«Lady Marmalade» — это песня 1974 года, сделанная известной девчачьей группой Labelle. Продюсированная Аллен Туссэном, «Lady Marmalade» стала хитом номер один на следующий год. Старый фанковый хит, песня известна по сексуальным намекам в припеве «Хочешь провести со мной ночь сегодня?». Песня держалась на первом месте в Billboard Hot 100 singles chart в США одну неделю. У песни было много кавер-версий за все время существования. В 1998 девчачья группа All Saints подняли трек к верхушке чарта UK Singles Chart в первый раз. Версия 2001 года певиц Кристины Агилеры, Lil' Kim, Mýa, и Pink был синглом из саундтрека к фильму Moulin Rouge!. Missy Elliott продюсировала версию с инструментальной помощью хип-хоп продюсера Rockwilder. Песня была микширована аудио инженером Дэйвом «Хард Драйвом» Пенсадо. Их версия была хитом номер один number в Billboard Hot 100 в США 5 недель с 27 мая по 30 июня 2001. Версия Moulin Rouge! песни «Lady Marmalade» была также хитом номер один в Австралии, представив песню новому поколению американских музыкальных слушателей, и помогла вернуть песне скверную броскую фразу в основную американскую культуру. За версию 2001 года выиграли Christina Aguilera, Lil Kim, Mya и Pink каждая Grammy. В 2004 оригинальная версия LaBelle песни «Lady Marmalade» заняла 479 в списке Rolling Stone 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. В Великобритании песня была спета не нескольких шоу талантов, включая The X Factor спетая Леоной Льюис, и на Евровидение: Вы нужны вашей стране спетая Джейд Юэн, где в обоих случаях, слова «voulez-vous coucher avec moi (ce soir)?» были заменены на «voulez-vous chanter avec moi (ce soir)?» (ты хочешь спеть со мной(сегодня ночью)?).

«Last Christmas» — это песня Британского поп-дуэта Wham!, выпущенная рекорд-компанией Epic Records в 1984, в формате double A-side с «Everything She Wants». Она была написана Джорджем Майклом, участником дуэта. Песня перепевалась многими артистами на протяжении нескольких лет. В клипе для „Last Christmas“ Джордж Майкл и его партнер Эндрю Риджели находятся в компании девушек и друзей на лыжном курорте. Девушка Эндрю раньше встречалась с Джорджем, песня посвящена их прошлым отношениям. В клипе также участвуют бывшие бэк-вокалисты дуэта Pepsi and Shirlie и Spandau Ballet. Wham! занимал лидирующую позицию в UK Singles Chart в 1984 году, их рождественский сингл конкурировал за первое место с Frankie Goes to Hollywood и их песней «The Power of Love». Однако, проект Band Aid, возглавляемый Бобом Гельдофом, создал сингл #1. Wham! заняли второе место. Wham! впоследствии обогнал конкурентов по количеству проданных копий, пожертвовав все сборы за «Last Christmas/Everything She Wants в фонд помощи голодающим Эфиопии.

«Layla» — заглавная песня группы Derek and the Dominos с альбома Layla and Other Assorted Love Songs, выпущенного в декабре 1970 года. Считается одной из самых значительных песен о любви в рок-музыке Лейла» примечательна виртуозными гитарными проигрышами в исполнении Эрика Клэптона и Дуэйна Олмэна в первой части песни и контрастирующей фортепианной партией без слов, сочинённой Джимом Гордоном во второй. Поводом для сочинения песни была любовь Клэптона к Патти Бойд, жене его друга Джорджа Харрисона. Первый релиз «Лейлы» не пользовался успехом, но затем песня приобрела любовь не только публики, но и критиков. Её нередко называли одной из величайших рок-песен всех времён. Дважды песня была успешна в чартах: в 1972 году и спустя 12 лет. В 2004 году песня заняла 27 позицию в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. Джордж Харрисон познакомился с Патти Бойд во время съёмок фильма «Вечер трудного дня» и женился на ней в 1966 году. Клэптон и Харисон были в то время близкими друзьями. Так Эрик Клэптон участвовал в работе над песней Харрисона «While My Guitar Gently Weeps» со знаменитого Белого альбома, а Харрисон сыграл на гитаре в песне «Badge» группы Cream (где играл на тот момент Клэптон) под псевдонимом L’Angelo Misterioso. Во время, когда Blind Faith распадались, а Клэптон, раздражённый истерией, которая раздувалась вокруг группы, покинул коллектив и присоединился к малоизвестному семейному дуэту Делани и Бонни Брэмлетт, произошло нечто неожиданное: он влюбился в Патти. Название песни было навеяно восточной легендой «Лейла и Меджнун», воспетой классиком персидской поэзии Низами Гянджеви. Лейлу, выдали замуж, а Гаис (прозванный «меджнуном» — одержимый, безумный) ушёл от своего племени в пустыню и жил одиноко, слагая песни в честь Лейлы. Лейла переехала с мужем в Ирак, где вскоре заболела и умерла. Через несколько лет был найден мёртвым и Гаис. Эту повесть Клэптону поведал его друг Иэн Даллас и его тронула эта история. Отношения Харрисона с Бойд через несколько лет зашли в тупик. В 1977 году они развелись. По словам Харрисона к тому времени «отношения с Патти уже прекратились», поэтому свадьба Клэптона и Бойд не вызвала у него протеста: «Он женился на ней, … и настоящая проблема возникла у Эрика: его страшно злило, что я на него совсем не сердился!» Харрисон вместе с Ринго Старром и Полом Маккартни посетил свадьбу Клэптона и Бойд, состоявшуюся в 1979 году. Однако семейная жизнь Клэптон и Бойд не была счастливой: в 1989 году они развелись/

«Lemon Tree»— песня немецкой поп-рок-группы Fool’s Garden из альбома «Dish of the Day», выпущенная синглом в 1995-ом и ставшая основным международным хитом в 1996. Сингл достиг 26-ой позиции в британских чартах и несколько недель держался на первой позиции в Германии. Также достиг первой позиции и в Ирландии, где Индюк Дастин (англ.) даже выпустил пародию на песню под названием «Christmas Tree»; кроме того четыре недели сингл продержался в чартах Нидерландов. Певица Тарси Су (англ.) выпустила каверы песни и на мандаринском, и на кантонском диалектах китайского языка

«Like a Rolling Stone» (русск. Как перекати-поле) — песня Боба Дилана с его альбома «Highway 61 Revisited», также изданная синглом. В списке 500 величайших песен по версии журнала «Rolling Stone», составленном в 2004 году, композиция заняла первое место. Впервые песня вышла как сингл 20 июля 1965 года. Ей удалось продержаться в американском чарте три месяца и достичь второй строчки (после сингла «Help!» группы «The Beatles»). Первое живое исполнение «Like a Rolling Stone» состоялось на фолк-фестивале в Ньюпорте. Егор Летов назвал эту песню «лучшей рок-песней всех времён и народов» и использовал её в своей композиции «Бери шинель (Like a Rolling Stone)» Песня занимает первое место в списке 500 лучших песен всех времен и народов по версии журнала Rolling Stone.

«Like a Prayer» — первый сингл американской певицы Мадонны с её четвёртого студийного альбома Like a Prayer. Он был выпущен 28 февраля 1989 года компанией Sire Records. Несмотря на то, что песня исполнена в стиле пауэр-поп, в ней также нашлось место госпел-хору. В Японии и Австралии вышел мини-альбом Remixed Prayers, включивший ремиксы на заглавный трек, а также на песню «Express Yourself». Ремикс на песню вошел также в сборник 1990 года The Immaculate Collection. «Like a Prayer» стал одним из самых продаваемых синглов Мадонны за всю её карьеру: при первоначальном релизе по всему миру было продано свыше 5 миллионов пластинок. В 2003 году журнал Q предложил поклонникам Мадонны выбрать 20 самых любимых синглов певицы. «Like a Prayer» разместился на первом месте. Песня также заняла 300-ое место в списке 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. В треке выставлено противопоставление священного и мирского. Певица предстает в роли падшего ангела, падающего с небес: «Я стою на коленях, я хочу забрать тебя туда. В полночь я чувствую твою мощь», — обращается она к Богу/отцу/любовнику. Образность фразы, порождающая различные смысловые вариации, породило дискуссию о допустимости подобных песен. Однако Мадонна парировала, что каждый слышит только то, что он хочет услышать. Сама же она хотела слышать, как произносят её имя — «ведь это будто маленькая молитва» и «дает почувствовать себя дома». Пребывание Мадонны в чувственном раю (или аду) сопровождается помимо прочего драматическими хоровыми партиями.

«Losing My Religion» — песня американской рок-группы R.E.M., выпущенная в качестве основного сингла их альбома «Out of Time» в 1991 году. Первоначальный успех песни был маловероятным из-за низких ротаций на радио, а также критики клипа на канале MTV. Но всё же эта песня стала главным хитом группы R.E.M. в США, заняв четвёртую позицию в Billboard Hot 100. Сингл держался в чартах 21 неделю и принес коллективу мировую популярность. Песня была номинирована на несколько премий «Грэмми» и получила две, за лучшее поп-выступление вокальной группы и лучшее музыкальное видео. Авторами песни являются участники группы Билл Берри, Питер Бак, Майкл Стайп и Майк Миллз. Фраза «losing my religion» (дословно — «теряю веру») — это южноамериканское сленговое выражение, которое означает «я теряю терпение». По заверению Майкла Стайпа «Losing My Religion» — это классическая песня о неразделённой любви.

«Love Me Tender» — известная песня 1956 года, написанная в жанре софт-рока и впервые исполненная американским певцом Элвисом Пресли к мелодии «Aura Lee» (или «Aura Lea»). «Aura Lee» — это сентиментальная баллада о временах Гражданской войны, музыку для которой написал Джордж Р. Поултон, а слова — В.В. Фосдик. Баллада была издана в 1861 году и исполнялась в Военной академии США в Нью-Йорке. Версия Элвиса Пресли занимает #437 позицию в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone». На одноимённой композиции основана первая кинолента с участием Пресли — «Люби меня нежно», премьера которой состоялась в 1956 году. Пресли впервые исполнил песню «Love Me Tender» на «Шоу Эда Салливана» 9 сентября 1956 года, незадолго до выпуска сингла и приблизительно за месяц до премьеры фильма «Люби меня нежно». На следующий день, 10 сентября 1956 года, «RCA Records» получила около миллиона заказов на песню, что уже предвещало её успех прежде, чем был выпущен сингл. Используя популярность песни, кинокомпания «20th Century Fox», первоначально планировавшая назвать дебютный фильм Пресли — «Братья Рено», присвоили фильму имя по одноимённому названию композиции — «Люби меня нежно». В ближайшие 13 лет, Пресли продолжил свою кинокарьеру, выпуская к каждой киноленте, в которой принимал участие, альбом-саундтрек с одноимённым названиям фильма. Однако, дебютная кинолента артиста остаётся одной из его самых успешных актёрских работ.

"Learning to Fly" - вторая песня с альбома Pink Floyd "A Momentary Lapse of Reason". Первый сингл с альбома, он достиг всего лишь #70 в списке Billboard Hot 100 и #1 в Billboard Album Rock Tracks. Песня написана Дэвидом Гилмором. В ней он рассказывает о своих ощущениях от полета. Гилмор питал к полетом настоящую страсть и даже стал лицензированным пилотом. Одновременно в этой песне есть и второй подтекст - она рассказывает о переходе к чему-то новому, к другому этапу жизни, а может быть даже и об эмоциях Гилмора о смене лидера в группе после ухода Роджера Уотерса.

"Love Is Strong" первый сингл и открывающий трек с альбома The Rolling Stones "Voodoo Lounge" 1994г. Песня первоначально была написана в Ирландии Ричардсом и носила название "Love is Strange." Позже название изменили и Джаггер добавил текста и губную гармошку в звучании - фактически символ группы. The Rolling Stones - Love Is Strong «Lily Was Here» - сингл от David A. Stewart и Candy Dulfer , выпущенный в ноябре 1989 как саундтрек к немецкому фильму De Kassière. Песня возглавила национальный хит-парад «Dutch Top 40»[5] 25 ноября 1989 года и находилась на этой позиции в течение 6-ти недель, до 30 декабря 1989 года. Успеха композиция достигла и в других странах — второе место в норвежском чарте Norwegian Singles Chart, 6-е место в британском чарте UK Singles Chart. Летом 1990 года композиция занимает 11-е место в хит-параде ста наиболее популярных песен в США — Billboard Hot 100.

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

22:33, 21 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 5

A

Кстати, последняя композиция была спизжена нашим пецом, не в силах счас вспомнить, которого застрелили

Аватар

Ох! Джоржа Майкла и сейчас, когда слушаешь, то понимаешь, что лучше Рождественской песни нет! Классная песня!

Аватар

Спасибо за пост.

Аватар

аааааааа! какие песни! Спасибо, напомнили)))

Подождите...