11 февраля 1903 года в Зимнем дворце состоялся Вечер, а 13 февраля этого же года - грандиозный костюмированный бал. До настоящего времени этот бал, за которым закрепилось условное название "Бал 1903 года", остается самым известным праздником в Санкт-Петербурге времени царствования Николая II - последнего императора из рода Романовых.

Подготовка к балу длилась несколько месяцев. Для маскарада приглашенные на бал заказывали себе русские национальные костюмы в стиле XVII в.: бояр и боярынь, воевод, стольников, пушкарей, сокольничих, посадских людей и др.

Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович - выходное платье царя Алексея Михайловича

11 февраля 1903 года гости собирались в Романовской галерее Эрмитажа, а в Большом (Николаевском) зале Зимнего дворца, шествуя попарно, они отдавали "русский поклон" хозяевам.

Императрица Александра Федоровна - парадная одежда русской царицы

Центральным событием вечера был концерт в Эрмитажном театре со сценами из оперы Модеста Мусоргского "Борис Годунов", (заглавные партии исполняли Федор Шаляпин и Нина Фигнер), из балетов Минкуса "Баядерка" и П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в постановке Мариуса Петипа (при участии Анны Павловой).

Анна Сергеевна Истомина После спектакля в Павильонном зале танцевали "Русскую". Ужин проходил в Испанском, Итальянском и Фламандском залах Эрмитажа, где был сервирован вечерний стол. Затем Их Величества с участниками бала проследовали в Павильонный зал, где вечер завершился танцами.

Барон Феофил Егорович Мейендорф 13 февраля 1903 года состоялась вторая часть бала; среди гостей присутствовали назначенные Ее Величеством 65 "танцующих офицеров". Члены царской семьи собрались в Малахитовой гостиной, остальные – в прилегающих помещениях.

Баронесса Эмма Владимировна Фредерикс В одиннадцатом часу вечера все участники перешли танцевать в Концертный зал, где за позолоченной решеткой на подиуме находился придворный оркестр в костюмах трубачей царя Алексея Михайловича, а в большом Николаевском зале были расставлены 34 круглых стола для ужина. Буфеты располагались в Концертном зале и Малой столовой, столики с чаем и вином – в Малахитовом зале.

Великая Княгиня Елизавета Федоровна

Великая княгиня Ксения Александровна - Боярыня

После ужина гости и хозяева возвратились в Концертный зал и танцевали до часа ночи. Общие вальсы, кадрили и мазурки начались после исполнения специально подготовленных трех танцев: русского, хоровода и плясовой под руководством главного режиссера балетной труппы Аистова и танцовщика Кшесинского. Кавалерами выступали молодые офицеры гвардейских полков: кавалергарды, конногвардейцы и уланы.

Великая княгиня Мария Георгиевна - Крестьянка города Торжка

Группа танцующих прошла серьезную подготовку: 10 февраля 1903 года на генеральной репетиции в Павильонном зале дамы явились в сарафанах и кокошниках, мужчины – в костюмах стрельцов, сокольничих и др. В качестве "жюри" на репетиции присутствовали Императрица Александра Федоровна и Великая княгиня Елизавета Федоровна.

Великий Князь Андрей Владимирович

Великий Князь Сергей Александрович До четырехсот человек танцевали на балу. Особенно понравился присутствовавшим русский танец в исполнении 20 пар, в котором солировали великая княгиня Елизавета Федоровна и княгиня З.Н.Юсупова графиня Сумарокова-Эльстон.

image

Генерал-адъютант Князь Дмитрий Борисович Голицын

image

Герцог Георгий Георгиевич Мекленбург-Стрелицкий По распоряжению Императрицы Александры Федоровны после балов 11 и 13 февраля 1903 года лучшие фотографы Санкт-Петербурга выполнили одиночные портреты и групповые снимки участников бала. Эти фотографии послужили основой для издания альбома с фототипиями, содержащего 173 изображения. Альбомы распространялись (за определенную плату) с благотворительной целью, в первую очередь среди участников бала.

image

Гофмейстер двора Граф Алексей Александрович Бобринский - Боярин

image

«Впечатление получилось сказочное, – писал очевидец события, – от массы старинных национальных костюмов, богато украшенных редкими мехами, великолепными бриллиантами, жемчугами и самоцветными камнями, по большей части в старинных оправах…»

image

Графиня Александра Дмитриевна Толстая

image

Графиня Варвара Васильевна Мусина-Пушкина В этих же костюмах они появились на балу во дворце Шереметева, который состоялся 14 февраля того же года. Знакомство с фототипиями позволяет представить направленность художественного оформления маскарадных костюмов участников бала в их реальном воплощении. Здесь представлены бояре и боярышни, различные придворные чины времен Алексея Михайловича, сокольничьи, стрельцы, горожанки в различных одеждах: от богатых ферезей и платен до крестьянских сарафанов с душегреями.

image

Группа офицеров Лейб-гвардии Преображенского полка в нарядах Начальных людей из жильцов времён Царя Алексея Михайловича В целом маскарад 1903 года в Зимнем дворце, вызвавший широкий общественный резонанс у современников, сейчас представляется событием, которое прибрело особый смысл и значение, далеко выходящее за рамки конкретного действия.

image

Княгиня Елена Владимировна Голицына - Боярыня

image

Княгиня Елена Константиновна Кочубей

image

Княгиня Елизавета Николаевна Оболенская

image

Княгиня Зинаида Николаевна Юсупова - Боярыня

image

image

Княгиня Надежда Александровна Барятинская

image

Княгиня Надежда Дмитриевна Белосельская-Белозерская

image

Княгиня Наталья Федоровна Карлова - Боярыня

image

Княжна Елена Николаевна Оболенская

image

Княжна Олимпиада Александрова Барятинская

image

Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон, князь Юсупов

image

Марина Николаевна Воейкова

image

Мария Николаевна Лопухина

image

Светлейшая Княгиня Мария Михайловна

image

Светлейший Князь Константин Александрович

image

Софья Дмитриевна Евреинова

image

Адъютант великого князя Владимира Александровича штабс-ротмистр А.А.Беляев в одежде жильца XVII века с женой М.Ф.Беляевой в костюме боярыни XVII века.

image

Адъютант великого князя, главнокомандующего войсками гвардии Петербургского военного округа Владимира Александровича граф М.Н.Граббе в одежде жильца 1647 года.

image

Александра Александровна Танеева в костюме для исполнения на бале русской

image

Александра Петровна Скоропадская (урожденная Дурново) в княжеском женском одеянии времен Дмитрия Донского.

image

Барон генерал-майор, начальник придворного оркестра Константин Карлович фон Штакельберг в костюме боярина XVII века.

image

Барон, поручик лейб-гвардии Преображенского полка К.С.Нолькен в наряде начального человека из жильцов времен царя Алексея Михайловича.

image

Баронесса Ядвига Иоганна Александра Фредерикс в костюме боярыни XVII века.

Подпишитесь на наш
Блоги

Костюмированный бал 1903 года

18:20, 22 мая 2012

Автор: Tofsla-and-Vifsla

Комменты 33

Аватар

Очень очень очень интересный пост, огромное спасибо за фотографии)

Аватар

В который раз убеждаюсь глядя на российскую одежду XVII века - Азия Азией, честное слово. Кроме княгини Кочубей, так выглядели аристократки в Речи Посполитой (соврем. Польша, Украина, Белорусь, Литва).

Аватар

вот бы хоть одним глазком тот бал увидеть

Аватар

Мурашки по коже он фотографий и людей. Как со страниц сказок сошли. Что же с ними всеми стало потом, интересно...

Аватар

ппц, танцевать в таких тяжелых костюмах, да в шапках меховых...гарантированно взмокли все ))

Подождите...