Ode To My Family - второй сингл с альбома "No Need To Argue" ирландской рок-группы The Cranberries. Песня стала хитом в большинстве европейских стран, где она была выпущена, достигнув своего пика # 4 во Франции и высокого положения в различных международных чартах. Это баллада была все-таки менее успешной, чем предыдущий хит Cranberries "Zombie". Песня написана о тоске Долорес по простой жизни ребенка.

«Oh, Pretty Woman» — известная песня, принесшая всемирную известность американскому музыканту Рою Орбисону. Песня написана Роем Орбисоном в содействии с Биллом Деесом и была записана на студии «Monument Records» в Нашвилле, штат Теннесси. Песня Oh, Pretty Woman на протяжении трёх недель занимала позицию #1 в музыкальном хит-параде Billboard Hot 100. В 1991 году Рой Орбисон был посмертно удостоен музыкальной премии «Грэмми» в номинации «Лучшее мужское вокальное поп исполнение» за его «живое» исполнение песни Oh, Pretty Woman на передаче телекомпании HBO — Рой Орбисон и Друзья, Чёрно-Белая Ночь. В 1999 году, песня была названа одной из «500 величайших песен, определяющих рок-н-ролл». В 2004 году, журнал «Rolling Stone» поместил песню Oh, Pretty Woman на #222 место в списке «500 величайших песен всех времён». Текст песни рассказывает историю человека, видящего, как по улице проходит красивая женщина. Он жаждет её и задаётся вопросом, могла ли бы столь красивая женщина, как она, быть одинока, как он. В последнюю минуту композиции, она оборачивается и приближается к нему. Рой Орбисон и его партнёр Билл Диз сидели дома у Орбисона, пытаясь сочинить песню. В поисках мелодии они играли всё, что приходило в голову. В комнату заглянула жена Роя Орбисона, Клодетт, и сообщила мужу, что собирается в город за покупками. Рой спросил, не нужны ли ей деньги, и тогда Диз влез в разговор с замечанием: «Хорошенькой жещине деньги никогда не нужны! (Pretty woman never needs any money)». Тогда Орбисон принялся напевать фразу «Pretty woman walking down the street», а Билл Диз стал отбивать ритм кулаком по столу. Он живо представлял себе некую женщину в жёлтой юбке и красных туфельках, как она цокает каблуками по тротуару. Когда Клодетт вернулась с покупками, песня была уже готова. В телевизионном интервью Орбисон говорил, что на сочинение песни ушло столько же времени, сколько она звучит.

«One of Us» — первый сингл, выпущенный шведской группой ABBA с последнего студийного альбома The Visitors (1981). Песня также включена в компиляцию ABBA Gold: Greatest Hits. «One of Us», имевшая рабочие названия «Number 1» и «Mio Amore», стала одной из последних песен, записанных ABBA для альбома 1981 года The Visitors, а также одной из немногих композиций, в которой заметно влияние разводов двух авторов текстов группы, (Андерссона и Ульвеуса): в самом деле, песня посвящена стараниям женщины возродить окончившиеся отношения. Несмотря на пессимистичный тон песни и ряд нареканий со стороны менеджера группы, Стига Андерсона, песня была выпущена как первый сингл с альбома The Visitors вместе с внеальбомным треком «Should I Laugh Or Cry» — и стала последней композицией группы, сумевшей занять первые строчки хит-парадов.

One of us - песня в исполнение Джоан Осборн. Её второй (но первый значимый альбом) Relish (Склонность) (1995), стал хитовым благодаря синглу One of us. Данная вещь по стилистике ближе к поп-музыке, тогда как в других чувствовалось влияние кантри, блюза и фолк-рока. Другие песни данного альбома — такие как Right Hand Man и St. Teresa оказались гораздо менее популярными. Тем не менее альбом получил премию Грэмми и стал трижды платиновым. One of us достиг пятой позиции американского чарта. В лирике альбома нашло выражение интереса Джоан к религиозным вопросом (Музыка — это разновидность молитвы — неоднократно говорила певица) Песня One of us (Один из нас) была написана Eric Bazilian специально для альбома Relish. В её лирике затрагиваются различные аспекты веры в Бога. В названии песни использована фраза из рефрена: What if God was one of us? (Что если бы Бог был одним из нас?) Слушателю предлагается задуматься, какой бы он задал вопрос, если бы встретился лицом к лицу с Богом, не одинок ли Бог на небесах, может быть, Ему даже никто не звонит, кроме папы римского. В видеоклипе, сделанном для песни, использована следующая идея: показан экран с прорезью для лица в фотоателье. В этой прорези появляются лица людей разных возрастов, рас и культурных традиций. Песня заняла высокие позиции в чартах разных стран и на неё было сделано большое количество каверов. Вместе с этим президент Католической Лиги посчитал, что эта песня близка к «травле католицизма».

Only You (And You Alone) — популярная песня 1950-х, написанная сочинителями Баком Рамом и Энди Рэндом. Наиболее известными исполнителями знаменитой мелодии о любви является группа «The Platters», сделавших запись песни в 1955 году. Первая сессия записи песни Only You (And You Alone) группой «The Platters» под лейблом «Federal Records» оказалась неудачной, но после того, как песня была повторно записана на «Mercury Records», Only You стала хитом. Сингл «Only You» был выпущен 3 июля 1955 года под лейблом «Mercury Records». В музыкальных чартах «Only You» считался самым успешным хитом 1955 года, занимая #1 в США и оставалаясь на первых позициях в течение семи недель, а также хитом #5 в списках Поп Чартов, где находился в течение 30 недель и отстраняя из списков кавер-версию песни Only You (And You Alone) белой группы «The Hilltoppers». В 1974 году, популярный британский музыкант и барабанщик группы «The Beatles» — Ринго Старр записал собственную версию песни Only You (And You Alone) для своего альбома Goodnight Vienna. Песня в исполнении Старра стала хитом, занимая позицию #1 на американской Adult Contemporary в начале 1975 года. Демонстрационная версия Only You (And You Alone) Джона Леннона включена в его музыкальный сборник «Anthology». Версия песни «Only You» Бобби Хатфилда — участника группы Righteous Brothers (Справедливые Братья) заняла позицию #95 в чартах Billboard в 1969 году. В 2006 году новая версия песни вошла в альбом «Forever begins tonight» Патрицио Буанне. После записи группы «The Platters» песни «The Great Pretender» (Великий Притворщик) (сингл, который в конечном счете превзошёл успех «Only You»), сингл «The Great Pretender» был выпущен в Великобритании как первый реализованный сингл Европы группы «The Platters». Хит «Only You» был включён на обратную сторону пластинки: The Great Pretender/Only You.

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

21:21, 24 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 7

Аватар

До чего же хороша Долорес Ориордан

Аватар

Спасибо за напоминание о таких прекрасных песнях. Очень люблю АББУ, совсем забыла об этой песне... *полезла качать*

Аватар

My mother, my mother she hold me... --- пробирает до дрожи ((

Аватар

от песни «Oh, Pretty Woman» у меня всегда поднимается настроение!!! да и самооценка тоже))) и сразу хочется подурачиться!!)))

Подождите...