«Radio Ga Ga» — песня британской рок-группы Queen. Написана барабанщиком Роджером Тейлором. Как писали многие критики, песня очень точно отображает состояние тогдашнего британского радиовещания. Несмотря на отзывы критиков («Безобразная чушь!» — отозвался журнал NME) сама по себе песня оказалась очень заразительной и поднялась до второй строчки хит парада Британии и до первого в 19 странах мира. Песня исполнялась практически на всех концертах группы, в том числе и на легендарном концерте «Live Aid» когда ритм припева песни отбивало в ладоши 70 000 человек. Песня попала в сборник Greatest Hits II. В первоначальном варианте песня называлась «Radio Ca-Ca», а не «Radio Ga Ga». Собственно эту фразу произнёс маленький ребёнок Роджера Тейлора. Тейлор написал эту песню как материал для своего сольного альбома, но остальные члены группы разглядели потенциальный хит, дописали слова и инструментальные партии. В частности изменив и название на «Ga Ga». Песня получилась после того, как он заперся на три дня в студии с синтезатором Roland Jupiter 8 и драм-машиной. Тэйлор также объяснил, каким образом возникла идея использования в разработанном группой сценарии видеоклипа кадров из «Метрополиса»: «Джорджио Мородер купил авторские права на фильм „Метрополис“ и захотел, чтобы мы написали к нему песню. Песню мы написали и отдали в обмен на право использовать некоторые кадры из фильма». Права на трансляцию этих кадров пришлось выкупать у ГДР.

Rain — пятый (и последний в американской версии) сингл от музыкального альбома 1992 года «Erotica» знаменитой американской певицы Мадонны. Сингл «Rain» был выпущен летом 1993 года. Сингл занял позицию #14 музыкального хит-парада американского журнала «Billboard» — Billboard Hot 100. Часто транслировался в США. Позиции песни в чартах всё больше поднимались и достигали рекордного уровня, по сравнению с предыдущим синглом певицы — «Bad Girl» (англ. Плохая девушка), находящийся на позиции #36 в музыкальном хит-параде Billboard Hot 100, и значительно ослабевал достаточно высокие результатов других синглов альбома — «Erotica». Интернационально, выпуск сингла был удачным. Песня была исполнена певицей в её шоу 1993 года — «The Girlie Show World Tour». Благодаря успешному исполнению песни в известном шоу, позиции сингла в музыкальных хит-парадах возросли. По словам поклонников певицы, песня «Rain» демонстрирует интересную вокальную работу, в особенности повторение стихов в последней части песни, однако сингл «Rain» оценивался консервативно из-за эксцентричного характера альбома «Erotica», в который была включена эта песня. В британской версии на стороне b была включена песня «Open Your Heart». Песня использовалась в рекламе автомобиля — Renault Laguna 1993 года. Видеоклип на песню «Rain» был награждён на ежегодном награждении за создание клипов на MTV Video Music Awards. Режиссёр видео — Марк Романек. Съёмки видеоклипа проходили с 16 по 19 мая 1993 года в ангаре аэропорта Санта-Моника в Лос-Анджелесе. Большинство поклонников придерживалось мнения, что певица носит контактные линзы или имеет голубой цвет глаз, однако это мнение ошибочно. Первоначально видео был снято в чёрно-белом цвете, а позже с помощью цифровой обработки картинку преобразовали в оттенки синего. Цветным видео было показано по окончании процесса редактирования и монтажа видеоклипа. Романек и Мадонна задумали клип как изображение съемочного процесса, режиссером которого выступал бы Рюичи Сакамото. В начальной сцене Мадонна находится в звукозаписывающей студии, в наушниках, сочиняя песню. Затем следуют кадры, где она поёт перед микрофоном, а также слушает указания режиссёра. Далее она снята на различных фонах, с различными видами подсветки, изображающими небо. В завершении клипа зритель видит общий план, показывающий раскрытые зонты, заполонившие всё пространство. Клип получил две награды MTV Video Music Awards за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу.

Rape Me (в переводе с английского: «Изнасилуй меня») — песня американской рок-группы Nirvana из альбома In Utero. Написана Куртом Кобейном в 1992 году. Была выпущена синглом совместно с All Apologies. "Rape Me" была написана Куртом Кобейном на акустической гитаре во время записи второго альбома группы, Nevermind, в 1991. Нирвана представила песню публике именно в этом году, хотя слова песни были не до конца написаны. Кобейн решил исполнить песню во время MTV Video Music Awards в 1992: перед выступлением он заявил, что будет играть "новую песню" (на самом деле, Nirvana исполняла ее на концертах уже несколько месяцев). Организаторы, однако, настаивали на исполнении хитовой Smells Like Teen Spirit. За час до выступления группа отказалась играть, но, опасаясь, что канал объявит бойкот, если они откажутся выступать, музыканты в итоге объявили, что выступят с песней Lithium. Выйдя на сцену, Курт сыграл первые несколько аккордов Rape Me и пропел первую строчку новой песни (потом он объяснял, что хотел, чтобы "у MTV был маленький сердечный приступ"); организаторы уже было хотели закрыть выступление рекламой, но группа уже начала играть Lithium Курт позиционировал эту песню, как жизнеутверждающую анти-насильническую песню. "Женщины, которые подверглись изнасилованию (...) сходят с ума от пережитого... - объяснял он в интервью. - Знаете, это похоже на призыв: "Ну, давай, насилуй меня, ничего не бойся, так как получишь все, чего заслуживаешь". Я верю в карму и считаю, что этот ублюдок в конце концов получит то, чего заслужил. Его непременно изловят и отправят в тюрьму, где его, в свою очередь, благополучно изнасилуют. Поэтому: "Изнасилуй меня, давай, не бойся, так как тебя ожидает нечто более ужасное". Также он замечал, что эта песня описывает его отношения с массмедиа. Первоначальный текст песни несколько отличался от окончательного. Впоследствии Кобейн сократил стихотворение и прибавил к нему строки: "My favourite inside source,/I`ll kiss your open sores,/Appreciate your concern,/You`ll always stink and burn" ("Мой любимый внутренний источник,/Я поцелую твои открытые раны,/Я оценю твою заботу,/Ты будешь вонять и гореть"). На "внутренний источник" ссылалась в своих статьях журналистка Линн Хиршберг, объявившая, что жена Курта Кортни Лав употребляла наркотики во время беременности, что послужило поводом к делу о лишении Кобейнов родительских прав (правда, в итоге им все же разрешили воспитывать новорожденную дочь самостоятельно). Супруги подозревали (как выяснилось позже - ошибочно) менеджера группы Soundgarden в передаче информации Хиршберг, к которому и были обращены эти строки.

Remember The Time — второй сингл альбома Майкла Джексона Dangerous. Представляет собой балладу о напоминании времён старой любви. Клип повествовал о том, как таинственный колдун в исполнении Джексона приходит во дворец как очередной шут (двух других выгнали на казнь из-за глупых трюков). Приняв свой истинный вид с помощью волшебного песка, колдун начинает петь. Царица (Иман) без ума, а фараон (Эдди Мёрфи) в гневе отправляет за ним стражу. Но колдун телепортируется в город. Царица грустит, но он приходит к ней и они целуются. Стража ищет его, а он спокойно танцует вместе с заколдованными слугами в тронном зале. Когда песня кончается, все слуги исчезают, и он спешит смыться, но фараон его нагоняет. Тогда он превращается в песок и улетает.

«Return to Innocence» — это песня, написанная в 1993 году проектом Enigma. Сингл стал первым релизом с альбома The Cross of Changes. Главные вокальные партии в песне принадлежат Энди Харду (aka Angel X). Семплы песнопений тайваньских аборигенов народа ами были взяты из «Jubilant Drinking Song» без разрешения исполнителей. Kuo Ying-nan и Kuo Hsiu-chu по программе обмена культурой в Париже в 1988 году записали CD. Продюсер Enigma, Мишель Крету позже использовал этот CD для семплов. В 1996 году песня была ещё больше популяризирована благодаря использованию на телевидении для промоушена Летних Олимпийских Игр 1996 года, которые проходили в Атланте, США. В марте 1998 года, Крету и Virgin Records были обвинены в плагиате и нарушении авторских прав. Пострадавшей стороне была выплачена компенсация, на всех последующих релизах была указана информация о правообладателе, также стали выплачиваться лицензионные платежи законным авторам. Со слов Крету, он не знал о том, что записи не являются общественным достоянием и не хотел нарушать права семьи Kuo. Видеоклип к синглу «Return to Innocence», режиссёром к которому выступила Джульен Темпл (англ. Julien Temple) был снят в Малаге, Испания. Видео показывает жизнь человека, живущего наоборот, начиная со смерти и заканчивая его рождением, возвращением к невинности, безгрешности. Трек использовался в 1994 году в фильме «Назад в Рай» и в 1995 году, в фильме «Человек Дома».

Red rain - является первым треком Питера Габриэля на альбоме So 1986 года. Сингл занял первую позицию в чартах восьми стран, попал в лучшую десятку на пяти континентах и достиг четвёртого места в США. Долгожданный альбом "So" отличался от предыдущих уже тем, что имел свое название. Появились новые имена - уже на звуковой дорожке "Birdy" с Гэбриэлом сотрудничал молодой талантливый музыкант и продюсер Даниэль Лануа, проявивший себя отличной совместной с Брайеном Ино работой над альбомом "Unforgettable Fire группы" U2. Питер продолжал открывать новые звучания. Его мелодии по прежнему не походили одна на другую. По поводу Red Rain он сказал: «Много лет назад я несколько раз видел один и тот же сон. Красно-черное море, по которому я плыву, вспенивается и бурлит возле рассекающих его двух белых стен. Множество бутылок в форме человеческих фигур несут красную воду от одной стены к другой, падают и разбиваются у подножия второй стены. В песне красное море и красный дождь, из которого оно образовалось, стали символом подавляемых, не находящих выхода мыслей и чувств. Я верю, что душевная боль, не находящая выражения, не только растет и пожирает нас изнутри, но и находит проявление во внешнем мире. Если личная эмоциональная буря не находит выхода, она проявит себя в событиях с окружающими людьми или, как в этом случае - в виде настоящей бури». Музыкальной основой песни стал один из ритмов, привезенных Питером из Бразилии.

Runaway Train - песня в исполнении рок-группы из Миннеаполиса Soul Asylum. Песня принесла Soul Asylum всемирную известность и помогла их третьему альбому - Grave Dancers Union - достичь мульти-платинового уровня. Это третий сингла с альбома и он поднялся до No. 5 в чартах Billboard. Группа получила Гремми за эту песню в 1994 в номинации лучшее рок-исполнение. В клипе показаны люди, считающиеся пропавшими без вести.

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

15:11, 27 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 9

Аватар

Runaway Train очень нравится. Трогательная песня.

Аватар

Rain - невероятно стильный клип! И песня мне очень нравится... Особенно в конце, когда слова переплетаются (что упомянуто в посте). Rape me - воспоминание о 90х :) Runaway Train мега! особенно интересно в связи с клипом, социальная такая тема

Аватар

Отдельное спасибо за Нирвану, я наконец дождалась.

Аватар

Лисенок, спасибо! Мои обожаемые Фредди, Майкл и Кобейн. Очень жалко, такие таланты, а так рано ушли((

B

Обожаю Queen!!! Голос Фредди Меркьюри это нечто.

Подождите...