочного процесса взрослые актёры (кроме Сигурни Уивер, Пола Рейзера и Уильяма Хоупа) прошли военную подготовку. Кэрри, глядя, как они бегают по студии, таская оружие и выполняя различную гимнастику, хватала реквизитную куклу (Кейси, которую по сюжету Ньют всё время держит в руках) и бегала вместе с ними, повторяя их движения и ощущая себя частью команды. Самой тяжёлой оказалась сцена, где Рипли освобождает замурованную в кокон Ньют. Кэрри посадили на деревянный стул и обмазали слизью, чтобы не поранить её фиброволокном, которое имитировало застывшую смолу Чужих. Когда всё было готово, она подняла на Джеймса Кэмерона глаза и спросила тихо: «Разве это законно — так поступать с маленькими детьми?» Её тон был абсолютно серьёзным. Кэмерон очень боялся, что она может пораниться о фиброволокно, но, к счастью, всё обошлось. Сцену сняли с первого дубля, Кэрри совершенно не пострадала, зато Сигурни Уивер, освобождая её, ободрала себе все руки. В конце съёмок Сигурни подарила ей серебряную рамку с фотографией, где они были вдвоём, подписав «Кэрри с любовью от Сигурни». Эта рамка до сих пор стоит у Кэрри в комнате. За роль Ньют в 1987 Кэрри получила кинопремию «Сатурн» в номинации «Лучший молодой актёр или актриса» (Best Performance by a Younger Actor). В том же году она номинировалась на «Young Artist Awards». В дальнейшем роль Ньют так и осталась у неё единственной. После неё она не играла нигде, даже в школьных постановках, и неоднократно заявляла, что не собирается возвращаться к работе в кино.

В 1992 году Кэрри, в сопровождении Сигурни Уивер, присутствовала на премьере «Чужого 3», где позже обе выражали дискомфорт, как реакцию на сцену, в которой показали мертвое тело Ньют. Через какое-то время они вместе так же присутствовали на лондонском открытии сделанного по фильму аттракциона «Alien War».

В 1994 Кэрри окончила среднюю школу в Этвотере, в Калифорнии и поступила в Калифорнийский университет «Станислаус», в Турлоке, который окончила в июне 2000 с высокой степенью в свободных науках. В то же время она работала в оптовой корпорации «Costco», в Мерсед. В 2003 она номинировалась на «DVD Exclusive Awards» за её DVD-комментарии к «Alien Quadrilogy». В 2005 Кэрри вышла замуж за своего однокурсника Натана Кутчера, который, как и она, имел высокую степень, но в судебном правосудии. Сегодня Кэрри продолжает жить в Этвоторе, где работает школьным учителем. Не имея теперь почти никакого отношения к кино (она лишь изредка посещает различные мероприятия, посвящённые фильму), она всё равно продолжает переписываться с Сигурни Уивер.

____________________________________________________________________ Брэд Ренфро (Brad Renfro). Брэд Бэррон Ренфро появился на свет 25 июля 1982 года в небольшом американском городе Ноксвилл, штат Теннесси.

В десять лет на мальчика обратила внимание голливудский кастинг-директор Мэли Финн, пригласившая его на прослушивание в проект Джоэла Шумахера. Несмотря на отсутствие актёрского опыта, Ренфро был утверждён на главную роль в криминальном триллере «Клиент» (1994), где его партнёрами выступили американские кинозвёзды первой величины Сьюзан Сарандон и Томми Ли Джонс. В этом фильме Брэд Ренфро сыграл мальчика, который становится свидетелем самоубийства адвоката мафии, после чего за ним одновременно начинают охоту ФБР и преступники. Дебютная работа Ренфро в ленте Шумахера была с одобрением встречена критикой и принесла юному актёру признание публики.

Новые предложения не заставили себя ждать. В 1995 году на экраны вышли сразу две ленты с участием Ренфро — пронзительная драма «Лекарство» о дружбе мальчиков-изгоев и семейная лента «Том и Гек» по мотивам романа Марка Твена «Приключения Тома Сойера».

Одной из вершин карьеры Брэда Ренфро стала роль американского школьника Тодда Боудена в фильме Брайана Сингера «Способный ученик» (1998). В картине, снятой по мотивам рассказа Стивена Кинга, актёр сыграл юношу, чьё увлечение историей Третьего рейха выводит его на след скрывающегося от правосудия нацистского преступника. Фильм о странных взаимоотношениях любознательного тинэйджера и беглого офицера СС в исполнении прославленного британца сэра Иэна Маккеллена стал предметом многочисленных споров. В целом лента была хорошо принята критикой, однако, это не повлияло на её кассовые сборы, составившие скромную сумму 9 миллионов долларов. За роль Тодда Боудена Брэд Ренфро получил приз на Международном кинофестивале в Токио. Незадолго до выхода картины «Способный ученик» в прокат у молодого исполнителя возникли первые проблемы с законом — актёр был задержан по подозрению в хранении кокаина и марихуаны.

15 января 2008 года тело актёра было обнаружено в его собственном доме в Лос-Анджелесе. Вечер накануне своей смерти Брэд Ренфро провёл в компании друзей. По предварительной информации его гибель была вызвана злоупотреблением алкоголем и наркотиками. После проведения вскрытия следственное управление Лос-Анджелеса обнародовало официальную причину смерти — передозировка героина.

____________________________________________________________________ Скотт Граймз (Scott Grimes). Родился 9 июля 1971 года. В возрасте 14 лет снялся в фильме "Зубастики". А в 1988 году во второй части фильма.

После этого он в основном снимался в фильмах и сериалах для ТВ. В том числе и знаменитом "Скорая помощь".

А в этом году вы могли видеть его в фильме "Робин Гуд" в роли Уилла Скарлета.

____________________________________________________________________ Табита Люпьен (Tabitha Lupien). Канадская актриса, родилась в 1988 году (день и месяц, к сожалению не нашла...) В 1993 году снялась в фильме ''Уж кто бы говорил 3'', а в 1995 - "Ребёнок напрокат".

После этого долго не снималась и вернулась в кино в 2007 году в фильме "Лак для волос" ( где её партнёром был опять же Джон Траволта).

____________________________________________________________________ Джейсон Джеймс Рихтер (Jason James Richter). Родился 29 января 1980 года в Медфор, штат Оригон. Знаменит совей ролью в трёх частях фильма про кита-касатку Вилли.

Помиом этого он снялся в нескольких сериалах и фильмах, но потом закончил с актёрской карьерой. Последний его фильм датируется 1998 годом.

К слову Вилли, он же кит Кейко, родился в 1976 году и умер 12 декабря 2003 года в Норвегии...

Блоги

Дети-актёры 80-ых и 90-ых

15:12, 1 июля 2010

Автор: BusbyBabes

Комменты 27

Аватар

ахах табита в детстве была просто угарная)

Аватар

Почитать очень интересно было. Интересно, ученики Кэрри знают, что она - та самая девочка из фильма? Уверена, что "Чужих" и сейчас смотрят, хотя сама не поклонница подобного жанра. Спасибо за пост. (не очень поняла только, что такое "высокая степень в свободных науках")

Аватар

Я обожала маленькую Табиту) Прееелесть!

Аватар

Блин,мне так нравился фильм "Клиент" и Ренфро...очень жаль что он так сорвался(( А после "Освободите Вилли" у меня была мечта, вот также поплавать с касаткой,поэтому все передачи про то, что касатки охотятся на морских котиков я воспринимала в штыки и не верила(((

Аватар

так как мой муж любит чужие, то периодически я смотрю этот фильм. Тоже так нравится эта девчушка с фильма. А еще хотелось бы увидеть девчушку, играющую в "Миссис Даутфаер" младшего ребенка и еще ведьмочку играла маленькую в фильме с Де Вито, помните? Как то она мне запомнилась.

Подождите...