«California Dreamin’» — песня The Mamas & the Papas, выпущенная в 1965 году. Включена в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone. уществует легенда, что скучали как-то в своей квартире в холодном и дождливом Нью-Йорке создатель группы Джон Филлипс, которому уже перевалило за тридцать, его молоденькая жена Мишель (ей только исполнилось двадцать) и вспоминали лето, проведенное на солнечных пляжах Калифорнии. По другой версии, эта песня приснилась Джону.

«California Love» — первый сингл с альбома All Eyez on Me, и самый успешный трек Тупака Шакура, записанного совместно с Dr. Dre и Roger Troutman. Сингл был записан как знак возвращения Тупака из тюрьмы, в которой он отбывал годичный срок. Совместно с треком «How Do U Want It», сингл продержался две недели на вершине чарта Billboard Hot 100, вследствие чего был номинирован на многие «Грэмми» награды, такие как, «Best Rap Solo Performance», «Best Rap Performance by a Duo or Group». «California Love» единственный трек Тупака, который был включён в список «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone». Клип на трек снят в двух вариантах, - на обычную версию, и ремикс. Первая версия снята по теме фильма «Безумный Макс 3: Под куполом грома», в котором время действия происходит в 2095 году. Главного злодея в первой версии клипа играет George Clinton, вместе с комиком Крисом Такером. Вторая версия клипа - ремикс, является продолжением первой версии, но уже в нынешнем времени. Первый видеоклип был номинирован на многие награды, и попал в список «100 Greatest Videos Ever Made» по версии телеканала «MTV».

«Can’t Help Falling in Love» — песня Элвиса Пресли, выпущенная в качестве сингла в 1961 году. Её мелодия основана на французской песне XVIII века «Plaisir d'Amour». Пресли записал песню 23 марта 1961 года для саундтрека фильма «Голубые Гавайи». Релиз сингла состоялся 22 ноября 1961 года (на стороне «Б» была записана «Rock-A-Hula Baby»). В Великобритании песня возглавила хит-парад. В США сингл стал «золотым» (полмиллиона проданных копий) 27 января 1962 года, а впоследствии получил статус «платинового». В конце 1960-х и 1970-х годах Пресли обычно завершал этой песней свои концерты. «Can’t Help Falling in Love» в исполнении Пресли попала в список 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone (2004), заняв там 394-ю позицию.

«Come Together» — песня английской рок-группы «The Beatles», впервые выпущенная на альбоме 1969 года «Abbey Road». Автор песни — Джон Леннон (авторство Леннон/Маккартни традиционно указывалось и для песен, написанных Ленноном или Маккартни в одиночку). Спустя месяц «Come Together» была выпущена на сингле с двумя сторонами A «Something/Сome Together» (двадцать первый сингл группы в Великобритании и двадцать шестой в США. В музыкальных хит-парадах США «Come Together» достигла лидирующей позиции, а в Великобритании — #4. В 2004 году песня «Come Together» была помещена на 202 место в списке «500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone».[4] Многие музыканты исполняли кавер-версии этой песни. Среди них Майкл Джексон, Тина Тёрнер, Мит Лоуф, Мэрлин Мэнсон, группы «Guns N' Roses», «Soundgarden», «Nazareth», «Aerosmith» и «Oasis» «Come Together», первая песня на альбоме «Abbey Road», была задумана Джоном Ленноном в качестве политического объединяющего лозунга для психолога и ЛСД-гуру, активиста Тимоти Лири и его кампании против губернатора Калифорнии Рональда Рейгана. Лири и его жена Розмари приехали в Монреаль на акцию Джона и Йоко «В постели за мир», которая проходила 1 июня 1969 года. Они участвовали в записи песни «Give Peace a Chance» и оба были упомянуты в тексте. На следующий день Леннон предложил помочь Лири с его предвыборной кампанией. Его слоганом было «Come together, join the party». Леннон прислал Лири демо с некоторым идеями для песни. Однако Лири посадили в тюрьму за хранение марихуаны, и его кампания на этом закончилась. В итоге Леннон получил возможность завершить песню вместе с «the Beatles».

Creep — первый сингл английской рок-группы Radiohead с одноимённой песней, выпущенный в 1992 лейблом Parlophone. Песня вошла также на дебютный альбом группы «Pablo Honey» (1993). Когда после первого ограниченного релиза в сентябре 1992 года песню взяли на радиостанцию Radio 1, она показалась радиоведущим слишком депрессивной, её прокрутили всего дважды и сняли с ротации. Однако, после выпуска альбома сингл «Creep» поднялся на 71 строчку вверх в британских чартах, заняв в итоге седьмое место. Впоследствии песня «Creep» стала самым известным хитом группы. Вплоть до выхода следующего альбома в прессе группу иронично называли «Creep-band», намекая в том числе на то, что она является «группой одной песни». С выходом альбома «The Bends» (ставшего трижды платиновым в Британии и занявшего 4 место в британских чартах) подобные инсинуации прекратились. Йорк написал эту песню в 1987 году, до того, как собралась группа. Сперва она исполнялась им на акустической гитаре. На репетиции в присутствии продюсеров Шона Слэйда и Пола Колдери группа исполняла разные песни, но они продюсеров не впечатлили, а Creep привлекла внимание. Сперва они неправильно поняли слова Тома Йорка «our Scott Walker song» и приняли песню за кавер, но тем не менее попросили исполнить её ещё раз (тогда и была записана песня, с первого дубля). Затем выяснилось, что это авторская работа Йорка и вопрос со следующим синглом был решён.

Подпишитесь на наш
Блоги

История песен

00:30, 10 ноября 2010

Автор: lisenok

Комменты 9

Аватар

Как же я люблю The Beatles, отличный пост

Аватар

Lisenok, спасибо. Очень крутые посты про историю песен. А Нирвана будет? Какая песня?

Аватар

а у меня мурашки по коже, когда в конце фильма "Fools Rush In" с Меттью Перри и Сальмой Хайек звучит «Can’t Help Falling in Love»...

Аватар

radiohead крутые

Аватар

А я думала California Dreamin поют Beach Boys...

Подождите...